Обсуждение консультаций Юр. Центра "Законный Бизнес"

Котяра, на Яндекс могут и не наехать .это же Яндекс. И если наедут на ОСМ - Яндекс за осм не будет впрягаться, зачем ему это надо? Как и авторы заключения. В РФ независимому юристу очень хорошо - он никогда не отвечает за последствия, кроме как репутацией. А на репутацию у нас многие не обращают внимания.

За картографическую деятельность? Вряд ли

Кроме как передернуть больше аргументов нет? Я рад, значит четко все аргументировал.

Ezhick, аргументов за или против чего? :slight_smile:
Что посадят? Могут и посадить, могут штрафануть, статей там много. А могут и глаза закрыть

Не понял только, как это связано с обсуждаемым вопросом.
По каким признакам ТЫ предлагаешь причислять “нечто” к карт. произведениям?

“К картографическим произведениям, согласно ГОСТ 21667-76 “Картография. Термины и определения”, относятся произведения, главной частью которого является картографическое изображение.”

(Кстати, все что идет дальше в определении картографического произведения - отсебятина, в госте на этом месте стоит точка.)

А картографическое изображение определено как “способ представления картографической информации с соответствующей знаковой системой”.

Картографическая информация состоит из семантической и метрической, то есть данные о сущности и положении объектов. И то, и другое в ОСМ есть.

Учитывая, что все это в цифровом виде, то согласно гост ГОСТ 28441-99 данные осм в базе - это цифровая карта, в xml и растре (и производных, тех же mp) - электронная карта.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=99093
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 05.04.2010) “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”

Глава III. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ОБОРОТУ ЭТИЛОВОГО СПИРТА,
АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

Бутылка дома есть? А лицензия на закупку и хранение?
Посадят или нет?

В заключении есть ссылки на дела, где судом схемы проезда не были признаны картами, хотя все эти признаки у них были

Леш, заканчивай передергивать. Если нечего сказать по теме - может лучше молчать, а не флудить? Ты же модератор все таки…

“Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, отвечающие требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по розничной продаже спиртосодержащей продукции.”

Ты почитай внимательно решение, отказали в силу того ,что нанесение на ГОТОВУЮ карту стрелок не является картографией!

