Санкт-Петербург и область

Нашёл:
https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/common-info.html?regNumber=0145200000420001097

Спасибо!

Кто нибудь поясните! Почему place=town Отношение: Otradnoe (1735203) не лезет своими границами в Неву, а place=town Отношение: Понтонный (337425) так и норовит искупаться и оттяпать от Невы пол фарватере? И вовсе странно что делают в Неве place=village Отношение: Сапёрный (337426) и Отношение: Усть-Ижора (337851)?
https://www.openstreetmap.org/relation/1735203, https://www.openstreetmap.org/relation/337425
https://www.openstreetmap.org/relation/337426, https://www.openstreetmap.org/relation/337851

Видно же из истории: нарисовано тяп-ляп по схемам терпланирования,
а вы хотите геодезическую точность.
Еще какие-то мусорные линки goo.gl , разве не было запрета пихать такое в url= ?

Я ни слова не промолвил про точность. Я хочу что бы деревни не плавали в реках, морях и океанах.
Хочу также что бы полигон города, через который течет петляя река, не накрывал реку. И состоял бы из двух полигонов по правому и по левому берегу реки.

Что до точности, по мне чем проще, тем лучше.
Я надеюсь найдется авторитетный пользователь и перенесет границы вышеуказанных НП на рубеж береговой линии. Хуже от этого никому. А пользу ощутят многие.
Спасибо.

афтаритеты остались в 90х и слава богу.
нужно поковыряться оф.документы и правильно внести то, что там описано.

Граница вполне может быть описана как “по руслу реки” и по этому будет идти по середине. Поэтому двигать, только по тому, что “выглядит плохо” вообще не вариант.

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.06.2020)
ВК РФ Статья 8. Право собственности на водные объекты
1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

Устанавливая границу НП по руслу мы фактически отдаём деревне часть реки (Нева в данном случае). “Сельсовету” остается поставить шлагбаум и требовать мзду за движение по реке в границах НП. Это отступление для понимания важности поднятого вопроса.

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Т.о. Федеральные реки это не только вода, но и десятки метров охранной зоны.

Ну и если “Выглядит плохо”, то и это повод улучшить вид. Повторюсь - это никому и ничем не навредит. Надо просто согласиться и не препятствовать.

P.S. А главное - привести к единообразию! А то кто в лес, кто по дрова. В первом сообщении примеры разного подхода к начертанию границы НП простирающегося вдоль реки.

“Федеральная собственность” - это право ей распоряжаться, и она вовсе не отменяет нахождения её на территории населённого пункта.
Так и вы сами можете улучшить вид, сначала отрисуйте заливку НП, а уже поверх реки.

Я вас услышал. В ваших сообщениях отсутствует конструктивизм и опора на руководящие документы. Вы не хотите ничего менять? Вас всё устраивает? Это ваша позиция.
Моя позиция иная. Меня не устраивает, что подходы к начертаниям разнятся, противоречат фактуре и законодательству.

Лучше подскажите, какой инструмент позволяет перемещать (менять последовательность) слоёв в OSM? Ни в JOSM, ни в GPSMapEdit такого инструмента не нахожу. Может плохо искал. Да и если JOSM, то куда ни шло. Сделал и забыл. А если пользовать подобие GPSMapEdit, то это придется всякий раз перемещениями заниматься.

Понтонный, Саперный и Усть-Ижора, в отличие от Отрадного – это на самом деле вообще не населенные пункты, это муниципальные образования внутри города федерального значения. Населенными пунктами они дополнительно обозначены в OSM по некоторым давним соглашениям.

Для большей статистики вот вам еще положительный пример начертания - Отношение: посёлок имени Свердлова (2912793)
https://www.openstreetmap.org/relation/2912793
Ну чем не прекрасное решение?! Кто то против? Так почему бы и остальное не причесать в том же стиле?

По мне так что НП, что муниципальное образование, что крупный город - своими полигонами не должны накрывать реку Федерального значения. Правобережная и левобережная часть города - два полигона. И это бы было логично, функционально и законно.

Муниципальные районы области тоже должны исключать все реки? Вроде же к Кировскому району, включающему в себя то самое Отрадное, претензий нет.

Может быть может быть. Не задумывался. Проблемы не вижу в перемещении в данном случае границы на берег. Никому от этого не поплохеет. Говорим ни о чём. Если есть принципиальные противопоказания - озвучивайте.

Вот я как раз думаю иначе. НП это НП. Если “на его территории” (внутри) есть земля Федерального значения, в полигоне НП должна быть дыра. А в дыре самостоятельный полигон с идентификаторами Федерала!

У границ МО есть чёткое описание её прохождения, можешь её подвинуть только через изменения в законе.

А ещё “на его территории” есть частная собственность, её тоже вырезаем или как?

Но это не НП, это, грубо говоря, административная единица! Проставить на них еще и place – решение несколько сомнительное, единственная польза от него - предотвратить войну правок, поскольку подход достаточно простой. А поскольку ни самих НП, ни, соответственно, их границ юридически давно не существует, то у каждого свое понимание, где они могли бы располагаться.

Ещё и Финский залив между районами поделен!

первый раз слышу про некие “федеральные реки”

поддерживаю. Если по нормативным актам граница проходит по берегу - тогда и надо двигать. Если по фарватеру реки - то там она и должна быть

Как всегда начали за деревню, а философия увела куда то в дебри. Если есть закон в котором указаны границы, то закон надо исполнять. И это касается региона, района, страны и даже сельского поселения.
Я же спросил - не возражает ли общественность против переноса границы трёх конкретных полигонов на берег. Спасибо за дискуссию. Ответ кроется в словах “вполне может быть” (что переводится как - не возбраняется).
И да, частная собственность и Федеральные земли не сравнимые категории. И это не праздная тема. Муниципалитеты сами порой не знают где государственная собственность, а где муниципальная. Частники знают свои владения на все 120%.