Вопросы по JOSM

никак. мапинг не рисунковый дизайн, такая функциональность ни разу не пригождалась…
если сильно нужно то намудрить функцию на скриптовых языках…

Карто-Графия это как раз и есть “рисунковый дизайн”. По определению. И не надо говорить про то что у нас "база данных, не видел я нашу базу иначе чем в графическом представлении.

Для газонов, клумб, хоккейных коробок было бы удобно, для плавных поворотов на дорогах тоже. Да и дома со скошенными углами попадаются, и со скругленными. Сейчас для создания скругления приходится люто колхозить.

рисуй по спутнику и будет тебе отображение реальности, а не очередное дизайн-натягивания ужа на ежа :slight_smile:

Довольно странно читать коментарии в которых люди настаивают на том что развитый инструментарий это плохо. Думаю это какой то консерватизм.

Спутник не передает того что есть на местности, спутниковый снимок, как и любая фотография, это сочетание иллюзий и условностей, или как по вашему - натягивание ужа на ежа. Вопрос в том, что если уж мы этим все равно занимаемся, то все же лучше это делать со смазкой :wink:

Да и предполагаемый инструмент для создания фасок, не как не противоречит рисованию по спутнику.
Когда мне в институте давали деталь, что бы я сделал с нее чертеж, то там где были скругления, я использовал циркуль или козью ножку, а не рисовал скругления поверхностей от руки.
В общем это вопрос интсрументария. В конце концов инженеры дорожники, и архитекторы такими инструментами пользуются. Почему не мы?

Вообще вопрос зарыт, пока что в JOSM делать фаски нельзя.

единственное место где видел параметризацию рисования это плагин билдинг тулс, где был параметр длины межподъездного интервала. и ни разу не слышал чтобы ктото его использовал :slight_smile:
я лишь описал то, что есть. инженерный чертеж требует очень высокой точности, потому там и развит такой инструментарий.
потребностей такого в осм еще нет. есть куча других более глобальных проблем.
плюс сложность инструментария усложняет требования к квалификации пользователя, а с этим сам понимаш…
нужно - делай. цеж опенсорс.

можно! плагин CAD tools - там есть функция “Cut corners” - я с ее помощью спортплощадки делаю. Если будут трудности, пишите в личку

Вот класс!

Можно скриншот объекта отрисовки и пошаговое описание алгоритма?
Вообще, более богатого инструментария, чем в JOSM, для создания геометрии я не знаю (из чисто OSM-редакторов). По скруглению есть в том числе (создание дуги, окружности по двум точкам или выстраивание в окружность множества точек).

P. S. Упомянутый CAD tools почему-то не позволяет делать откат действия (ctrl+z). Трансформировал не так, как хотел — и привет :expressionless:

Если речь про скруглённые углы, то плагин CommandLine, команда Fillet (wiki)

Обычно пригождается при отрисовке стадионов и хоккейных коробок, иногда при отрисовке зданий сложной формы.

Плоских фасок емнип нет.

только этот плагин, насколько я знаю, требует инсталлированного Питона, ручного ввода команд - в общем, не для простого мапера :open_mouth:

Дуги можно рисовать выделив три точки и нажав Shift-C (посмотрел, нужен плагин UtilsPlugin2)

Не надо заваливать базу неинформативными точками!
Не баннер для шаурмячной рисуете.

Про баннер высосано из пальца.
Никто тут не агитирует рисовать избыточные точки, нарисовав дугу всегда можно упростить Дугласом Shift-Y (мой любимый инструмент, сколько сотен тысяч точек вычищено за потлатчерами и scanaerial). Зато дуга выглядит как дуга, а не рисунок от руки.

Такой будет вопрос.
Заготовки в JOSM адаптированы для РФ?

Если речь про стандартный набор, то нет, специально под РФ его никто не адаптировал - авторы туда включают только теги, употребимые глобально. Вообще рано или поздно в жизни любого пользователя JOSM наступает момент, когда он делает собственный набор заготовок для тех объектов и регионов, которые редактирует :slight_smile:

Есть такие наборы: https://github.com/ruosm-presets/literan-moscow

Спасибо, оба ответа по делу.

Как скопировать все значения тэгов и ключей внутри окна редактирования отношений?

в окне тегов тыкаете в отношение, ПКМ → Выбрать отношение. И в окно редактирования входить не надо

а вообще, плагин Reltoolbox ставили?

Спасибо
Плагин подключен, но я пока тыкаю редактирование мультиков стандартными инструментами, что бы научиться.