"Как следует из материалов дела, 13.02.2006 Верхневолжское УГК обнаружило в сети Интернет сайт www.aquatori.ru, принадлежащий ООО “Юкон Инжиниринг”, при просмотре которого на ссылке “Схема проезда” открывается страница www.aquatori.ru/map/map/htm, где размещена информация о деятельности турбазы "Клубный отель “Акватория”, расположенной по адресу: Нижегородская область, Городецкий район, поселок Турбазы, и схема проезда до нее с использованием картографической продукции, а именно фрагмента топографической карты.
В ходе проведенной Верхневолжским УГК проверки выявлено нарушение Обществом законодательства в области геодезии и картографии России, выразившееся в составлении и издании путем воспроизведения сообщения через сеть Интернет картографического произведения (тематической карты специального назначения) без соответствующей лицензии.
Усмотрев в действиях Общества состав административного правонарушения, предусмотренного в части 2 статьи 14.1 Кодекса, Верхневолжское УГК составило протокол от 17.02.2006 N 04/06 и обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО “Юкон Инжиниринг” к административной ответственности.
Руководствуясь частью 2 статьи 14.1, частью 2 статьи 2.1 Кодекса, статьями 2, 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”, пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 26.12.1995 N 209-ФЗ “О геодезии и картографии” и статьей 2 Федерального закона N 108-ФЗ “О рекламе”, Арбитражный суд Нижегородской области заявленное требование удовлетворил. При этом суд исходил из наличия в действиях Общества состава инкриминируемого ему административного правонарушения, поскольку изображение на сайте подпадает под понятие картографической деятельности и относится к предпринимательской деятельности ООО “Юкон Инжиниринг” в силу того, что данная информация является рекламной продукцией и способствует росту объема реализации услуг Общества.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа счел ее подлежащей удовлетворению.
В части 2 статьи 14.1 Кодекса установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
Объектом административного правонарушения являются отношения в области предпринимательской деятельности.
Объективная сторона правонарушения состоит в том, что виновный осуществляет предпринимательскую деятельность без лицензии, несмотря на то, что необходимость получения такой лицензии предусмотрена нормами Закона о лицензировании и отдельными федеральными законами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” лицензированию подлежит в том числе картографическая деятельность.
Согласно статье 1 Федерального закона от 26.12.1995 N 209-ФЗ “О геодезии и картографии” картография - область отношений, возникающих в процессе научной, технической и производственной деятельности по изучению, созданию и использованию картографических произведений, главной частью которых являются картографические изображения; картографическая деятельность - это научная, техническая, производственная и управленческая деятельность в области геодезии и картографии.
В силу статьи 3 названного Закона к геодезическим и картографическим работам специального (отраслевого) назначения относятся: создание и обновление топографических планов, предназначенных для составления генеральных планов участков строительства различных объектов, подземных сетей и сооружений, привязки зданий и сооружений к участкам строительства, а также для выполнения иных специальных работ; создание и ведение географических информационных систем специального назначения; создание тематических карт, планов и атласов специального назначения в графической, цифровой и иных формах, издание этих карт, планов и атласов; геодезические, топографические, аэросъемочные и другие специальные работы при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров, иных изысканиях и специальных работах; выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по направлениям, указанным в настоящем пункте.
Приведенный в названной статье перечень работ, относящихся к картографическим, является исчерпывающим.
В рассматриваемом случае ООО “Юкон Инжиниринг”, используя уже созданную топографическую карту, разместило на своем сайте www.aquatori.ru ее фрагменты, указав на ней схематично (линиями и стрелками) проезд к местонахождению турбазы “Клубный отель “Акватория”, расположенной по адресу: Нижегородская область, Городецкий район, поселок Турбазы. Данный факт Верхневолжское УГК не отрицает.
Указанные действия Общества в силу изложенного выше нельзя отнести к картографической деятельности.
В пункте 5 статьи 5 Федерального закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ “О рекламе” установлено, что использование в рекламе объектов исключительных прав (интеллектуальной собственности) допускается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Статья 9 Федерального закона “О геодезии и картографии” содержит норму, касающуюся авторского права на географические карты и фактически отсылающую к законодательству Российской Федерации об интеллектуальной собственности.
Следовательно, воспроизведение карт в рекламных целях, в частности путем изображения на них схем проезда, подразумевает использование картографического произведения, а не составление производной карты.
Данное обстоятельство подтверждается и протоколом об административном правонарушении от 17.02.2006 N 04/06, где в качестве нарушения указана норма статьи 9 Федерального закона “О геодезии и картографии”.
Административный орган не представил в суд доказательств осуществления Обществом научной, технической, производственной или управленческой деятельности в области картографии.
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Нижегородской области сделал ошибочный вывод о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного в части 2 статьи 14.1 Кодекса, и неправомерно привлек его к административной ответственности.
С учетом изложенного решение Арбитражного суда Нижегородской области подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права.”

Это надо понимать, что ты теперь согласился, что закон о гос. тайне к осмерам не относится?? :slight_smile:

Леш, ты бредить закончишь? Это цитата из закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”.

Повторюсь - есть что сказать по теме - скажи, забивать комментарии юридического текста от вроде как единственного юриста на этом форуме флудом - не дело для модератора.

На мой совершенно не профессиональный взгляд (считай, просто мнение) “бодаться” со властями, “если что”, с такой “подстилкой” – СТРЁМНО. Как-то дёшево-поверхностно это выглядит. Типа игра. Отбивающийся типа доказывает, что это не карта, а принимающая сторона (зачёркнуто) а Нападающий типа соглашается с этим. В случае реальных докопок, мне кажется, это прожимается до доказательства, что электронная карта – на раз! Делегирую аргументацию Ёжику))

А какой практический смысл в этой дискуссии? Лавочку ака OSM Russia предлагается сворачивать?

