Но это не НП, это, грубо говоря, административная единица! Проставить на них еще и place – решение несколько сомнительное, единственная польза от него - предотвратить войну правок, поскольку подход достаточно простой. А поскольку ни самих НП, ни, соответственно, их границ юридически давно не существует, то у каждого свое понимание, где они могли бы располагаться.
Как всегда начали за деревню, а философия увела куда то в дебри. Если есть закон в котором указаны границы, то закон надо исполнять. И это касается региона, района, страны и даже сельского поселения.
Я же спросил - не возражает ли общественность против переноса границы трёх конкретных полигонов на берег. Спасибо за дискуссию. Ответ кроется в словах “вполне может быть” (что переводится как - не возбраняется).
И да, частная собственность и Федеральные земли не сравнимые категории. И это не праздная тема. Муниципалитеты сами порой не знают где государственная собственность, а где муниципальная. Частники знают свои владения на все 120%.
Границы в OSM не должны устанавливаться голосованием общественности, а должны проводиться согласно объективным данным. Если границы определяются законом - то согласно тексту закона. Если генпланом - то согласно этому генплану.
White_54, если я правильно понимаю, ноги растут из отображения водных объектов в “Семь дорог”. Точнее, из-за тупикового решения программистов задавать приоритет отрисовки полигона в зависимости от его площади. Несколько раз писал разработчикам по этому поводу, но воз и ныне там. Почему-то, в том же гармине все приоритеты отрисовки полигонов задаются в .typ файле (в некотором роде аналоге скина) и никаких проблем не возникает.
Автор правки: rantal (346597) нанес множество просек на карельском перешейке (“man_made”=“cutline”).Район Яппиля-Пистолет. Причем часть даже где нет леса.
На месте ничего такого нет. Я так понимаю, что под “просекой” он понимает противопожарную канаву, которую каждое лето нарезают лесники (едет трактор с плугом по лесу куда глаза глядят и где проехать сможет). Каждый раз на новом месте.
Считаю, что не стоит такое наносить на карты. Но и сносить махом не хочу.
Вопрос: как ему написать что он имел в виду?
есть такие варианты: написать в личку или написать в комментарии к чейнджсету. Лучше и там, и там. Если не будет отвечать - откатывайте, раз на местности просек нет. В моих местах тоже встречаются противопожарные канавы без всяких просек, просто по лесу (глубиной сантиметров 30, за год затягиваются, так что ориентиром я бы их не назвал)
Тут некоторое время назад товарищ Andy_Morgan редактировал остановки ОТ, утверждая что он сотрудник Организатора перевозок. Проблема в том, что данные он использовал с системы мониторинга транспорта (http://transport.orgp.spb.ru/), а качество этих данных в некоторых местах весьма посредственное.
К примеру, вот эти остановки в Мурино - 12 находятся не на своём месте (а в сотнях метров от реального расположения), в чём можно убедиться в частности по панорамам. Я оставил комментарий к одному changeset, но пока ответа не было.
Проверьте расположение знакомых остановок - возможно ещё где-нибудь подобные фантомы появились.
Можно поподробнее как?
Я редактирую в JOSMe, там по Ctrl+I открывается саммари объекта (кто, когда, что).
Где взять личку и что такое чейнджсет (описание изменений?)
В области, между Каннельярви и Горьковским есть ЖД станция, сейчас обозначенная в OSM как “73 км.”
“73 км” она называется так же:
на табличке на самой станции
на схеме Октябрьской ЖД, висящей на станциях и в вагонах
Это название “Щавелево” (видел и такое на официальных картах) было придумано
в середине 1990х годов в честь какого-то якобы “поэта” который “жил в этих местах”.
Поэт или бвндит это не так уж важно, важно то, что РЖД вернула станции ее
историческое название “73 километр”.
Ну а на замене табличек и голосовых лент в поездах РЖД как обычно экономит.
Схема Октябрьской ЖД на стене Финляндского вокзала вообще содержит весьма много
странных названий не существующих в реальности.
Да, в РЖД было случилось обострение.
Они открыли старые документы, и оказалось, что доки действуют до сих пор. А может просто потеряли более новые документы.
Под Москвой вдруг оказалось, что пл.Левобережная это по документам пл.Левобережье, пл.Фирсановка это пл.Фирсановская…
Приветствую. Поиск по форуму результатов не дал, поэтому не уверен, что здесь это обсуждалось. На карте у Ладожского вокзала станция называется Санкт-Петербург-Ладожский, однако Ладожский вокзал - пассажирский терминал железнодорожной станции Дача Долгорукова. Согласно единой сетевой разметке (ЕСР ЖД) станция называется Дача Долгорукова, согласно тарифному руководству номер 4 станция также называется Дача Долгорукова. По данным ЕСР: https://ibb.co/VjMCcK4
Нужно ли в таком случае переименовать саму станцию Санкт-Петербург-Ладожский в Дачу Долгорукова?