Стандартная ситуация, к сожалению. Пробежав обсуждения прошлых лет, мне удалось проследить наличие логики выработки решения в пользу «низкоуровневого» обозначения. Т. е. сам ход мысли, аргументация, примеры. И даже упоминание, что в «священной» Великобритании мапят таким образом (вот это поворот!). А в пользу обратного решения кроме скользких и мутных (ибо и по ним были противоречия) «генерализационных» манипуляций (по всей видимости долженствующих перевесить все разумные аргументы другой стороны) и «ну не дураки ж это придумали» ничего не обнаружил.
Манипуляции, это да… «Разворачивай меня полностью!» Вот так и появиться на свет первый unclassified_link…
Это будет второй. И первенец service_link
Прошу проконсультировать опытных участников, что делать в сложившейся ситуации.
Создал на карте магазин мотозапчастей, который оформил в соответствии с правилами
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key%3Amotorcycle%3Aparts со следующими тегами:
shop=motorcycle
motorcycle:parts=yes
motorcycle:rental=no
motorcycle:sales=no
В комментарии к правкам зашел англоязычный пользователь с ником Adamant1 и написал примерно следующее:
“Почему этот объект отмечен как магазин, а мотоциклы не продает?”
Я пояснил ему, что по правилам https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop%3Dmotorcycle
написано следующее - “A shop that sells motorcycles and/or related accessories, clothes, parts, repair and rental services”, то есть магазин может продавать мотоциклы И/ИЛИ запчасти к ним.
Adamant1 вроде бы как понял, но затем исправил, как ему захотелось правкой 86377836 (https://www.openstreetmap.org/changeset/86377836#map=19/44.97490/34.13462).
В данной правке он прилепил тег shop=motorcycle_parts.
В комментариях к его правке я попросил почитать правила по оформлению, где написано
“motorcycle:parts=yes/no
Useful combination:
shop=motorcycle”.
На что он ответил мне, что shop=motorcycle_parts использовалась 76 раз, и он считает, что так лучше (полностью переписку видно из комментариев к правке).
Я попросил его не хулиганить, ибо оформил магазин по всем правилам, и откатил его правку, которую он вернул обратно.
Прошу совета - как поступать в таких ситуациях?
Пиши в Data Working Group data@openstreetmap.org
И да, motorcycle_parts в wiki описан https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop%3Dmotorcycle_parts
Связка motorcycle:parts=yes указывает что магазин продает помимо мотоциклов запчасти и аксессуары.
UPD: глянул историю wiki motorcycle_parts, страница создана 9 июня 2020 пользователем Adamant1
Пиши короче в Data Working Group, они точно укажут кто прав.
Хотя по аналогии с car, так же вполне успешно существует shop=car_parts.
Благодарю за ответ, а какой принцип добавления тегов в wiki?
Получается что любой пользователь может придумывать свои правила и добавлять их?
Хотелось бы нормальной совместимости с навигационными программами, чтобы они могли корректно отображать объекты.
shop=motorcycle
motorcycle:parts=yes
motorcycle:rental=no
motorcycle:sales=no
Потому что так исторически сложилось. Сначала были магазины по продаже машин. Потом решили, что если тут ещё и запчасти продают, неплохо бы это уточнить. Ну а потом стали отмечать продажу только запчастей изуродовав основной смысл тега. И это плохо, когда смысл одновного тега переворачивается с головы на ноги другой.
UPD: глянул историю wiki motorcycle_parts, страница создана 9 июня 2020 пользователем Adamant1
Это просто создано по аналогии с автомобильными запчастями. Не вижу тут ни чего сверх ординарного.
Вы конечно можете пожаловаться в DWG, но в долгосрочной перспективе это хуже. Завтра вы приедете в магазин мотоциклов за запчастями, а их там вовсе не продают. Просто по тому, что эти уточняющие теги мало кто использует. В то время как motorcycle_parts однозначно показывает, что за запчастями сюда.
Получается что любой пользователь может придумывать свои правила и добавлять их?
Совершенно верно. Общие принципы описаны тут:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Тегируйте_как_нравится
Процесс пропозалов и голосования нужен исключительно для эффективной популяризации тегов, чтобы о них узнало (и, соответственно, стало использовать единообразно с вами) большее число мапперов. Но если теги узкоспецифичные (например, по железнодорожной сигнализации), то вполне достаточно будет их просто детально описать, чтобы в принципе было понятно, что они значат.
Совершенно верно. Общие принципы описаны тут:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Тегируйте_как_нравится
Процесс пропозалов и голосования нужен исключительно для эффективной популяризации тегов, чтобы о них узнало (и, соответственно, стало использовать единообразно с вами) большее число мапперов. Но если теги узкоспецифичные (например, по железнодорожной сигнализации), то вполне достаточно будет их просто детально описать, чтобы в принципе было понятно, что они значат.
Тут проблема может оказаться в том, как это будут парсить создатели карт для навигаторов.
Должны быть все же какие-то стандарты.
К тому же данный тег не узкоспецифичен.
