Sind das “sinnvolle Alternativen” oder nur kürzeste und schnellste Route?
Alternativen. Von hier (Rostock) nach Köln hat mir die App die Route über die A1, alternativ über die A2 vorgeschlagen.
Sind “Favoriten” möglich, also Orte/Ziele speichern?
Sind “Favoriten” möglich, also Orte/Ziele speichern?
App merkt sich die schon mal angewählten Ziele.
Verkehrsdaten sind die gleichen wie sie auch bei Magic Earth zum Einsatz kommen. Weiß eigentlich irgendjemand wer dahinter steckt?
Magic Earth hat mir auf meine Anfrage zu den vielen GhostTraffics nur geantwortet dass sie es weitergeben, da sie auf einen der top 3 Anbieter von Verkehrsdaten setzen :rolleyes: welche “open-source” und “free provider” sind
Die Daten sehen so aus, als wenn es die gleichen sind, die maps.adac.de verwendet.
Da steht als (C) PTV, HERE, TOMTOM
Im Impressum der App wird “INRIX” genannt.
Die bieten auf ihrer Produkseite auch ein System für Verkehrsinformationen an: https://inrix.com/products/
Mein vorläufiger Eindruck ist erstmal ganz positiv.
Die App macht Navigation. Fertig. Kein Schnickschnack.
Routenberechnung ist schnell; Alternativrouten sind brauchbar; Verkehrsinformationen sind vorhanden; die Suche funktioniert sehr schnell und gut.
Bedienung auf der Karte finde ich noch verbesserungswürdig (“Karte norden” zentriert die Ansicht auch gleichzeitig auf aktuellen Standort -unschön).
Ein paar Features (Favoriten, Zwischenziele, …) dürften noch rein, aber viel mehr brauche ich gar nicht.
Problematisch sehe ich, dass der ADAC sicherlich nicht selbst Entwickler ist, sondern die App nur eine Auftragsarbeit ist. Da wird sich zeigen müssen, wie gut Support und Weiterentwicklung auf lange Sicht funktionieren.
Wünschen würde ich mir, dass man das Konzept einer einfachen Navigations-App ohne viel Drumherum beibehält. Und Android-Auto-unterstützung.
Die Daten sehen so aus, als wenn es die gleichen sind, die maps.adac.de verwendet.
Da steht als (C) PTV, HERE, TOMTOM
Die Karte in unsere Region kommt von HERE
Der Traffic Layer ist weder von TomTom noch von HERE was da dargestellt wird
PTV könnte also der Traffic Layer sein.
Traffic Layer ist der von Inrix. Scheint aber Probleme bei er Darstellung auf Basis von OSM zu geben weil da an einigen stellen wo die OSM Daten von den HERE Daten abweichen löcher in der Traffic Darstellung in der APP sind.
Alles was bislang hier zu dieser neuen App beschrieben wurde, klingt für mich nach keinerlei Vorteilen gegenüber der Navi-App, die ich schon länger nutze (Magic Earth), die aber mit Offline-Karten arbeitet.
Habe mal zwei Rezensionen an den ADAC geschrieben:
- Eindruck:
habe mir die App installiert (Android 9) und habe ein paar Vorschläge, was verbessert werden könnte:
offline Karten, um Löcher im Mobilfunknetz zu umgehen und Online-Datenvolumen zu sparen
Angabe von Zwischenzielen, die in die Berechnung mit einbezogen werden könnten
Angabe eines alternativen Startpunktes (nicht nur den jetzigen Standort) zur Vorberechnung, wenn nötig
unterwegs Berechnung zu einer Tankstelle/Tankstellenmarke eigener Wahl, ohne die Hauptberechnung zu verwerfen
Transparenz zu den Berechnungsgrundlagen (Fahrzeit länger auf Grund von Staus)
Einstellen der bevorzugten Geschwindigkeit (BAB max 120 km/h oder 160 km/h)
Ansonsten erster Eindruck:
Ladezeiten der Karte und Berechnung der Route sehr schnell, werde weiter testen
nach Nutzung über 300km am WE:
die Karte ist nicht aktuell: Eine wesentliche Änderung der Straßen (Kreuz Lichtenhagen in Rostock) ist seit dem 09.06.2020 kartiert. Fast 14 Tage später werden immer noch die nicht mehr aktuellen Daten benutzt. Das ist für einen Routenplaner, der Online Daten von OSM als Basis benutzt, inakzeptabel. Andere Anbieter können das viel besser.
Eine seit heute früh gesperrte Straße (L 39 zwischen Autobahnabfahrt Dummerstorf und Laage) wird für das Routing benutzt, es wird der Verkehrsfluss mit grün dargestellt. Das ist inakzeptabel.
Wenn man die von der App geplante Route verlässt, gerät die App ins stottern. Es wird empfohlen, die Straße auf der man fährt, in entgegengesetzter Richtung zu befahren. Das ist inakzeptabel und kann zu gefährlichen Situationen führen, weil Autofahrer versucht sein können, sofort zu wenden. Andere Routing-Programme leiten den Autofahrer zu einer ungefährlichen Stelle, an der er wenden kann und empfehlen dann die Fahrt zurück auf die vorher geplante Route.
Sprachansagen: In der vorher geschilderten Situation sind die Sprachansagen teilweise unverständlich, weil eine neue Ansage generiert und ausgegeben wird, bevor die vorherige zu Ende gesprochen wurde. Es kommt nur ein nervendes Gestammel beim Fahrer an.
