Вопросы новичков (Part 1)

есть куча мест где мапперы годами не появляются :)… или вообще не поставлено ни одной точки :slight_smile:

думаю, solenoid jam не про тайлы спрашивал, а про сами данные (т.к. собирался рисовать - вряд ли кисточкой по тайликам :D)

да, как уже сказали, высока вероятность конфликтов с другими пользователями (вероятность уменьшается по мере удаления от концентрации маперов). С Москвой такой фокус почти наверняка не пройдет, а с каким-нибудь Таймыром - почти наверняка пройдет

Понятно, спасибо.

Перед загрузкой данных обратно на сервер обязательно сделать File - Update data (Ctrl-U), в этом случае сразу высветятся все конфликты.

Хочу посмотреть на карте объекты с указынным loc_name. Каким образом это можно сделать?

https://overpass-turbo.eu/
Нажми кнопку Помощник и введи loc_name=ляляля

https://overpass-turbo.eu/s/Vu9

Спасибо, класс!
Однако бедненько у нас с локальной культуркой =/

Скажите, а перечисление ключиков через точку с запятой, это универсальный синтаксис, или он работает от случая к случаю?

это официально рекомендованный синтаксис.
но поддержка его остается на совести конкретных авторов ПО… т.е. заранее неизвестно.

Лучше не увлекаться. И использовать только для тегов, явно рекомендующих такой синтаксис.

Неужели для правительственных и административных территорий нет ничего лучшего, чем landuse=commercial?
Может пора их как то обособить?
У московского кремля вообще вроде никакого лендюза нет
Что думаете?

А смысл? Что особенного должен пользователь почерпнуть из того, что территория в собственности правительства или администрации?

Таким вопросом можно обессмыслить любой лендюз
И все же есть разница между территорией мерии например, и строительного рынка. И эта разница существенна. Хотя бы по тому что коммерческая недвижимость позволяет арендавать помещения, а административная в свою очередь охраняться не чопом, а какими то федеральными службами безопасности, иметь особый уровень контроля. Приобретение земли принадлежащей городу и коммерческой, тоже не одно и то же.
К тому же, по всей видимости московский кремль не имеет лендюза из за того что ему commercical ну вообще не в масть.

строительный рынок это landuse=retail.

А офисы - они все более-менее одинаковые, чиновники там сидят или клерки-программисты.

P.S. госучреждения вполне себе охраняются ЧОПами (ну не Кремль, конечно)

неправильная постановка вопроса. плюс рынок сколь помню имеет тегируется через amenity.
какая разница между зданием с гос.службами и офисными заведениями разно класса: будь они офисные здания корпорации или набор мелких офисных бумагоперекладывателей ??
охрана ЧОП от фед.службы охраны не отличается. все зависит от наполнения :slight_smile: встречал как-то ребят из ЧОПа, за плечами командирские должности в Афгане и большинство разборок 90х… прикладной опыт большой и весьма многогранный.

есть кстти такой вариант.
https://taginfo.openstreetmap.org/tags/landuse=office#overview

Dear Russian Community

One of our Quality-Assurance-Tools regarding mismatched street names just picked up a possibly wrong street name in Пограничный.
There are two closely located streets with very similar names and one of those seems to be wrong:
Молодежная улица
Молодёжная улица - way 185575578 + way 814293630

Could you please check this place?

Best regards
szydzio
Polish OSM-Community

Буква ё может заменяться на е и считаются эквивалентными (хотя ё в данном случае правильней). Поэтому ваш инструмент должен учитывать данную особенность русского языка.

Привет! Я использую JOSM на компьютере без интернета. Подскажите, как мне туда можно добавить модуль?
На компьютере с интернетом я просто качаю его через настройки. Но где он сохраняется и как его передать на другой компьютер?

c:\Users\USER\AppData\Roaming\JOSM\plugins\