opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

Практика показала, что на карте неплохо было бы различать лесные “козьи тропы” от дорог, проходящих по просекам. Поэтому теперь все дороги типа track (кроме grade1), path, footway, steps, bridleway, а также линии электропередач, если они совмещены с тегом man_made=cutline, обводятся светлым ореолом. Пример https://opentopomap.ru/#map=16/55.85018/37.29910 Обозначение просек без дорог оставлено без изменений.

Ещё бы вокруг адреса сделать белую затирку, а то сливается со штриховкой. Ну и давно уже пора перейти с центройдов дома в к PointOnSurface, а то номера во дворе рисует, а не в доме.

Сделал. Пример https://opentopomap.ru/#map=17/55.89182/37.44852 Заодно ограничил вывод номеров домов только полигонами building, исключив точки с addr:housenumber. Оказалось, что в городе на полигонах домов встречаются точки POI с заполненным addr:housenumber, почему-то даже не всегда совпадающим с номером дома, в которых расположены.

Не думал, что кто-то заинтересуется отображением на этой карте адресной информации в городах. Всё-таки карта не оптимизирована для использования в городе. Что-то явно бросающееся в глаза я уже улучшал, но обычно предпочитаю особенно глубоко в городскую часть не лезть.

Это решение придётся отменять из-за типичного бардака в базе OSM. Оказалось, что, например, в Чехии всю адресную информацию принято давать в точке, стоящей внутри полигона здания, а сам полигон никакой адресной информации не несёт. После этого нововведения по крайней мере вся Чехия лишилась нумерации домов.
Проблема лишней нумерации из-за точек POI в оригинальном стиле mapnik решается незамысловато - картинка POI имеет больший приоритет при рендеринге и вытесняет цифры номера. Мне же такой способ не подходит, поскольку я не делаю выборку таких точек из базы. Но как сделать по-другому, не совершая кучи лишних операций для такой мелкой задачи, у меня идей нет. Придётся мириться с несовершенством базы OSM и иногда наблюдать дублирование номеров домов, утешаясь поговоркой “много - не мало”. (типичный пример с opentopomap.org)

Поторопился с выводами. Оказалось, что основной мусор дают “amenity”, “tourism” и “shop”, которые присутствуют в базе. Вырезав их при выборке номеров домов, получил неплохой результат. То же место на моей карте.

это не бардак в OSM, это бардак на планете Земля. Во многих европейских странах (а также, например, в Калининграде) адреса присваиваются не домам, а подъездам (а то и отдельным квартирам)

Я имел ввиду это правило из wiki:

Не нужно добавлять адресные теги для организаций, которые находятся в зданиях - адрес для них будет унаследован из полигона здания. 

Нарушение именно его создавало заметный мусор в нумерации.

а можете дать ссылку, откудла цитата? я такого запрета не видел, https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Addresses только об избыточности подобной информации говорится.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr, раздел “Как обозначить”.

Подскажите - есть возможность отобразить (выгрузить, и т.п.) только рельеф, без других слоев?
Очень нужно в образовательном процессе для школы. Уже староват. Но снова иду в 5й класс. :slight_smile:

QGIS + QTiles + ASTER GDem

Добрый день.
Не могли бы Вы добавить отображение наземных трубопроводов:man_made=pipeline+ location=overground ?
Можно как в Мапнике - https://www.openstreetmap.org/way/509241590#map=16/57.5834/39.8209

в мапнике еще и location=overhead отображается (те, что не на земле, а выше)

Сделаю через некоторое время, т.к. сейчас в базе нет location.

Сделайте, пожалуйста отображение номеров лесных кварталов.
Тег boundary forest_compartment, значение поля ref. Черным курсивом, как в генштабе.

P.S. Благодарю вас за карту.

Сделаю ближе к концу этого месяца.

Пожалуйста.

тогда пойду исчо лесных кварталов намаплю :slight_smile:

Хорошо бы на крупных масштабах добавить отображение отдельно стоящих деревьев

Как часто обновляются названия водных объектов?

Сделайте отображение маркированных маршрутов на карте как на сайте Waymarked Hiking trails