Сделал. Пример https://opentopomap.ru/#map=17/55.89182/37.44852 Заодно ограничил вывод номеров домов только полигонами building, исключив точки с addr:housenumber. Оказалось, что в городе на полигонах домов встречаются точки POI с заполненным addr:housenumber, почему-то даже не всегда совпадающим с номером дома, в которых расположены.
Не думал, что кто-то заинтересуется отображением на этой карте адресной информации в городах. Всё-таки карта не оптимизирована для использования в городе. Что-то явно бросающееся в глаза я уже улучшал, но обычно предпочитаю особенно глубоко в городскую часть не лезть.
Это решение придётся отменять из-за типичного бардака в базе OSM. Оказалось, что, например, в Чехии всю адресную информацию принято давать в точке, стоящей внутри полигона здания, а сам полигон никакой адресной информации не несёт. После этого нововведения по крайней мере вся Чехия лишилась нумерации домов.
Проблема лишней нумерации из-за точек POI в оригинальном стиле mapnik решается незамысловато - картинка POI имеет больший приоритет при рендеринге и вытесняет цифры номера. Мне же такой способ не подходит, поскольку я не делаю выборку таких точек из базы. Но как сделать по-другому, не совершая кучи лишних операций для такой мелкой задачи, у меня идей нет. Придётся мириться с несовершенством базы OSM и иногда наблюдать дублирование номеров домов, утешаясь поговоркой “много - не мало”. (типичный пример с opentopomap.org)
Поторопился с выводами. Оказалось, что основной мусор дают “amenity”, “tourism” и “shop”, которые присутствуют в базе. Вырезав их при выборке номеров домов, получил неплохой результат. То же место на моей карте.
это не бардак в OSM, это бардак на планете Земля. Во многих европейских странах (а также, например, в Калининграде) адреса присваиваются не домам, а подъездам (а то и отдельным квартирам)
Подскажите - есть возможность отобразить (выгрузить, и т.п.) только рельеф, без других слоев?
Очень нужно в образовательном процессе для школы. Уже староват. Но снова иду в 5й класс.
А не проще отписать админам hiking.waymarkedtrails что бы они прикрутили возможность смены подложки, может заодно и спутниковые снимки прикрутят, просто похоже там функционал сайта сложный