[картоакция] Как проехать в деревню?

А вот не факт. Может, именно эта дорога отмечена unclassified совершенно произвольно, просто потому, что в деревню должна вести одна unclassified.

Можно сказать про любой объект отменный в ОСМ: не факт что тут асфальт, не факт что тут магазин, не факт что тут дом.

Тем временем пару дней назад мы закончили с ЮФО, сегодня вечером залью ЦФО. И вот там беда бедовая, раньше были цветочки, теперь пойдут ягодки. :slight_smile:

Еще дровишек:
населенный пункт Кунгуртуг населения на 2018 год 1 500 человек.
до него есть дорога длиной 190 километров горной местности с двумя перевалами под 2500.
стоит ли ее считать unclassified ??
дорога явно накатана и активно используется http://osmz.ru/imagery/#16/50.3799/96.6752/esri

По крайней мере, можно пойти и проверить, есть там асфальт/магазин/дом или нет. А вот как из пяти однотипных дорог выбрать правильную unclassified?

Она не только накатана, но и видимо рукотворная - построены мосты и водопропускные трубы, цвет полотна отличается от грунтовок рядом, это явно укреплённая дорога. Я бы сказал V техническая категория.

Я добавил ЦФО https://maproulette.org/browse/challenges/13682 (Почти 10 000 тасков)

Ну если так, то первые два пункта можно опустить. В крайнем случае, изучив форум (выслушав рассказ проживающего в деревне друга/родственника) посмотреть спутниковый снимок, а на закуску поискать в навигаторе рекомендованную дорогу (не факт, что ей окажется выбранная картографом в качестве unclassified) и проложить маршрут по ней. В любом случае это для продвинутого пользователя

Специально посмотрел фотки и видео с этого, прости Господи, автобана. Вы правы, дорога с постоянным трафиком и проходимая, по крайней мере летом, для УАЗов и Уралов. Часть пути УАЗ вообще км 40 в час выдает. Но там есть броды, через которые пузотер или автобус не пройдет. Поэтому пассажирский трафик, видимо, идет по воздуху. А вот топливо и материалы идут по этой дороге. Так что теоретически назвать это
highway=unclassified
surface=unpaved
smoothness=very_horrible
можно. Но вообще говоря, это то, что я уже писал - service для снабжения/спасения НП, военной части или крупного промышленного/транспортного объекта (конкретно в Кунгуртуге золото добывают). special road, так сказать. Она не для общего пользования, хотя юридических препятствий в данном случае нет
Вот кстати статья, как там ей пользовались 10 лет назад https://www.tuvaonline.ru/2009/01/28/4211_kungurtuk.html

Дорога суровая, но service точно можно поставить. Кое-где за ней ухаживают, видно водопропускные трубы/мостки над некоторыми ручьями. А вот через реку только броды.

Согласен. Ни в коем разе не track и не “направление”. За ней ухаживают, на ней вытаскивают, ее пробивают весной и осенью. По ней в кунгах людей возят. service минимум.

Немного поучаствовал в акции. По своему усмотрению определял типы дорог, потому что:
Иные НП представлены парой-тройкой развалившихся строений, к которым не то чтобы дорога, направление идёт от ближайшей просеки так, что и колеи то не просматривается. Называть такое ‘unclassified’ рука не поднимается.
В некоторых случаях пытаешься привести эту дорогу(направление) до ближайшей имеющейся и она оказывается полевой/лесной (track), что приведёт к нарушению дорожного графа.

Тогда это не hamlet, а isolated_dwelling или locality. Тогда - track самое оно.

Опять путаница.
полевая/лесная может быть unclassified + sufrace=ground и т.п.

Буду прибегать к смене hamlet на isolated_dwelling.
Вот свежий пример:
https://www.openstreetmap.org/#map=17/58.09375/45.51178

Может, когда на ней просматриваются хотя бы следы от передвижения техники.
Наличие же едва просматривающейся заросшей колеи среди сосен и осин на unclassified + sufrace никак не тянет. Ну должен быть здравый смысл в этом всём.

посоветую еще давать ссылки на http://osmz.ru/imagery/#17/58.09375/45.51248
в этом инструменте можно переключится на спутник.снимки, а формат урла идентичен осм.орг, что удобно.

судя по снимку это даже не isolated_dweling, а locality + abandoned:place наличие жизни и хозяйственной деятельности даже по спутнику не выявляется…

Можно ли данную дорогу перевести в unclassified: https://www.openstreetmap.org/way/782672477#map=14/55.5823/40.1108
Проехать по ней на легковом автомобиле можно в сухую погоду: https://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=302036#picture

Покрытие не влияет на статус. Кого и с кем соединяет выделенный вами кусок?

Судя по фото и комментяриям под ним - нельзя. Этот ж/д переезд самодельный и несанкционированный, каждый, кто пересекает его, нарушает ПДД.

Известная самопальная дорожка. Категорически против перевода в unclassified