1 Like

Нет. Нет и еще раз нет. Я об этом писал 100500 раз. Направление удара выбрано неправильно - не нужно доказывать, что осм пролезает в дырки в российском законодательстве - не пролезает, как видите. И я просто хотел доказать, что эта аргументация неверна и не стоит на нее надеяться. Других целей я не преследовал.

На мой взгляд, к тексту данной “консультации” применим эпитет “ламерский” в его немного более широком, т.е. не обязательно связанном с компьютерными технологиями толковании. То как я понимаю смысл слова “ламерство” - это отсутствие у ламерствующего индивида специальных знаний, сопровождающееся нежеланием такие знания получить. Суровая правда бытия состоит в том что принципиально невозможно без искажений перенести изображение существенно неплоской поверхности Земли на заведомо плоскую карту. Суровая правда бытия говорит нам, что обычно не существует никаких гарантий абсолютной точности и в профессиональных картографических произведениях (иначе картографы были бы давно все повально разорены исками о несоответствии качеству). Как пример - выдержка из текст вполне картографической компании Телеатлас, являющейся общепризнанным мировым лидером в области покрытия и качества данных относительно ихнего вполне картографического продукта “Мultimap”:

Даже когда речь идет о казалось бы требующих полной однозначности и непротиворечивости землемерных работах для задач учета землепользования, никто на практике ни за что не отвечает, вполне известно, что даже официальные данные госкадастра не свободны от явных ошибок.

Однако, с другой стороны, общеизвестно, что все это не мешает признаваться картографическими произведениям, как основанным на заведомо не абсолютно геометрически точных проекциях, так и заведомо содержащим не являющиеся абсолютно точными и достоверными на момент публикации данные.

Ламерство автора ответа в моем понимании этого слова состоит в том, что он, заведомо не владея специальными знаниями по поставленному вопросу, тем не менее взял на себя ответственность предложить широкой общественности собственные выводы по неоднозначно толкуемым различными экспертами “пограничным” вопросам о том где начинается и где заканчивается современная картографическая деятельность. Эти выводы делались специалистом, профессионально относящим себя к юристам, на основе собственного понимания текстов попавших в распоряжение имеющих непосредственное отношение к картографии (но не к юриспруденции) документов, без привлечения мнений экспертов в области картографии. Для меня это примерно аналогично тому, что я возьму в руки (допустим, самый лучший, абсолютно правильный и обязательный для использования любым медиком) учебник по военно-полевой хирургии и, читая текст в нем, затею проводить кому-либо из обратившихся ко мне за помощью полостную операцию. Отмечу, опыт практической работы скальпелем над биообъектами у меня есть, желающие могут обращаться, я готов забесплатно попрактиковаться, но наличие завещания и письменного отказа от претензий - строго обязательно. :wink:

поинтересовался первоисточниками, ГЦ публикует данные о проценте дорог, верификация которых производилась:
а) в полевых условиях;
б) на основе снимков и треков.
Для московской области а) - 0-2% ; б) - 4-29%.
http://www.geocentre-consulting.ru/?page=maps&c=ABC
этот шокирующий процент практической выверенности данных не мешает произведениям ГЦ признаваться картографическими.

1 Like

Вставил ссылки на приложения к консультации:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=78788#p78788

в приложенном к тексту “консультации” ГОСТе картографическая проекция определена как “математически определенный способ отображения поверхности шара или эллипсоида на плоскость, используемый для создания картографического произведения”. здесь нет ни слова о нормировании искажений, важно наличие “математического определения”, я это понимаю - если есть однозначная формула (алгоритм) пересчета широты/долготы в координаты на плоскости X/Y, отвертеться от факта использования картографической проекции не получается вне зависимости от того, будут ли сохраняться ли при таком пересчете углы, длины, площади или прямолинейность прямых на местности линий.

UPDATE: ответ получен, прошу удалить сообщение.

vctos, я сделал две ветки, чтобы иметь возможность вставить дополнения и комментарии от “Законного Бизнеса”, если они будут.

Сама консультация не затеряется, поскольку на нее есть ссылка в первом посте этой темы.