Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

https://www.openstreetmap.org/#map=17/56.73946/60.69383

что за странный обрывок ЕКАД? разве он там строится…

Думаю, что вместе с тегами строящийся дороги скопировали и название

Это кусок старого проекта ЕКАД. Нужно удалить. По новому ген плану там нет дороги.

Переделали в связи с необходимостью сноса СНТ в старом проекте.

UPD: Удалил

Всем привет. Небольшое объявление, которое касается наших регионов.
В телеграм чате переименовали группу Челябинской области в общеуральскую. Теперь чат объединяет весь уральские регион.

Присоединяйтесь! @OsmUral

Вопрос по классификации дорог. Есть такая от Североуральска (точнее, из Баяновки рядом с Североуральском) в сторону Главного Уральского хребта, обсуждаемая здесь. Mir76 считает, что это должна быть service; я считаю, что unclassified. Мои доводы: дорога не тупиковая, она соединяется с другими дорогами из других н.п. (Карпинска и Кальи), а также через другие дороги (пусть даже просто path) имеет связь с дорогами Пермского края; дорога используется разными категориями пользователей: вело-, мото-, автотуристы, работики турбаз, лесозаготовители, добытчики полезных ископ., охотники, рыболовы, грибники, ягодники. В ОсмАнде service по факту по статусу ниже, чем track, поэтому на некоторых зумах он пропадает с экрана раньше, и track остается висеть в воздухе.

Каково мнение других участников по этому вопросу? Есть ли смысл задать этот вопрос в другом форуме для получения более глубокого понимания?

Этот вопрос обсуждался в теме https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=69429
Я тоже считаю что если по дороге может проехать легковой транспорт, то unclassifie, об этом написано в оригинальной английской wiki. В русской wiki так же написано: постоянно ездят местные жители, чтобы добраться до посёлка.

Т.е. не местные жители.
В данном случае track больше подходит.

В р-не ГУХ поселков жилых нет. Но я думаю, что анклассифаед, а не трек, все-таки (хотя в моей последней версии был трек, что я сейчас считаю ошибкой). Хотя вот написано: “Some highway=track are used for various leisure activities - hiking, cycling, or as jeep/ATV trails” (в русской версии этого нет). На этой дороге многое завязано, поэтому, мое мнение, ни сервайс, ни трек недостаточны для охвата всех ее назначений.

Чаще всего unclassifie указывается в том случае если он ведет к жилому поселку (есть хоть один житель) и по нему может проехать легковой транспорт.

Поперёк леса неизбежно должна появиться транзитная дорога, которая соединит две праймари - поэтому анклассифайту там где-то быть.

unclassified говорит что на данной дороге есть стабильный круглогодичный трафик из проезжающего народу.
ездит он ли на легковушкахи или на джипах уже вторичный вопрос, описываемый другими тегами.

Ну тогда въезд в ЛЮБУЮ турбазу этому условию удовлетворяет - по нему все время кто-то ездит. И по дорожке у подъезда тоже круглые сутки куча машин ездит. Все-таки должен быть другой критерий разделяющий service от unclassified.

вполне. дорожка ведущая к нескольким турбазам потянет на unclassified.
service ведет на конкретную базу.
так же как и в н.п. service можно отметить тупик, обслуживающий некоторое, весьма небольшое количество домов.
также отмечают дворовые проезды, которые используют только для обслуживания данного конкретного дома и транзитный трафик на нем не рекомендуется.

Я считаю, что даже если дорога ведет только на одну турбазу, то это тоже unclassified. А вот если у турбазы есть свалка или склады, то дороги до этих объектов, конечно, service. Service – это сервис, обслуживание чего-то конкретного, что принадлежит большему: карьер на руднике, напр., и т.п.

Также хочу сказать, что складывается впечатление, что многие считают, что unclassified. – это что-то такое большое и чистое. На самом деле это самая низшая дорога по уровню из тех, которые входят в сеть дорог. Вот здесь написано относительно unclassified: “остальные автомобильные дороги местного значения, образующие соединительную сеть дорог”. Что здесь не соблюдается в отношении дороги Баяновка-ГУХ? Там еще две дороги с севера и юга сходятся в одной точке. Разве это не сеть? Разве я не могу/не имею права проехать из Карпинска в Североуральск этим путем, а не напрямую?

