Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Временные covid стационары надо отмечать?

Нет.

Всем привет!
Помогите пожалуйста, найти карту.
У меня есть устройство gps трекер, Garmin Etrex venture HC.
Я пытался найти карту для Саратовской области.
Нашел тут: https://garmin.gis-lab.info/
Там же и ссылка на этот форум.
Дело в том, что карта слишком большая и превышает на 6,23мб размер, допустимый для памяти этого устройства.
Подскажите, как я могу уменьшить либо создать карту меньшим размером? Хотелось бы вариант, где не вся Саратовская область целиком, а скажем ближе к Саратову, и возможно ли такое?

На https://download.bbbike.org/osm/ обвести нужный многоугольник, выбрать нужный формат, и скачать карту.

Я думал, скачаю, обязательно скажу спасибо.
Но не тут то было))
Я выбрал формат .osm.xz и участок карты, который меньше чем вся область, которая не влазиет.
Получаю я ссылку, скачиваю - 127мб, это несколько больше чем 27мб, и желаемого результата :slight_smile:
Может я, что то сделал не так?
Помогите пожалуйста)

А зачем вы выбрали этот формат?
Вам же вроде гарминовские нужны - вот и выбирайте среди них, их там несколько вариантов.

Мысли вслух:
В который раз просматриваю Гугл карты и Яндекс карты. Убеждаюсь, что они очень часто просто парсят сайты разных компаний и размещают эту информацию. Можно увидеть, что если меняется какие-нибудь контактные данные, закрывается магазин или меняются часы работы, то максимум через сутки информация обновляется и на карте (проходил уже, знаю). А если эта мелкий магазин, аптека или пивной ларёк (у которых нет даже своего сайта или странички), то они могут годами существовать физически, но не указаны на этих картах через поиск или просмотр организаций в этом доме. О них будут знать только местные.
А вот 2ГИС более продвинутая в этом плане более продвинутая, хотя гораздо менее известная в моём круге общения.

Насколько я знаю, для Яндекса вообще сколь-либо ценны только города, где работают Яндекс.Такси и иже с ними. Даже посёлки городского типа (не какие-нибудь хутора), отдалённые от центра региона, зачастую отрисованы на уровне “пяток улиц без названий и домов”. Если только сами пользователи за бесплатно совред там не организовывали.

Не соглашусь. В европейской части России всё более или менее хорошо прописано. Номера домов у посёлках возможно берутся из кадастра, по крайней мере если участок прошёл межевание и в кадастре отобразился правильно, то и в Яндексе тоже (по крайней мере у меня ещё ни разу не было чтобы данные отличались. А вот маленькие магазины и негосударственные организации не всегда правильно отображаются в маленьких посёлках.

А, нет, прошу прощенья, был неправ: для новых посёлков (примерно с 2003 года, может быть даже раньше) такой зависимости нет. Иногда в кадастре может быть (при том уже давно), а на Яндекс.картах этой информации нет. И наоборот. Думаю что алгоритм составления карты значительно сложнее, чем я думаю.

Раньше можно было привязать страницу Google+ к POI и обновлять самостоятельно.

Очень подозрительно, Grass-snake, вы слишком часто заглядываете в яндекс, 2гис и кадастр, что наводит на мысли о вашем заимствовании у них.

Просто они могут и для них это бизнес, а для нас только фан.

Потому что там так же полно добровольцев внести эти данные.

Все данные я вношу самостоятельно, многих данных нет ни на одной из этих карт:
номера участков в СНТ, номера квартир для подъездов в многоквартирных домах, небольшие организации (включая контактные данные к ним).
Также я заметил что иногда в картах могут быть небольшие неточности (дороги отличаются, некоторые организации указаны ошибочно).

Если вдруг осталось незамеченным: после того, как РКН объявил о прекращении блокировки Телеграма, ожидаемо снова стал доступен основной сервер overpass-api.de/api :slight_smile:

Ну вот и всё - форум тоже перешёл на новые сертификаты и старая Opera 12 не работает. Сначала “упал” Habr, потом основной сайт openstreetmap, теперь и форум.

Пытаю Otter Browser, но он ещё сыроват.

А в турбо-режиме?

Полезно следить за известными ошибками в ЕГРН и яндегсу естественно о них ни в коем случае не сообщать.

То же самое.
В своё время в сеть утекли исходники Opera 12.15, хабровчане даже собирали её, я спросил можно ли встроить современный OpenSSL, но там оказывается используется что-то своё глубоко модифицированное.

Знаю несколько косяков и в Яндексе, и в Гугл. При этом возникает подозрение, что это намеренные ошибки чтобы в случае копирования эти ошибки пояились в других картах и было видно.
Кстати есть несколько случаев неточных данных в кадастре (когда один участок значительно “наезжает” на другой), но это может быть ошибки геодезиста.
Если кому-то интересно - могу написать отдельно про каждый случай, замеченный мной.

P.S. Отсюда вывод: чтобы не засорять OpenStreetMap, все изменения, которые Вам нужны нужно заносить, самостоятельно убедившись в них.

“по сведениям росреестра” таких “наездов” сейчас более 2 миллионов!
Некоторые участки в ПКК даже далеко за границами РФии лежали,
но это вроде подзачистили (сделали “сведения отсутствуют”)
А про количество информационного мусора во вслепую внесенных “ранее учтенных”
данных БТИ я вообще молчу.