Довольно странно читать коментарии в которых люди настаивают на том что развитый инструментарий это плохо. Думаю это какой то консерватизм.
Спутник не передает того что есть на местности, спутниковый снимок, как и любая фотография, это сочетание иллюзий и условностей, или как по вашему - натягивание ужа на ежа. Вопрос в том, что если уж мы этим все равно занимаемся, то все же лучше это делать со смазкой
Да и предполагаемый инструмент для создания фасок, не как не противоречит рисованию по спутнику.
Когда мне в институте давали деталь, что бы я сделал с нее чертеж, то там где были скругления, я использовал циркуль или козью ножку, а не рисовал скругления поверхностей от руки.
В общем это вопрос интсрументария. В конце концов инженеры дорожники, и архитекторы такими инструментами пользуются. Почему не мы?
Вообще вопрос зарыт, пока что в JOSM делать фаски нельзя.
единственное место где видел параметризацию рисования это плагин билдинг тулс, где был параметр длины межподъездного интервала. и ни разу не слышал чтобы ктото его использовал
я лишь описал то, что есть. инженерный чертеж требует очень высокой точности, потому там и развит такой инструментарий.
потребностей такого в осм еще нет. есть куча других более глобальных проблем.
плюс сложность инструментария усложняет требования к квалификации пользователя, а с этим сам понимаш…
нужно - делай. цеж опенсорс.
Можно скриншот объекта отрисовки и пошаговое описание алгоритма?
Вообще, более богатого инструментария, чем в JOSM, для создания геометрии я не знаю (из чисто OSM-редакторов). По скруглению есть в том числе (создание дуги, окружности по двум точкам или выстраивание в окружность множества точек).
P. S. Упомянутый CAD tools почему-то не позволяет делать откат действия (ctrl+z). Трансформировал не так, как хотел — и привет
Про баннер высосано из пальца.
Никто тут не агитирует рисовать избыточные точки, нарисовав дугу всегда можно упростить Дугласом Shift-Y (мой любимый инструмент, сколько сотен тысяч точек вычищено за потлатчерами и scanaerial). Зато дуга выглядит как дуга, а не рисунок от руки.
Если речь про стандартный набор, то нет, специально под РФ его никто не адаптировал - авторы туда включают только теги, употребимые глобально. Вообще рано или поздно в жизни любого пользователя JOSM наступает момент, когда он делает собственный набор заготовок для тех объектов и регионов, которые редактирует
У нас есть космические снимки для JOSM сделанные не летом, а в период когда нет листвы? Видел максаровские, у них в подмосковье вроде ранней весной проводилась съемка, но хотелось бы посмотреть и другие варианты.