Ещё стали показываться подписи для admin_level=6 (городские округа и районы субъектов РФ). Насколько я понял, только на 10-м масштабе - на более мелких и крупных пропадают.
нет https://www.openstreetmap.org/node/583204619 - скорее всего, подписью парка закрывается (и, кстати, туда вместо аттракшна просится tourism=artwork)
Недавно наконец отключили рендеринг части значений highway c area=yes:
Remove rendering of residential, unclassified, cycleway, path, track highway areas
Теперь все толстые дороги надо мапить как service, чтобы видно было
tertiary же самая толстая белая дорога.
если каждый физический барьер около будки с кассиром не выделишь отдельно - откачу как ухудшение детализации
поишки с будкой и барьерами оставить можно, это просто картинки, это даже неинтересно.
а вот с лапшой из сервисов надо чтото думать.
Я в таких сомнительных случаях, чтобы не обижать рисовавшего, сохраняю геометрию и меняю тег на highway:lane=service|… Сразу уточнюсь - применяю исключительно на перекрёстках, где любители рисовать разметку или следы от шин срезают углы дополнительными линками, хотя никакой отдельной проезжей части с бордюрами там нет.
Во-первых геометрия сохранена для будущих поколений, когда будет изобретён вменяемый способ обозначения полос (вместо того странного способа с :left :right и пр., который сейчас применяется).
Во-вторых нет никаких проблем для конвертеров и рендеров сделать поддержку этого тега. Хочешь - используешь, не хочешь - юзаешь только основной тег highway, который обозначает проезжую часть целиком. Можно отображать микромаппинг на крупных масштабах и стандартный стиль на мелких масштабах, использовать для прокладки маршрута и пр.
я имею в виду не будки, а разделение дороги на отдельные проезжие части, физически разделенные барьерами https://yandex.ru/maps/-/CCQhMKXDxB
кажись давно уж поишник светился ?? или я с османдом путаю…
https://www.openstreetmap.org/node/1933586788
давно, уже год как минимум
office = diplomatic + diplomatic = embassy/ consulate имеют собственные значки; рендеринг amenity = embassy прекращен.
не торопитесь, еще неизвестно когда релиз нового картостиля будет. Активность с весны там как-то сильно упала
А с какой обычно задержкой конфиги с github имплементируются на серверах?
P.S. тот PR
https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/pull/4168
Предыдущий релиз был 8 мая. https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/blob/master/CHANGELOG.md
После релиза, как правило, несколько дней проходит до перерисовки тайлов