Проверялка границ по ОКТМО, НП по ОКАТО и улиц по КЛАДР

По всей видимости проблема osm2pgsql, который почему-то решил по разному обрабатывать type=boundary и type=multipolygon. Как вариант, можно использовать type=multipolygon вместо type=boundary - не будет путаницы с enclave/exclave, а суть там одна - немцы так например делают. Ну и osm2pgsql я попробую пнуть.

Можете пояснить, почему не обрабатывается район http://www.openstreetmap.org/browse/relation/389660 ?
Ошибка:

http://osm.gotdns.org/ru-check/?zoom=9&lat=56.3254&lon=40.46645&layers=BTTTT

AlexeyS, границам Владимира нужно присвоить роль enclave, как и Суздалю

Блин, как это я пропустил такой ценный инструмент. Три вопроса - почему не находится Москва, что значит “недостаточно данных” и где посмотреть список не найденных НП со стороны ОКАТО? В частности, мне очень интересно как правильно называется вот это: http://osm.gotdns.org/yav/?zoom=16&lat=56.38228&lon=38.45243&layers=B0FTT.

Сейчас уже не посмотреть в каком виде оно было, когда выгружалось. Завтра посмотрю, но бага с замкнутым веем в роли enclave похоже в osm2pgsql есть. Будем бороться. Можно перевести в type=mutlipolygon, как временное решение - суть вроде как одна.

Москвы в ОКАТО как населенного пункта нет( Поэтому и не находится, буду что-то придумывать.

Это значит, что в той области в которой бот искал НП, есть несколько НП с одинаковым названием. Области поиска посмотреть пока нельзя, но сделаю. Формируются они на основании границ привязаных к ОКТМО. Привязавшиеся к ОКТМО границы, можно посмотреть, включив слой ОКТМО: горизонтальная штриховка - субъекты (admin_level=4), вертикальная - районы (admin_level=6), диагональная - поселения (admin_level=8).

Списка пока тоже нет, но будет. В ОКАТО этот НП называется “им Ленина”, но нести такой name в ОСМ мне кажется не правильно, а правильно именно “поселок им. Ленина”, однако обработку статусной части НП я пока не сделал, но это первый пункт в моем TODO по этому вопросу.

Ошибка в точке http://osm.org/go/0vXSjl2lN–?layers=B000FTT - линии http://www.openstreetmap.org/browse/way/48561752 и http://www.openstreetmap.org/browse/way/58379900 концами не стыкуются.

Влатимир не окружен Суздальским районом со всех сторон. поэтому этот совет считаю не правильным.

спасибо

Сделал списки найденных и не найденных населенных пунктов и муниципальных образований по ОКАТО/ОКТМО. http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/

С списке населенных пунктов:

  • красное - обозначено, но не совпало

  • зеленое - совпало

  • желтое - недостаточно данных, например два одноименных НП в одном районе.

обновляется сегодняшними данными… UPD:обновилось!

в чем проблема с этим селом?
http://osm.gotdns.org/yav/?zoom=14&lat=56.93485&lon=61.9503&layers=BFFTT

Знаменских в Свердловской области два, а границы городских округов бот не опознал из-за нотации “ГО …”. Это я добавил, через пару минут должно пересчитаться.
Области, которыми ограничен поиск НП, можно посмотреть там же включив слой “Области поиска НП” - там будут веселые картинки - это те же полигоны, что и показываются тут.

  1. В списке нет Тартарии, но есть ее районы. Где и чего не хватает?
  2. Тукаевский район: 4 красных НП присутствуют в списке с белым фоном из-за несовпадения названия. Как исправить? (названиям с местных карт и указателей я верю больше, чем ОКАТО).
  3. Там же: Круглое Поле присутствует два раза, но это и два отдельных НП: деревня и поселок/станция. Как исправить?
  1. у вас все правильно. такая странность возникает при 100% закрытии региона районами
  2. чувствительность к кавычкам я уберу. для остального чуть попозже будут поля, куда эти наименования можно поставить ну и будет работать okato:rule=*
  3. у меня есть подозрение, что то что “пос.” по идее находится на территории городского округа НЧ. ну и у меня баг есть с задвоением при наличии двух совпавших НП.

Расскажите как вам удалось такого кол-ва совпадений добится? :slight_smile:

Не. Станция Круглое поле с рабочим поселком в территорию ГО не входит. То, что здесь подписано как “Новая Биклянь” и есть поселок “Круглое поле”. Граница ГО проходит сильно северо-восточнее.

В свое время добивался мксимального совпадения с КЛАДРом :slight_smile:
Есть еще http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-366379 http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-366371 http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-366378 http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-366372
Кстати заметил, что сравнение имен регистрозависимое. В результате “Красный ключ” и “Красный Ключ” не одно и то-же…

P.S. По поводу страницы “Импортируем границы”. Граница 02-16 заменена тобой-же, еще 31го января, при импорте границ Башкирии… Но чтой-то меня качество гислабовских границ не впечатлило - кадастр сильно отличается.

Продублируй пожалуйста эту легенду (красный, зеленый, желтны) непосредственно на странице http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/
чтобы не нужно было искать этот пост на форуме, когда появится желание поизучать этот список.

Поясните, что значит “кадастр сильно отличается”. Вы сравниваете с сервисом на портале Росреестра или еще с чем-то?

Ну да. Смотрю по WMS от Dezhin`a… Скриншоты приводить не буду, но граница 02-16 и то, что на WMS очень сильно отличается.

ikz, я предлагаю продолжить обсуждение этого момента в теме про границы субъектов