Дорожная сеть MapRoulette в России / MapRoulette in Russia

Автоматический перевод ниже:

Hello everyone. This is Andrew from Apple. I used our Atlas data quality tool (https://github.com/osmlab/atlas) to create a number of MapRoulette challenges for the road network in Russia. The challenges relate to things like overly sharp road angles, roads that cross or are near each other but don’t connect, duplicated roads, routing issues and more. The problems can also help identify other issues in the road network too. I also created one using Pascal Neis’ Unmapped Places data, which highlights towns and villages that don’t have roads in them.

If you haven’t used MapRoulette before, you can go through the issues one by one and either fix them or mark them as not an issue. You can zoom to a certain area and work on the tasks there, or do them randomly. The easiest challenges to start with are crossing roads and sharp angles.

All the challenges are in this project: https://maproulette.org/browse/projects/38972

Let me know if you have any questions or feedback. Thanks.

Привет всем. Это Андрей из Apple. Я использовал наш инструмент качества данных Atlas (https://github.com/osmlab/atlas), чтобы создать ряд задач MapRoulette для дорожной сети в России. Проблемы связаны с такими вещами, как чрезмерно острые углы дороги, дороги, которые пересекаются или находятся рядом друг с другом, но не соединяются, дублированные дороги, проблемы маршрутизации и многое другое. Проблемы также могут помочь выявить другие проблемы в дорожной сети. Я также создал один из них, используя данные Pascal Neis Unmapped Places, в которых выделены города и деревни, в которых нет дорог.

Если вы ранее не пользовались MapRoulette, вы можете просмотреть проблемы один за другим и либо исправить их, либо пометить их как проблемы. Вы можете увеличить масштаб до определенной области и работать там над задачами или выполнять их произвольно. Легче всего начать с пересечения дорог и острых углов.

Все проблемы в этом проекте: https://maproulette.org/browse/projects/38972

Дайте мне знать, если у вас есть какие-либо вопросы или пожелания. Благодарю.

Всем привет. Я обновил три задачи: невозможные области маршрутизации, перекрывающиеся дороги и пересечение дорог. Это может помочь исправить проблемы, вызванные недавними импортерами. Благодарю.

Hello all. I’ve updated three of the challenges: impossible routing areas, overlapping roads, and crossing roads. This might help fix the issues caused by the recent importers. Thanks.

Невозможные зоны маршрутизации / Impossible routing areas https://maproulette.org/browse/challenges/12996
Пересекающиеся дороги / Overlapping roads https://maproulette.org/browse/challenges/12995
Пересечение дорог / Crossing roads https://maproulette.org/browse/challenges/12997

Здравствуйте все. Недавно мы опубликовали две новые задачи MapRoulette: линии, пересекающие водоемы (такие как озера и реки) и линии, пересекающие океаны и моря для региона России и Украины. К ним относятся здания и дороги, которые пересекают водные полигоны.

Если вы предпочитаете, вы можете нажать на конкретную проблему, а затем показать ближайшие проблемы вокруг этой.

Вот две проблемы:

Водные объекты: https://maproulette.org/browse/challenges/13532
Океаны и моря: https://maproulette.org/browse/challenges/13533

Hello everyone. We recently posted two new MapRoulette challenges: lines crossing waterbodies (such as lakes and rivers) and lines crossing oceans and seas for the Russia and Ukraine region. These include buildings and roads that cross the water polygons.

If you prefer you can click on a specific issue and then show the nearby challenges around that one.

Here are the two challenges:

Waterbodies: https://maproulette.org/browse/challenges/13532
Oceans and seas: https://maproulette.org/browse/challenges/13533

На счет пересечения рек и дорог согласен.

Но не согласен с границей болота. Вот пример: https://maproulette.org/challenge/13532/task/51413136

Почему болото не может прилегать к дороге?

И почему здания не могут быть в болоте? Это может быть старое заброшенное здание, либо охотничья вышка. Либо ещё какое нибудь сооружение на сваях

Потому что болото — площадной объект в OSM, а дорога — линейный. Трассировка дороги проходит по её оси, а границы болота не проходят по оси дороги.
Наглядно показано здесь (в конце статьи).

если ты про Как избежать ошибок топологии то это личное мнение Бушманка.
при глубокой уверенности в своем абсолютном знании он не смог воспринять что линия highway=* обозначает не центр соотвествующей дороги, а всю дорогу, от края до края. :slight_smile:
если бы дорога имела не нулевую площадь и ширину, то совпадение ее границы с границей какого либо другого площадного объекта было вполне наглядно и естественно понятно.

Площадная дорога это area:highway

Эвоно как. А ещё есть объективная реальность. И она такова, что трассировка дорог, отмеченных линиями, идёт по их оси или по осям встречных потоков. Но ни в том, ни в другом случае линии не обозначают края дорожного полотна.

тогда почему на эту линию вешают все теги описывающие дорогу ??
покрытие, количество и назначение полос и т.д. описывают всю дорогу, а не только ее ось.
количество полос для центра дороги вещчъ бессмысленная, это параметр всей ширины дороги.
плюс есть такие теги как sidewalk который описывает придорожный пешеходный путь.

линией ты описываешь всю проезжуя часть от края до края, а не только ее середину.

и то что отрисовка линии дороги идет по ее центру вполне логично: всю ширину дороги мы стягиваем в линию нулевой ширины, которая вполне естественно находится в геометрической середине описываемого объекта.

Ну так и вся привязка (отсчёт) от этой середины идёт (той же ширины и полос). Ось — виртуальный объект, разметочный, принятая условность (хоть и привязанная к существующей части дороги) для обозначения. К ней нельзя приклеивать границы площадных объектов (кромку воды, болота, леса и т. п.), которые совпадают (топологически) с таковыми в реальности. Они не ведут свой «отсчёт» от этой оси.
Это же очень просто. Если указать ширину на линии дороги, и рендер её в масштабе отобразит, то указанное болото окажется под/над (в общем, будет взаимопересечение) дорожным полотном, если делать так, как делать не следует и это ошибка.
Да это сейчас так и происходит, поскольку рендеры показывают некую ненулевую ширину дорог.
Так что исправлять надо, а вводить в заблуждение — нет.

Если рендер такой умный, что ширину дороги знает, он и край болота по краю толстой линии проведет.
Всё дело в ленивости программистов

Это предложение делать интерполяцию границ площадных объектов вместо использования достаточно различимых явных. Весьма «рационально».

P. S. Рендер никогда не станет настолько умён, чтобы из говна лепить конфетку.

Есть абстракция - линия дороги. Есть абстракция - край болота.
И то, и другое в реальности имеет ширину.
До тех пор, пока эти ширины не учитываются этим абстракциям нет причин им не проходить по одному месту.

Если абстракция усложгяется, к ней добавляют некую ширину, то это нормально ожидать, что использующий ширину будет адекватен.
Иначе вы предлоагаете маппинг под неадекватрюный рендер.

Уже и болото у кого-то абстракция. А если тротуар приклеен к дому, то дом нужно подвинуть, так?

Привет всем, спасибо за завершение линии пересечения океана проверки для России и Украины! Другой проект для линий (в основном дорог), пересекающих воду, таких как реки и озера, все еще активен, если вы хотите посмотреть: https://maproulette.org/browse/challenges/13532

Hi everyone, thanks for finising the line crossing ocean check for Russia and Ukraine! The other project for lines (mostly roads) crossing water like rivers and lakes is still active if you wanted to take a look: https://maproulette.org/browse/challenges/13532

Не болото, а край оного.