Как написано по Вашей ссылке - "И конечно программы отображения карты и конвертеры не распознают ваши личные теги. "
И это - “Если вам необходимы теги для нанесения на карту чего-то специфического. Следуйте золотым правилам и поищете их в общепринятом списке, списке предложенных меток…”
В данной ситуации я сделал так, как было указано в обзщепринятом списке.
Timur_Crimea, в вики статьи появляются по принципу, “кто первый халат надел, тот и доктор”. Как и теги.
С другой стороны, странно, что магазин называется мотоциклы, а их там нет. Теги car_parts и motorcycle_parts мне кажутся правильными.
Все теги навигаторы конечно не нарисуют, но тут начинается скользкий момент, когда глобус пытаются впихнуть в сову, что зовётся страшным словом “рисовать под рендер” (использовать ограниченное число тегов, что бы “было на карте”).
В данной ситуации я сделал так, как было указано в обзщепринятом списке.
Ну так это и написано наверху страницы по ссылке: если есть общепризнанные теги, то лучше использовать их, а не изобретать велосипед. К тому же, нет формальной гарантии, что конкретно ваш тег (и особенно - если он дублирует какой-то распространённый) будет жить вечно и не будет заменён кем-то на тот, другой. Именно потому и надо описывать даже “личные” теги, чтобы в дальнейшем было понятно, что они значат и, соответственно, как с ними быть, чтобы не потерять информацию.
Но есть ситуации, когда для некоторых сущностей есть две схемы тегирования, причём обе широко распространены - тогда создателям приложений ничего не остаётся, как поддерживать обе.
Приведу пример с
*shop=bicycle
service:bicycle:rental=yes/no
service:bicycle:repair=yes/no
service:bicycle:retail=yes/no
service:bicycle:cleaning=yes/no
service:bicycle:diy=yes/no
service:bicycle:pump=yes/no
service:bicycle:second_hand=yes/no
*
У меня в городе есть небольшая сеть под одним названием, но в каждой точке разный набор услуг (в т. ч. и без продажи велов). По указанной схеме это очень удобно обозначать.
Да, есть amenity=bicycle_rental, который по смыслу идентичен
shop=bicycle
service:bicycle:rental=yes
service:bicycle:retail=no,
но удобнее с доп. тегами (и это более гибко/универсально) и это работает, как минимум, в OsmAnd.
Мне нравится риторика тех, кто в одном случае говорит «мало ли кто-то что-то не поддерживает, это его проблемы», а в другом — начинает упирать на то, что «возникнут проблемы, т. к. доп теги никто (якобы) не ставит/не поддерживает». Двойные стандарты (под свои хотелки) — не самый конструктивный подход.
По указанной схеме это очень удобно обозначать.
Ваша схема даже лучше ложиться на shop=yes, и никаких предрассудков, что тут должны продаваться велосипеды.
Уточняющие теги должны уточнять, а не отменять главный тег, превращая его в тыкву.
Добрый день, я новичёк, посмотрите пож-та как я делаю? Может быть будут замечания/исправления?
https://www.openstreetmap.org/changeset/86483730#map=16/56.2369/37.6251
https://www.openstreetmap.org/changeset/86485710#map=16/55.5774/37.0864
https://www.openstreetmap.org/changeset/86501211#map=16/55.1791/36.9897 (в будущем немного переделаю, изменю теги)
https://www.openstreetmap.org/changeset/86502823#map=17/55.17609/36.98179 (ещё хочу доработать чтобы было видно название территории)
https://www.openstreetmap.org/changeset/86510299#map=17/55.19222/36.75952
https://www.openstreetmap.org/changeset/86512836#map=16/55.1336/36.5199
Ну, и малозначительные изменения:
https://www.openstreetmap.org/changeset/86483995
https://www.openstreetmap.org/changeset/86484203
номера домов надо не в name, а в addr:housenumber
номера домов надо не в name, а в addr:housenumber
Спасибо за совет, исправил. Посмотри пожалуйста, так нормально?
https://www.openstreetmap.org/changeset/86525890#map=16/55.1790/36.9904
И ещё вопросы:
- Как можно отобразить имя посёлка на карте?
- Может быть у меня глюк при просмотре через браузер, но у меня пропадают 3 участка сверху посёлка, появляются только если их приблизить. Почему так?
номера домов надо не в name, а в addr:housenumber
Получилось вот так:
https://www.openstreetmap.org/changeset/86525890#map=16/55.1786/36.9893
Посмотрите пожалуйста, так лучше?
Вопросы:
- У меня не появилось поле с адресом. Есть подозрение что landuse=residential (Жилая территория) используется для разметки жилых массивов. Чем лучше размечать отдельные участки?
- При просмотре (приближение 16) у меня пропадают некоторые полигоны (3 участка сверху и ещё внизу слева), появляются только если приблизить (17).
Где ещё можно искать данные, кроме ФГИС? Интересуют улицы, адреса.
Где ещё можно искать данные, кроме ФГИС? Интересуют улицы, адреса.
Нет таких мест, нужно выезжать на места лично или вербовать местных.
Угу, я начал сам описывать. Сам вношу всё, в некоторых местах мои карты даже более точные, чем Яндекс карты, Гугл, Викимапиа и 2ГИС.