Ну вот и всё - форум тоже перешёл на новые сертификаты и старая Opera 12 не работает. Сначала “упал” Habr, потом основной сайт openstreetmap, теперь и форум.
То же самое.
В своё время в сеть утекли исходники Opera 12.15, хабровчане даже собирали её, я спросил можно ли встроить современный OpenSSL, но там оказывается используется что-то своё глубоко модифицированное.
Знаю несколько косяков и в Яндексе, и в Гугл. При этом возникает подозрение, что это намеренные ошибки чтобы в случае копирования эти ошибки пояились в других картах и было видно.
Кстати есть несколько случаев неточных данных в кадастре (когда один участок значительно “наезжает” на другой), но это может быть ошибки геодезиста.
Если кому-то интересно - могу написать отдельно про каждый случай, замеченный мной.
P.S. Отсюда вывод: чтобы не засорять OpenStreetMap, все изменения, которые Вам нужны нужно заносить, самостоятельно убедившись в них.
“по сведениям росреестра” таких “наездов” сейчас более 2 миллионов!
Некоторые участки в ПКК даже далеко за границами РФии лежали,
но это вроде подзачистили (сделали “сведения отсутствуют”)
А про количество информационного мусора во вслепую внесенных “ранее учтенных”
данных БТИ я вообще молчу.
Парни, в субботу 4 июля 2020 г. должны открыть обход Лосево и Павловска. Этого события ждали много-много лет, кто ездил на юг - знает знаменитые Лосевские пробки на М-4.
Но у нас там много не нарисовано. Я по мере сил правил пару дней, но там около 70 км надо выравнивать, рисовать развязки, мосты, разрезать поля и леса.
Кто может - помогите делом. Частично дорога есть на снимках Maxar и ESRI, чего нет - я добавлю по Sentinel-2.
Хорошо бы раздобыть технические детали, в частности расстояние между центрами проезжих частей. Тогда проще нарисовать осевую одной проезжей части (либо центральную разделительную), затем использовать в JOSM инструмент параллельного сдвига на заданное расстояние, затем использовать функцию Ctrl-G для подмены геометрии старой на новую с сохранением точек и истории. Мы же не какие-то вандалы, чтобы удалять и рисовать заново )))
Ширина каждой проезжей части 7.5
Ширина разделительной полосы 5.0
Ширина земляного полотна 27.5
Итого между осевыми должно быть 7.5 + 5 + 7.5 = 12.5 метров
Но по моим замерам по спутниковым снимкам получается 13-14 метров, мне кажется не учитывается левая (примыкающая к отбойнику) обочина.
(added)
Ещё раз перемерил под большим увеличением - между осями 13.75 м, даже не знаю куда округлять - 13.5 или 14.0 ))) А сейчас в некоторых местах нарисовано по 18 метров.
Имхо все эти детали лучше отрисовать потом, тщательно, когда появятся снимки новой трассы и треки (чтобы привязать их). Сейчас гораздо важнее отрисовать развяки, съезды, ПВП (пусть и схематично).
По Москве и НН на тех дорогах, где много треков, практически везде они совпадают с текущими снимками Maxar Premium (накладывал на OpenStreetMap Imagery) - ну потому что максаровцы свои снимки тоже привязывают не от балды. То есть по мере накопления треков может оказаться так, что и смещать специально ничего не нужно.
Есть ли смысл обратитьяся в архнадзор, для использования информации о зданиях с их сайта? Будет ли такая информация лицензионно чистой? https://www.archnadzor.ru/map#/
А что теперь делать с европейскими маршрутами и М-4 ? По идее есть платный маршрут, есть бесплатный. Который теперь официально М-4 ? В любом случае М-4 сейчас разорван т.к. в одном месте заново построен бесплатный участок, есть разрыв.