Дорога ведущая в нп, это не сервайс и не трек, а анклассифиед или выше если транзитная. Улицы в нп - резиденшнл, независимо от покрытия, проезды - сервайс. Треков в нп нет - это дороги ведущие в поля от нп.
Кстати, tertiary между деревушек мы можем массово наблюдать в Белоруссии.
Там мапперы, очарованные возможностью не думать, а использовать чиновничьий ум вместо своего, налепили tertiary на все, у чего еcть номер, а номер там присвоен почти всем дорогам, особенно если они ведут в нп.
И там вопрос встает порой очень остро: какая это tertiary, если и на тракторе-то в дождь не сунешься?
Она не только накатана, но и видимо рукотворная - построены мосты и водопропускные трубы, цвет полотна отличается от грунтовок рядом, это явно укреплённая дорога. Я бы сказал V техническая категория.
Ну если так, то первые два пункта можно опустить. В крайнем случае, изучив форум (выслушав рассказ проживающего в деревне друга/родственника) посмотреть спутниковый снимок, а на закуску поискать в навигаторе рекомендованную дорогу (не факт, что ей окажется выбранная картографом в качестве unclassified) и проложить маршрут по ней. В любом случае это для продвинутого пользователя
Специально посмотрел фотки и видео с этого, прости Господи, автобана. Вы правы, дорога с постоянным трафиком и проходимая, по крайней мере летом, для УАЗов и Уралов. Часть пути УАЗ вообще км 40 в час выдает. Но там есть броды, через которые пузотер или автобус не пройдет. Поэтому пассажирский трафик, видимо, идет по воздуху. А вот топливо и материалы идут по этой дороге. Так что теоретически назвать это
highway=unclassified
surface=unpaved
smoothness=very_horrible
можно. Но вообще говоря, это то, что я уже писал - service для снабжения/спасения НП, военной части или крупного промышленного/транспортного объекта (конкретно в Кунгуртуге золото добывают). special road, так сказать. Она не для общего пользования, хотя юридических препятствий в данном случае нет
Вот кстати статья, как там ей пользовались 10 лет назад https://www.tuvaonline.ru/2009/01/28/4211_kungurtuk.html
Дорога суровая, но service точно можно поставить. Кое-где за ней ухаживают, видно водопропускные трубы/мостки над некоторыми ручьями. А вот через реку только броды.
Согласен. Ни в коем разе не track и не “направление”. За ней ухаживают, на ней вытаскивают, ее пробивают весной и осенью. По ней в кунгах людей возят. service минимум.
Немного поучаствовал в акции. По своему усмотрению определял типы дорог, потому что:
Иные НП представлены парой-тройкой развалившихся строений, к которым не то чтобы дорога, направление идёт от ближайшей просеки так, что и колеи то не просматривается. Называть такое ‘unclassified’ рука не поднимается.
В некоторых случаях пытаешься привести эту дорогу(направление) до ближайшей имеющейся и она оказывается полевой/лесной (track), что приведёт к нарушению дорожного графа.
Может, когда на ней просматриваются хотя бы следы от передвижения техники.
Наличие же едва просматривающейся заросшей колеи среди сосен и осин на unclassified + sufrace никак не тянет. Ну должен быть здравый смысл в этом всём.
посоветую еще давать ссылки на http://osmz.ru/imagery/#17/58.09375/45.51248
в этом инструменте можно переключится на спутник.снимки, а формат урла идентичен осм.орг, что удобно.
судя по снимку это даже не isolated_dweling, а locality + abandoned:place наличие жизни и хозяйственной деятельности даже по спутнику не выявляется…