Вопросы новичков (Part 1)

э-э-э-э я тоже начал :slight_smile: предположу тоже начал с первой ссылки :slight_smile:
ок, дропну первую ссылку и пойду на вторую :slight_smile:

:smiley: Залил правки. Сейчас должно быть норм.

А как экспортировать видимый кусок карты в картинку? По кнопке “Экспорт” открывается панель, где можно только выбрать участок карты и экспортировать его в формат OSM, хотя на википедии (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Экспорт) описано гораздо больше функций для этой панели.

Там же в вики написано, не кнопка Экспорт сверху, в кнопка Вставить на сайт справа.

Спасибо, но на вики ничего про это не написано.

Однако функция “Вставить на сайт” не дает сделать картинку разрешением, например 20000х20000 - всё время пересчитывает масштаб так, чтобы итоговое разрешение было около 2500х2500.
Как же тогда правильно экспортировать нужный кусок карты в изображение?
Мне это нужно для того, чтобы поверх изображения в графическом редакторе нарисовать схемы общественного транспорта и другие пометки. После чего я в OziExplorer позиционирую картинку по координатам и далее конвертирую в нужный мне формат карты.

20х20 kpx это 400 Mpx, здоровый файл будет, наверно.

Слушайте, а sasplanet нам не друг? Она умеет вроде выгонять склееные тайлы… https://bitbucket.org/sas_team/sas.planet.bin/downloads/

Давно, в детстве)) был какой-то “оффлайн браузер”, который умел скринить сайты в указанном разрешении. Типа, много тысяч пикселей на много тысяч.

саспланет склеит картинку любого масштаба
надо будет в Экспорт вписать чтоли…

Что за гора Мюллерсхехе на Куршской косе в Калининграде ?
https://www.openstreetmap.org/node/904982061

Яндекс и гугл про такую знают очень скудно, 105 упоминаний в интернете - это ни о чём, да и то похоже туристы просто написали немецкое название кириллицей и теперь копипастят друг у друга.

Я только подправил произношение, но на топокартах это г.Крутая. Про последнюю поисковики знают на несколько порядков больше. Есть ли возражения против переименования ?

судя по названию соседнецй точки “смотровая площадка на высоте мюллера” это высота мюллера на куршской косе

Т.е. всё-таки “Высота Мюллера” а не “Хёхе Мюллера”. Но и это скорее туристическое название local_name.
А что у нас есть официального по географическим топонимам ?

хёхе это транскрипция с немчуры
Höhef, Höhenlagef - вышина, уровень расположения
наверное название вот от этого камня где-то там расположенного.

а так на табличках вполне естественно русское название - высота мюллера.

Да это понятно, я почему обратил на неё внимание - увидел на карте странную надпись “Мюллерхехе”. Не все замены Ё на Е одинаково полезны, а туристы копипастят.

Исторические названия должны возвращаться официально, например Ленинград → Санкт-Петербург. Если официального переименования не было - значит это г.Крутая.

Здраствуйте!! Скачивал карты пол года назад на навигатор гармин gpsmap64st через программу MapSource или бейскамп(точно не помню, так как они у меня обе стоят), так вот вчера черт меня дернул обновить карты и я зачем то отформатировал с компа свой навигатор и теперь не могу поставить все карты. Черкез бейскамп через какое-то время поставил и они вроде в информации перед повторной установкой карт указываются, но на деле( с самого навигатора) ставиться только олна карта почему-то из 5.+ Пропал русский язык, хотя раньше была куча других. Пропали карты дорог России. Подумал обновить навигатор через гармин экспрес,но программа пишет неозможно установить утройство, так как серверы не работают(зашел на офф сайт и действительно информацию подтвердилась(когда интересно заработает сайт)). Подскажите пожалуйта,что мне теперь делать,… Раньше были все подводные скалы,камни,глубины,опасные зоны отмечены на карте Карелия или СЗФО, а теперь когда удалось поставить ее одну не чего это нет…Спасибо за помощь.

Здравствуйте.

Я не очень опытный пользователь OSM. До этого я на отмечал только пару тропинок - все получалось.
Сейчас решил отметить несколько островов.

Например вот такой остров и столкнулся с проблемой:
не могу установить ему родительское отношение в online редакторе (iD).

Не смотря на то, что я добавил Губановскому озеру тип мультиполигон оно не появляется в списке отношений для нового острова.

В соседнем озере таких проблем нет - отношение добавляется.

Что я делаю не так? Прошу прощения за нубский вопрос.

Изучайте сразу JOSM. Остальные - это потеря времени.

Ну там вопрос остается таким же.
Озеро было описано простым мультиполигоном. Как из него правильно сделать отношение, чтобы можно было воткнуть в него пару островов?

Для этого нужно изучить использование мультиполигонов, но это для начала может быть сложно. Поредактируйте простые объекты для начала. Потом почитайте гайды по мультиполигонам, и потренируйтесь на собственном слое не относящемся к карте.
И действительно, переходите на JOSM.

Да, Спасибо.Вот это наверное слишком базовый гайд?
Там написано как заново создать водоем в котором будут острова, но как превратить существующий мультиполигон в отношение - не написано.

Спасибо большое, все получилось:

  • создал новое отношение;
  • перенес в него теги из существующего полигона озера;
  • очистил теги у существующего полигона;
  • добавил полигон озера как outer;
  • добавил острова как inner.

Не знаю, что у вас не появляется. Всё там нормально с отношением.
Замечание: на озёрах обычно place=islet, а не place=island