Тамбов и область

Ну, не очень удачно перефразировал Владимира К. Можно иначе сказать.
Всё без исключения в OSM, что правильно отмечено как place=locality, можно назвать урочищем, но не только place=locality.
Какие аргументы-то? Вы уже третий, кто их приводит: 1)некий участок суши, 2)ограниченный по территории, 3)имеющий название, 4)человеком необитаемый. Что из этого противоречит place=locality? Добавление “урочища” к названию locality - это частный случай рисования под рендер. За исключением случаев, когда это слово - неотъемлемая часть названия или когда нужно устранить неоднозначность.

Вот они бедолаги :smiley:

Так всё равно генштаб, хоть 500-, хоть 250-, хоть 100-метровки, годится только для общего ориентирования на местности, работать с ним всё равно не выйдет. Данные устаревшие, разные системы координат. Нет границ, нет внутренней ситуации, что и не приходится ждать от топографической, а не специальной карты.

И я скажу, плох лесничий, если он в своём огороде вынужден по топокарте ориентироваться.

в Мичуринске почти все объекты смещены.

таки в Мичуринске почти все объекты стоят верно. Сравните с треками. Это снимки смещены.

тогда на выходных запишу трек некоторых улиц

загрузил трек, даже с отрегулированным смещениям по снимкам Binga некоторые объекты все равно смещены. Отредактировал названия больниц, садов, магазинов, но в мапнике что-то не поменялось (два дня прошло).

Треков нужно много - в противоположных направлениях, в разное время суток, желательно не смартфоном - только тогда можно привязать снимок с точностью 1.5-3 метра, и то зная специальный плагин GPSBabel. Так что не ловите блох со смещением зданий, если в пределах 5 метров - можете не напрягаться.

https://openstreetmap.org/relation/4821099
https://openstreetmap.org/relation/4821100
https://openstreetmap.org/relation/4821101
У всех районов сейчас стоят теги boundary=administrative admin_level=9 Фактически это не верно, судя по тойже вики, т.к. “В рамках административно-территориального устройства области Тамбов является городом областного значения; в рамках муниципального устройства в его границах образовано муниципальное образование город Тамбов со статусом городского округа с единственным населённым пунктом в его составе.”
Видимо на place=suburb

Нормально районы размечены. Так много где размечено (например в Брянске).

Городской округ содержит в составе населенный пункт, но не ограничен только им. НП не обязан занимать весь городской округ. Есть еще леса, поля и реки…
admin_level=9 Районы городских округов …

Эти районы - это административные районы и делят всю территорию городского округа (или администриции города областного значения).
А suburb’ы - это части населенного пункта и делят только НП, что может не охватывать весь городской округ.

В Брянске в городской округ входит не один НП и различие suburb от района очевидны. В некоторые районы попадает кусок Брянска, кусок леса/поля и еще НП.

Хорошо. Мы же сейчас о Тамбове. Тогда граница населенного пункта Тамбов внутри муниципального образования- это какая admin_level? Или это всего лишь place=?

И если place, то как мне верно отмечать, что я рисовал границу не абы как, а по генплану?

Да, граница НП - это place=.
Если что-то нарисовано не абы как, то можно указать источник для отрисовки source= и откомментировать для других маперов note=

Кто такой Московский? https://www.openstreetmap.org/way/151815876
Маяковского знаю, а Московского не знаю.
Это какой-то тамбовский поэт или революционер?

Есть такой ресурс, Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Здравствуйте, все.

В Тамбовской области встречаются отношения, без которых вполне можно обойтись. Иногда люди упрощают объекты и удаляют эти отношения, но участник Sowa1980 препятствует этому. Вот несколько примеров объектов и обсуждений:

https://www.openstreetmap.org/relation/10156541
https://www.openstreetmap.org/relation/10156539
https://www.openstreetmap.org/relation/8634457
https://www.openstreetmap.org/changeset/74467579
https://www.openstreetmap.org/changeset/66167134

Нужны ли такие отношения?

P.S. Я также попросил, чтобы Sowa1980 присоединился к этому обсуждению и объяснил необходимость подобных отношений.

Отношения из одного члена не нужны и не должны намеренно создаваться, поскольку, как я понимаю, отношение есть более сложная структура, требующая больших ресурсов для обработки. Если автор полагает, что в дальнейшем он cможет использовать его для строительства соседних с ним отношений, то превратить контур в отношение не составляет труда. Валидатор OSMOSE считает наличие таких отношений проблемой.

Для API 0.7 предлагается что-то типа перехода на отношения.
То есть точки и линии это чистая геометрия без тегов, а объекты уже из них лепятся.

Иногда это очень удобное средство разделить конфликтующие теги, когда одна геометрия отражает несколько сущностей.
Например отдельно стоящее здание ресторана (building=*+amenity=restaurant) и паркинг (подземный или на крыше, amenity=parking). Геометрия одна (контур здания), а сущностей несколько (здание, ресторан, паркинг) и две из них конфликтуют по тегам (amenity).
Создать по отдельному отношению для этих конфликтующих сущностей с одним членом (зданием) - вполне себе выход, и что ценно - совместимо со всеми конвертерами и рендерерами, в отличии от указания нескольких значений через ;

Но увлекаться этим, когда это не требуется - это конечно лишнее.

Всем спасибо.

Если у кого-нибудь будут идеи об изменении отношений, обсудите это с участниками из Тамбовской области. Они общаются в Telegram.

Всем привет. В Тамбовской области есть какой-то центр по борьбе с вандализмом (или что-то в этом вроде), участники которого общаются в Telegram. Пожалуйста, дайте о себе знать в этой теме.

В области очень много линий без тэгов https://tools.geofabrik.de/osmi/?view=tagging&lon=39.79359&lat=52.96636&zoom=8&overlays=ways_without_tags исправите?