Ansagen sind teilweise nicht hilfreich: Was soll ein Autofahrer mit der Information anfangen, dass er in 600 m für 2 km auf der Straße XY fahren soll. Eine Information sollte dann erfolgen, wenn sich der Autofahrer das, was er hört, auch mit dem Gesehenen korrelieren kann:
– “in 600 m rechts abbiegen”
– nach dem Abbiegen “für 2 km auf der Straße XY fahren”
Gruß Protoxenus
Update erschienen:
Habe keine Versionsnummer gefunden, nur “frühe Beta” und “ADAC Maps Test App (Beta)”.
Werde weiter testen.
Hallo,
wie es scheint ist der ADAC nun dabei aufgrund der Navi App Änderungen in OSM durchzuführen.
Siehe CS https://www.openstreetmap.org/changeset/95213591
Hallo,
wie es scheint ist der ADAC nun dabei aufgrund der Navi App Änderungen in OSM durchzuführen.
Siehe CS https://www.openstreetmap.org/changeset/95213591
Ich habe dort noch zwei weitere CSs kommentiert.
So wie es scheint, hat User Juliarunge immer nur trailer=no eingetragen und sonst nix. Sehr seltsam!?
So wie es scheint, hat User Juliarunge immer nur trailer=no eingetragen und sonst nix. Sehr seltsam!?
Und immer nur so kleine Stückchen einer langen Straße…
Grundsätzlich find ichs aber gut, wenn die das machen, vielleicht halt nicht nur blind auf eine Meldung hin. Um trailer=* hab ich mich z.B. noch nie gekümmert, das fällt mir als nicht betroffenem einfach nicht auf.
Ich habe den starken Verdacht, dass da anhand ungeprüfter Meldungen Beschränkungen für PKW-Anhänger eingetragen werden. Ein Beispiel wäre die D71 im Département Var. Die Strecke hat keine extremen Steigungen oder enge Kurven. In der Region sind mir im Urlaub selbst bei viel problematischeren Strecken noch nie derartige Verbote aufgefallen. Allenfalls Gewichtsbeschränkungen.
Es sollte zeitnah geklärt werden, wie glaubwürdig die Einträge sind. Bei mehr als 5% Fehlerquote sollten alle derartigen Changesets zurückgesetzt und eine Protestnate an den ADAC geschickt werden. Ich habe Juliarunge auf diese Diskussion aufmerksam gemacht und gebeten, vorerst auf derartige Einträge zu verzichten.
Wenn Julirunge im Auftrag des ADAC Daten in OSM einträgt, sollte sie dies auch noch auf ihrer Wiki-Seite entsprechend dokumentieren. Ich habe Ihr mal einen Hinweis im CS eingetragen:
https://www.openstreetmap.org/changeset/95213591
Hier ist noch ein weiterer ADAC-Mapper:
https://www.openstreetmap.org/user/ADAC%20Kartographie
Hat der ADAC schon eine eigenen Wiki-Seite analog Amazon etc. angelegt?
Hallo zusammen,
wie ihr ja schon fleißig bemerkt habt, haben mein Kollege „ADAC Kartographie“ und ich bereits einige Änderungen für unsere neue OSM basierte Navi App aufgenommen.
Vielen Dank für all Eure Hinweise, die wir gerne aufnehmen und ändern werden.
Wir werden nun z.B. bei für Gespanne ungeeigneten Straßen folgenden Key und Value verwenden: caravan=discouraged. Viele Straßen sind nicht offiziell für Gespanne gesperrt, aber aufgrund von Mitgliederfeedback und eigenen Daten ungeeignet und auch bei unserem jetzigen Routing auf https://maps.adac.de/ gesperrt.
Ebenso werden wir auch eine ADAC Organised Editing/Activities Seite erstellen, dazu brauchen wir aber noch ein paar Tage Zeit.
Nachdem Ihr in einem Post gerätselt habt: ja, die verwendeten Verkehrsflussdaten in der Navi App sind von INRIX!
Viele Grüße
Julia
Hallo zusammen,
wie ihr ja schon fleißig bemerkt habt, haben mein Kollege „ADAC Kartographie“ und ich bereits einige Änderungen für unsere neue OSM basierte Navi App aufgenommen.
Vielen Dank für all Eure Hinweise, die wir gerne aufnehmen und ändern werden.Wir werden nun z.B. bei für Gespanne ungeeigneten Straßen folgenden Key und Value verwenden: caravan=discouraged. Viele Straßen sind nicht offiziell für Gespanne gesperrt, aber aufgrund von Mitgliederfeedback und eigenen Daten ungeeignet und auch bei unserem jetzigen Routing auf https://maps.adac.de/ gesperrt.
Ebenso werden wir auch eine ADAC Organised Editing/Activities Seite erstellen, dazu brauchen wir aber noch ein paar Tage Zeit.
Nachdem Ihr in einem Post gerätselt habt: ja, die verwendeten Verkehrsflussdaten in der Navi App sind von INRIX!
Viele Grüße
Julia
Bedeutet was?
Werden jetzt die Daten in der OSM_Datenbank für Ihre Navi App angepasst?
Das ist für mich gleich bedeutend wie mappen für den Renderer,
oder aus allen Wegen, welche mit dem Rad befahrbar sind, einen cycleway zu machen, damit mein Fahrradnavi sie in der von mir geliebten Farbe anzeigt.
Langsam sollte man wirklich überlegen, ob man bereit ist, hier noch seine Freizeit zu investieren.
Gruß