opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

Это решение придётся отменять из-за типичного бардака в базе OSM. Оказалось, что, например, в Чехии всю адресную информацию принято давать в точке, стоящей внутри полигона здания, а сам полигон никакой адресной информации не несёт. После этого нововведения по крайней мере вся Чехия лишилась нумерации домов.
Проблема лишней нумерации из-за точек POI в оригинальном стиле mapnik решается незамысловато - картинка POI имеет больший приоритет при рендеринге и вытесняет цифры номера. Мне же такой способ не подходит, поскольку я не делаю выборку таких точек из базы. Но как сделать по-другому, не совершая кучи лишних операций для такой мелкой задачи, у меня идей нет. Придётся мириться с несовершенством базы OSM и иногда наблюдать дублирование номеров домов, утешаясь поговоркой “много - не мало”. (типичный пример с opentopomap.org)

Поторопился с выводами. Оказалось, что основной мусор дают “amenity”, “tourism” и “shop”, которые присутствуют в базе. Вырезав их при выборке номеров домов, получил неплохой результат. То же место на моей карте.

это не бардак в OSM, это бардак на планете Земля. Во многих европейских странах (а также, например, в Калининграде) адреса присваиваются не домам, а подъездам (а то и отдельным квартирам)

Я имел ввиду это правило из wiki:

Не нужно добавлять адресные теги для организаций, которые находятся в зданиях - адрес для них будет унаследован из полигона здания. 

Нарушение именно его создавало заметный мусор в нумерации.

а можете дать ссылку, откудла цитата? я такого запрета не видел, https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Addresses только об избыточности подобной информации говорится.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr, раздел “Как обозначить”.

Подскажите - есть возможность отобразить (выгрузить, и т.п.) только рельеф, без других слоев?
Очень нужно в образовательном процессе для школы. Уже староват. Но снова иду в 5й класс. :slight_smile:

QGIS + QTiles + ASTER GDem

Добрый день.
Не могли бы Вы добавить отображение наземных трубопроводов:man_made=pipeline+ location=overground ?
Можно как в Мапнике - https://www.openstreetmap.org/way/509241590#map=16/57.5834/39.8209

в мапнике еще и location=overhead отображается (те, что не на земле, а выше)

Сделаю через некоторое время, т.к. сейчас в базе нет location.

Сделайте, пожалуйста отображение номеров лесных кварталов.
Тег boundary forest_compartment, значение поля ref. Черным курсивом, как в генштабе.

P.S. Благодарю вас за карту.

Сделаю ближе к концу этого месяца.

Пожалуйста.

тогда пойду исчо лесных кварталов намаплю :slight_smile:

Хорошо бы на крупных масштабах добавить отображение отдельно стоящих деревьев

Как часто обновляются названия водных объектов?

Сделайте отображение маркированных маршрутов на карте как на сайте Waymarked Hiking trails

А не проще отписать админам hiking.waymarkedtrails что бы они прикрутили возможность смены подложки, может заодно и спутниковые снимки прикрутят, просто похоже там функционал сайта сложный

Добрый день.
Вы можете добавить названия военных зон и объектов, как это сделано в текущей osm?
С уважением, Борис.

Похоже обновление названий водных объектов запускается только вручную. Уже месяц как в ОСМ названия поменялись, а на топомапе все еще старые.