В любом случае ни один из участников обсуждения (за исключением, конечно, Mir76) не выспутил за вариант service, поэтому думаю автору последней правки надо вернуть значение тега по крайней мере на прежнее место. А я бы вернул к ещё более ранней своей версии – unclass.

В таком случае unclassified должен обязательно указываться совместно с тегами проходимости и состава дороги.

Нет, это не сеть дорог общего пользования. По сути это два выезда с группы месторождений и одной присоседившейся турбазы. Ничего другого эти дороги не соединяют (для нормальных людей). Соединяли бы они субъекты федерации - был бы trunk, а так просто выезды из карьера, т.е. service.

Не надо рисовать под Османд. Еще могу порекомендвать попереключать там стили отрисовки.

Не знаю, Mir76, кого ваши слова могут убедить. Если такие есть, откликнитесь, пож.!

Эта дорога вполне себе дорога общего пользования. Ни у кого не надо спрашивать разрешения на проезд/проход по ней. Кроме золотарей и турбаз этой дорогой пользуются лесорубы, туристы, грибники и проч. Писал уже об этом. Это не выезды из карьера. Если бы эти выезды вели, как я уже ранее писал опять же, к свалке возле карьера или складам карьера, то это было бы service. Но это “выезд” из мест работы/отдыха разных людей в места, где они проживают. Service по определению не может принадлежать на праве пользования всем.

Не надо советовать не рисовать под ОсмАнд. Не думаю, что его делают люди, менее сведущие в правилах ОСМ. Рисовать надо по правилам. Я не нашел стиля отрисовки (да и почему я должен искать какой-то иной стиль, если меня удовлетворяет текущий!), где service и track пропадали бы с экрана в ином порядке или одновременно. Я пользуюсь дорогами в этом районе, и мне не безразлично, как они выглядят на экране смартфона, то есть рисовать под существующий, а не какой-то воображаемый идеальный ОсмАнд вполне себе полезная стратегия.

Я прошу вас согласиться с мнением большинства, принять то, что здесь нет тех, кто может игнорировать такое мнение, ну, и как следствие такого понимания вернуть значение дороги на прежнее место. Вы могли бы предварительно согласовать изменения с автором последней редакции (т.е. со мной), но вы этого не сделали, вступив тем самым на путь войны правок. Сообщество видит, что я такой войны не хочу, потому и обращаюсь к вам.

Меня тоже иногда смущает какая-то мантра про “населённые пункты”, будто отстутствует иное использование дорог. А как быть с классификацие дорог на месторождениях, где тоже есть более и менее важные дороги ? Все мапить сервисами ? Это будет сферическая карта в вакууме.

Глянул по спутнику - однозначно unclassified+, видно что рукотворная просека и дорога, рангом выше всего примыкающего. В забугорном ОСМ такое могут замапить даже secondary, так что хватит уже прибедняться и заниматься самобичеванием.

Давайте по шагам.

Проезд к моему подъезду тоже общего пользования. Поднимаем до unclassified? Если нет, то почему?

Здесь написано: “Проезд по прилегающей территории. Используется для подъезда непосредственно к зданиям и другим объектам от дорог более высокого класса. Как highway=service обозначаются проезды во дворах, жилых массивах, на автостоянках, АЗС, предприятиях и т. п. — все те, которые не предназначены для сквозного движения транспорта (обеспечивающие связность дорожного графа)”.

Кажется, это и без такого ясного определения понятно. Но коллега Mir76 упорствует. Поэтому вопрос к сообществу: каким образом можно побудить его отменить свои неверные правки? Если сделать это за него, то может возникнуть ситуация, когда он вновь будет настаивать на своем, внося дальнейшие правки. Придется обращаться в DWG, но в праве ли она решать вопросы применимости тегов? Если участник не прислушивается к мнению других участников, то что?

Просто уточнение - в англовики нет никакого упоминания связности никакого дорожного графа, откуда это вообще взялось в рувики.

(added)
Посмотрел историю, сначала Dinamik написал так

Основной посыл - оставить возможность (лазейку) тегировать крупные стволовые проезды как unclassified, residential или living_street. В результате фразу про дорожный граф оставили, но изуродовали до неузнаваемости.