Da gibt es einen kleinen Grenzzwischenfall
https://www.mdr.de/nachrichten/osteuropa/land-leute/tschechien-polen-grenze-soldaten-100.html
und User, die sofort die Grenze ändern
https://www.openstreetmap.org/changeset/86470311#map=17/50.17997/17.67099&layers=N
Die Grenze ist in OSM zum Glück schon wieder repariert, der Note könnte noch als erledigt markiert werden.
Da gibt es einen kleinen Grenzzwischenfall
Wen es interessiert: Ganz in der Nähe liegt der bei Räubern wohlbekannte Ort Hotzenplotz (Osoblaha).
Es gibt auch Schrödingers Hydrant:
Hydrant im Brandfall nicht benutzen.
Da werden die Zuleitungsrohre so marode sein, das sie durch die Druckimpulse der FF-Pumpen platzen. Stichwort hydraulischer Schlag https://de.wikipedia.org/wiki/Drucksto%C3%9F. Rückbau wird zu teuer sein/ Sanierung ist geplant, etc.
Zunächst dachte ich: “Oh wie cool, Carto hat wohl ein neues Rendering für Fußballplätze”. Aber dann sah ich, dass in den Daten etwas nachgeholfen wurde: https://www.openstreetmap.org/#map=18/51.50349/7.13561
Der französische Kartenstil hat so ein Rendering, wie man am Platz links daneben sieht. Der für den Renderer gemappte ist hingegen kaputt.
http://tile.openstreetmap.fr/?layers=B00000000FFFF&lat=51.50312&lon=7.13525&zoom=18
Na ja, zumindest der DE Stil hat doch schon lange ein automatisches Platzlinienrendering.
https://www.openstreetmap.de/karte.html?zoom=18&lat=51.50298&lon=7.13565&layers=B000TF
Ich hätte da gern für mich Nicht-Fachmann an jedem Teil noch ein name=* dran.
Ach du sch… da liegt ja so einiges im Argen. Schaut euch mal auch die layer an. Das gesamte Gelände als Sportzentrum mit layer=-1, dann links das Stadtion ohne layer-Angabe also layer=0, dann die Laufbahn mit layer=1 und ebenso der linke Fußballplatz mit layer=1
Und dabei alles akkurat gezeichnet… da hat sich jemand wirklich Mühe gegeben - nur leider von einigen Dingen (noch) keine Ahnung.
Sollte mal jemand einfach umfassend korrigieren.
Wenn ich das richtig sehe, stammen die Änderungen von BroadwayLamb und wurden vor 11/12 Jahren gemacht. BroadwayLamp hat zudem die letzten Aktivitäten vor über 3 Jahren gezeigt…
Wenn ich das richtig sehe, stammen die Änderungen von BroadwayLamb und wurden vor 11/12 Jahren gemacht. BroadwayLamp hat zudem die letzten Aktivitäten vor über 3 Jahren gezeigt…
Gab es vor 11 Jahren überhaupt schon ein Detailrendern von Sportanlagen?
Frankreich hat vor einigen Jahren damit begonnen …
Was machen wir hiermit?
Es handelt sich dem Weg https://www.openstreetmap.org/way/69305814
Etwa:
hazard=remarkably_dangerous_forest
hazard=branch_break
hazard=branch_break
Ist das nicht ein Subtag von hazard=gravity?
So ein Wohlstand!
Dann auch noch Edestahl statt Kruppstahl.
Ob “schokiert” ein Tipfehler ist oder noch eins draufsetzen soll?
Ob “schokiert” ein Tipfehler ist
ähm, Tippfehler?
Gibt es hier besondere Herausforderungen an das tagging des Radweges,
oder “fah ma da einfach durch” ?
https://www.br.de/nachrichten/bayern/die-buckelpiste-von-kirchdorf-ein-radweg-wird-beruehmt,S4KFQ4B
Irgendwie vermerken sollte man diese Berg-und-Taliban ja schon …
Ich würde da nix extra taggen. Das sieht nur in den flachen Kameraeinstellungen so extrem aus. Wenn man da mit dem Fahrrad langfährt, wird man vermutlich nicht viel davon merken.