А вот этого в вики не говорится. Говорится, что если дорога проходима только для 4x4 и выше классом, то для Англии это track. По мне так не совсем верно, но логично. По закону дорога общего пользования - это дорога, предназначенная для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. Если неограниченный круг лиц на своих или общественных ТС ей пользоваться де факто не может, то назначение меняется. Получается, что дорога предназначается для снабжения поселка или отдельных предприятий и частных лиц с помощью спецтехники, эвакуации и доступа экстренных служб и военных. Гражданские могут ей пользоваться на свой страх и риск. Или кто-то дорогу самовольно проложил, используя свой трактор. Но суть та же. Т.е. по сути эта дорога не unclassified_terrible, а разновидность service. Только обслуживает не предприятие, а НП. Иногда “за одним” с предприятием. Последнее у ж/д часто встречалось, но и у а/д цвело и пахло. И, уже писал, есть еще один вариант подобных дорог не для всех - это дороги в закрытые поселения. Там как раз с качеством покрытия все может быть прекрасно, но ездить по ним можно лишь для обслуживания ЗАТО. Ну и, сейчас, его жителям.
Весь сыр-бор в том, что это ведет к ошибкам. Картограф ошибся и не занес эти тэги. А мог просто не знать о состоянии дороги. Рендер или навигатор проигнорили эти тэги, ибо многие считают, что значения тэга highway достаточно. И Вика с ними солидарна. Пользователь, естественно, не стал проверять. Вы не поверите, но 99.99% пользователей не знают, что это вообще возможно. Результат слегка предсказуем.
Поэтому Ваш алгоритм планирования поездки в деревню у меня выглядит так:
Смотрим карту;
В деревню ведет несколько track и unclassified. Предполагаем, что она проезжаема минимум для УАЗа и едем по ней.
В деревню ведет несколько track. Полагаем, что нормальной дороги нет и или ищем обходной вариант - ж/д, например, или лезем на форум “здесь был Джипер” с вопросом, как проехать в Гадюкино. На основании ответа принимаем решение
Как то так
Дорога ведущая в нп, это не сервайс и не трек, а анклассифиед или выше если транзитная. Улицы в нп - резиденшнл, независимо от покрытия, проезды - сервайс. Треков в нп нет - это дороги ведущие в поля от нп.
Кстати, tertiary между деревушек мы можем массово наблюдать в Белоруссии.
Там мапперы, очарованные возможностью не думать, а использовать чиновничьий ум вместо своего, налепили tertiary на все, у чего еcть номер, а номер там присвоен почти всем дорогам, особенно если они ведут в нп.
И там вопрос встает порой очень остро: какая это tertiary, если и на тракторе-то в дождь не сунешься?
Она не только накатана, но и видимо рукотворная - построены мосты и водопропускные трубы, цвет полотна отличается от грунтовок рядом, это явно укреплённая дорога. Я бы сказал V техническая категория.
Ну если так, то первые два пункта можно опустить. В крайнем случае, изучив форум (выслушав рассказ проживающего в деревне друга/родственника) посмотреть спутниковый снимок, а на закуску поискать в навигаторе рекомендованную дорогу (не факт, что ей окажется выбранная картографом в качестве unclassified) и проложить маршрут по ней. В любом случае это для продвинутого пользователя
Специально посмотрел фотки и видео с этого, прости Господи, автобана. Вы правы, дорога с постоянным трафиком и проходимая, по крайней мере летом, для УАЗов и Уралов. Часть пути УАЗ вообще км 40 в час выдает. Но там есть броды, через которые пузотер или автобус не пройдет. Поэтому пассажирский трафик, видимо, идет по воздуху. А вот топливо и материалы идут по этой дороге. Так что теоретически назвать это
highway=unclassified
surface=unpaved
smoothness=very_horrible
можно. Но вообще говоря, это то, что я уже писал - service для снабжения/спасения НП, военной части или крупного промышленного/транспортного объекта (конкретно в Кунгуртуге золото добывают). special road, так сказать. Она не для общего пользования, хотя юридических препятствий в данном случае нет
Вот кстати статья, как там ей пользовались 10 лет назад https://www.tuvaonline.ru/2009/01/28/4211_kungurtuk.html
Дорога суровая, но service точно можно поставить. Кое-где за ней ухаживают, видно водопропускные трубы/мостки над некоторыми ручьями. А вот через реку только броды.
Согласен. Ни в коем разе не track и не “направление”. За ней ухаживают, на ней вытаскивают, ее пробивают весной и осенью. По ней в кунгах людей возят. service минимум.
Немного поучаствовал в акции. По своему усмотрению определял типы дорог, потому что:
Иные НП представлены парой-тройкой развалившихся строений, к которым не то чтобы дорога, направление идёт от ближайшей просеки так, что и колеи то не просматривается. Называть такое ‘unclassified’ рука не поднимается.
В некоторых случаях пытаешься привести эту дорогу(направление) до ближайшей имеющейся и она оказывается полевой/лесной (track), что приведёт к нарушению дорожного графа.