Благодарю за ответ, а какой принцип добавления тегов в wiki?
Получается что любой пользователь может придумывать свои правила и добавлять их?
Хотелось бы нормальной совместимости с навигационными программами, чтобы они могли корректно отображать объекты.
Потому что так исторически сложилось. Сначала были магазины по продаже машин. Потом решили, что если тут ещё и запчасти продают, неплохо бы это уточнить. Ну а потом стали отмечать продажу только запчастей изуродовав основной смысл тега. И это плохо, когда смысл одновного тега переворачивается с головы на ноги другой.
Это просто создано по аналогии с автомобильными запчастями. Не вижу тут ни чего сверх ординарного.
Вы конечно можете пожаловаться в DWG, но в долгосрочной перспективе это хуже. Завтра вы приедете в магазин мотоциклов за запчастями, а их там вовсе не продают. Просто по тому, что эти уточняющие теги мало кто использует. В то время как motorcycle_parts однозначно показывает, что за запчастями сюда.
Процесс пропозалов и голосования нужен исключительно для эффективной популяризации тегов, чтобы о них узнало (и, соответственно, стало использовать единообразно с вами) большее число мапперов. Но если теги узкоспецифичные (например, по железнодорожной сигнализации), то вполне достаточно будет их просто детально описать, чтобы в принципе было понятно, что они значат.
Тут проблема может оказаться в том, как это будут парсить создатели карт для навигаторов.
Должны быть все же какие-то стандарты.
К тому же данный тег не узкоспецифичен.
Как написано по Вашей ссылке - "И конечно программы отображения карты и конвертеры не распознают ваши личные теги. "
И это - “Если вам необходимы теги для нанесения на карту чего-то специфического. Следуйте золотым правилам и поищете их в общепринятом списке, списке предложенных меток…”
В данной ситуации я сделал так, как было указано в обзщепринятом списке.
Timur_Crimea, в вики статьи появляются по принципу, “кто первый халат надел, тот и доктор”. Как и теги.
С другой стороны, странно, что магазин называется мотоциклы, а их там нет. Теги car_parts и motorcycle_parts мне кажутся правильными.
Все теги навигаторы конечно не нарисуют, но тут начинается скользкий момент, когда глобус пытаются впихнуть в сову, что зовётся страшным словом “рисовать под рендер” (использовать ограниченное число тегов, что бы “было на карте”).
Ну так это и написано наверху страницы по ссылке: если есть общепризнанные теги, то лучше использовать их, а не изобретать велосипед. К тому же, нет формальной гарантии, что конкретно ваш тег (и особенно - если он дублирует какой-то распространённый) будет жить вечно и не будет заменён кем-то на тот, другой. Именно потому и надо описывать даже “личные” теги, чтобы в дальнейшем было понятно, что они значат и, соответственно, как с ними быть, чтобы не потерять информацию.
Но есть ситуации, когда для некоторых сущностей есть две схемы тегирования, причём обе широко распространены - тогда создателям приложений ничего не остаётся, как поддерживать обе.
Приведу пример с
*shop=bicycle
service:bicycle:rental=yes/no
service:bicycle:repair=yes/no
service:bicycle:retail=yes/no
service:bicycle:cleaning=yes/no
service:bicycle:diy=yes/no
service:bicycle:pump=yes/no
service:bicycle:second_hand=yes/no
*
У меня в городе есть небольшая сеть под одним названием, но в каждой точке разный набор услуг (в т. ч. и без продажи велов). По указанной схеме это очень удобно обозначать.
Да, есть amenity=bicycle_rental, который по смыслу идентичен
shop=bicycle
service:bicycle:rental=yes
service:bicycle:retail=no,
но удобнее с доп. тегами (и это более гибко/универсально) и это работает, как минимум, в OsmAnd.
Мне нравится риторика тех, кто в одном случае говорит «мало ли кто-то что-то не поддерживает, это его проблемы», а в другом — начинает упирать на то, что «возникнут проблемы, т. к. доп теги никто (якобы) не ставит/не поддерживает». Двойные стандарты (под свои хотелки) — не самый конструктивный подход.
Ваша схема даже лучше ложиться на shop=yes, и никаких предрассудков, что тут должны продаваться велосипеды.
Уточняющие теги должны уточнять, а не отменять главный тег, превращая его в тыкву.
У меня не появилось поле с адресом. Есть подозрение что landuse=residential (Жилая территория) используется для разметки жилых массивов. Чем лучше размечать отдельные участки?
При просмотре (приближение 16) у меня пропадают некоторые полигоны (3 участка сверху и ещё внизу слева), появляются только если приблизить (17).
Поле адреса в пресетах появляется только у зданий. Лучше обвести конкретные дома, поставить им тег building=… и туда уже навесить адреса. А общим landuse=residential надо обвести всю территорию посёлка, занятую жилой застройкой.
Добавил один полигон со свойствами
description=Просто заасфальтированная площадка, рядом 2 лавочки, около каждой по урне.
leisure=common
surface=asphalt
Можно как-нибудь вносить точки исходя из его размеров? Например если я знаю что есть здание с размерами 8x12 метров, как лучше вносить его? Есть какая-нибудь программа для удобства картографии?
Я понимаю что в большинстве случаев ± метр не играет существенной роли, но всё-же?
На спутниковых картах размеры пикселей не позволяют точно отрисовать постройку + они не всегда верные.