Verkehrsdaten sind die gleichen wie sie auch bei Magic Earth zum Einsatz kommen. Weiß eigentlich irgendjemand wer dahinter steckt?
Magic Earth hat mir auf meine Anfrage zu den vielen GhostTraffics nur geantwortet dass sie es weitergeben, da sie auf einen der top 3 Anbieter von Verkehrsdaten setzen :rolleyes: welche “open-source” und “free provider” sind
Im Impressum der App wird “INRIX” genannt.
Die bieten auf ihrer Produkseite auch ein System für Verkehrsinformationen an: https://inrix.com/products/
Mein vorläufiger Eindruck ist erstmal ganz positiv.
Die App macht Navigation. Fertig. Kein Schnickschnack.
Routenberechnung ist schnell; Alternativrouten sind brauchbar; Verkehrsinformationen sind vorhanden; die Suche funktioniert sehr schnell und gut.
Bedienung auf der Karte finde ich noch verbesserungswürdig (“Karte norden” zentriert die Ansicht auch gleichzeitig auf aktuellen Standort -unschön).
Ein paar Features (Favoriten, Zwischenziele, …) dürften noch rein, aber viel mehr brauche ich gar nicht.
Problematisch sehe ich, dass der ADAC sicherlich nicht selbst Entwickler ist, sondern die App nur eine Auftragsarbeit ist. Da wird sich zeigen müssen, wie gut Support und Weiterentwicklung auf lange Sicht funktionieren.
Wünschen würde ich mir, dass man das Konzept einer einfachen Navigations-App ohne viel Drumherum beibehält. Und Android-Auto-unterstützung.
Traffic Layer ist der von Inrix. Scheint aber Probleme bei er Darstellung auf Basis von OSM zu geben weil da an einigen stellen wo die OSM Daten von den HERE Daten abweichen löcher in der Traffic Darstellung in der APP sind.
Alles was bislang hier zu dieser neuen App beschrieben wurde, klingt für mich nach keinerlei Vorteilen gegenüber der Navi-App, die ich schon länger nutze (Magic Earth), die aber mit Offline-Karten arbeitet.
Und immer nur so kleine Stückchen einer langen Straße…
Grundsätzlich find ichs aber gut, wenn die das machen, vielleicht halt nicht nur blind auf eine Meldung hin. Um trailer=* hab ich mich z.B. noch nie gekümmert, das fällt mir als nicht betroffenem einfach nicht auf.
Ich habe den starken Verdacht, dass da anhand ungeprüfter Meldungen Beschränkungen für PKW-Anhänger eingetragen werden. Ein Beispiel wäre die D71 im Département Var. Die Strecke hat keine extremen Steigungen oder enge Kurven. In der Region sind mir im Urlaub selbst bei viel problematischeren Strecken noch nie derartige Verbote aufgefallen. Allenfalls Gewichtsbeschränkungen.
Es sollte zeitnah geklärt werden, wie glaubwürdig die Einträge sind. Bei mehr als 5% Fehlerquote sollten alle derartigen Changesets zurückgesetzt und eine Protestnate an den ADAC geschickt werden. Ich habe Juliarunge auf diese Diskussion aufmerksam gemacht und gebeten, vorerst auf derartige Einträge zu verzichten.
Wenn Julirunge im Auftrag des ADAC Daten in OSM einträgt, sollte sie dies auch noch auf ihrer Wiki-Seite entsprechend dokumentieren. Ich habe Ihr mal einen Hinweis im CS eingetragen: https://www.openstreetmap.org/changeset/95213591
wie ihr ja schon fleißig bemerkt habt, haben mein Kollege „ADAC Kartographie“ und ich bereits einige Änderungen für unsere neue OSM basierte Navi App aufgenommen.
Vielen Dank für all Eure Hinweise, die wir gerne aufnehmen und ändern werden.
Wir werden nun z.B. bei für Gespanne ungeeigneten Straßen folgenden Key und Value verwenden: caravan=discouraged. Viele Straßen sind nicht offiziell für Gespanne gesperrt, aber aufgrund von Mitgliederfeedback und eigenen Daten ungeeignet und auch bei unserem jetzigen Routing auf https://maps.adac.de/ gesperrt.
Ebenso werden wir auch eine ADAC Organised Editing/Activities Seite erstellen, dazu brauchen wir aber noch ein paar Tage Zeit.
Nachdem Ihr in einem Post gerätselt habt: ja, die verwendeten Verkehrsflussdaten in der Navi App sind von INRIX!