[картоакция] Как проехать в деревню?

Мне тоже больше нравится вариант указывать unclassified если есть возможность проехать на легковом авто.
Если только джип 4x4 и выше то track.

Без обид, п.1 должен выглядеть так:

  1. Я хочу добиться 100% связности по валидатору…

    Всё остальное можно опустить.

Что касается выбора одной из десятка грунтовок - точно так-же смотришь теги smoothness, tracktype и выбираешь сможешь ли проехать. причем это ты выбираешь под свои конкретно нужды и под свой автомобиль, а не незнакомый тебе диванный картограф, который увидел по спутнику, какая грунтовка более накатана (была… три года назад…)

Именно так написано в англовики [1], так что декларируемая тут позиция, что к каждому сараю должна идти unclassified, это местная выдумка.

Ну во-первых, наиболее распространенный вариант использования данных, насколько я понимаю, это навигация легкового автотранспорта и планирование поездок на нем. Думаю, процентов так 95 для России. Соответственно, кодирование данных должно быть максимально упрощено именно для этих целей. Как минимум, исключать возможные ошибки.
Во-вторых, я уже приводил цитату из вики.

**Предполагается, что дороги уровня “unclassified” пригодны для движения легкового автотранспорта. **
Motor cars - это легковушка. Внедорожник на буржуйском - SUV или 4x4 vehicle, грузовик - track или lorry. Именно эта рекомендация видимо реализуется авторами различных рендеров и навигаторов. И, соответственно, люди могут тупо пострадать, поверив белой линии на карте или рекомендации навигатора. Будем выпускать “суверенный рендер” и “суверенный навигатор”?
Ну и в третьих, я бы тоже не зацикливался на легковушке. Я говорил про регулярный пассажирский трафик. Если люди регулярно ездят по дороге на легковушках (самый популярный сейчас вариант) или на автобусе (они ходят не везде), то однозначно unclassified. Для условий Сибири и Крайнего севера согласен на регулярное сообщение посредством кунгов на шасси 6-осных полноприводных “Уралов” :slight_smile: Но если люди не могут проехать по сей дороге иначе, как с оказией или пёхом или с риском серьёзно застрять, то service, track, road, что угодно, но не дорога общего пользования. road лучше, т.к. подчеркивает неопределенность статуса.

Абсолютно с Вами согласен. Я, правда, пытался сравнивать с 60-ми годами по фоткам, оставшимся со времен туристкой юности моей мамы. Для тех времен, дороги, которые мы обсуждаем, могли быть и secondary, а ездить в колхоз в кузове грузовика считалось нормально. Плечом выталкивая из очередной ямы :slight_smile: Сейчас времена поменялись и часть проселочных дорог стали более-менее проходимыми, а часть еще больше деградировали, в кузовах грузовиков никто не ездит, а легковушка стала самым распространенным видом транспорта. Отсюда и необходимость изменения классификации по назначению и пригодности к использованию

Если на них не указана дополнительная информация.
Так давайте же указывать. Я, по крайней мере, ставлю surface=unpaved на этих всех этих “дорогах в деревню”.
Может я слишком оптимистичен. Теперь буду ставить и smoothness=bad.

Весь сыр-бор в том, чтобы писать два-три старых тега или придумать новое значение (unclassified_terrible).
Думаю, что одного-то на долго не хватит, найдутся желающие плодить различные значения highway на все случаи их жизни.

Вот, видно, что вы же и обиделись, так как не стали отвечать по существу.

А вот этого в вики не говорится. Говорится, что если дорога проходима только для 4x4 и выше классом, то для Англии это track. По мне так не совсем верно, но логично. По закону дорога общего пользования - это дорога, предназначенная для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. Если неограниченный круг лиц на своих или общественных ТС ей пользоваться де факто не может, то назначение меняется. Получается, что дорога предназначается для снабжения поселка или отдельных предприятий и частных лиц с помощью спецтехники, эвакуации и доступа экстренных служб и военных. Гражданские могут ей пользоваться на свой страх и риск. Или кто-то дорогу самовольно проложил, используя свой трактор. Но суть та же. Т.е. по сути эта дорога не unclassified_terrible, а разновидность service. Только обслуживает не предприятие, а НП. Иногда “за одним” с предприятием. Последнее у ж/д часто встречалось, но и у а/д цвело и пахло. И, уже писал, есть еще один вариант подобных дорог не для всех - это дороги в закрытые поселения. Там как раз с качеством покрытия все может быть прекрасно, но ездить по ним можно лишь для обслуживания ЗАТО. Ну и, сейчас, его жителям.

Весь сыр-бор в том, что это ведет к ошибкам. Картограф ошибся и не занес эти тэги. А мог просто не знать о состоянии дороги. Рендер или навигатор проигнорили эти тэги, ибо многие считают, что значения тэга highway достаточно. И Вика с ними солидарна. Пользователь, естественно, не стал проверять. Вы не поверите, но 99.99% пользователей не знают, что это вообще возможно. Результат слегка предсказуем.
Поэтому Ваш алгоритм планирования поездки в деревню у меня выглядит так:

  1. Смотрим карту;
  2. В деревню ведет несколько track и unclassified. Предполагаем, что она проезжаема минимум для УАЗа и едем по ней.
  3. В деревню ведет несколько track. Полагаем, что нормальной дороги нет и или ищем обходной вариант - ж/д, например, или лезем на форум “здесь был Джипер” с вопросом, как проехать в Гадюкино. На основании ответа принимаем решение
    Как то так :slight_smile:
  1. Смотрим на карту;
  2. В деревню ведёт несколько дорог без асфальтового покрытия;
  3. Лезем на форум смотрим как добраться. На основании ответа принимаем решение.
    Как то так

Попробовал принять участие.

Если есть возможносьт, посмотрите результат. Все так как нужно или что-то не так? Проверьте, правильно ли я понял задачу.

https://www.openstreetmap.org/changeset/86035842
https://www.openstreetmap.org/changeset/86032970

Дорога ведущая в нп, это не сервайс и не трек, а анклассифиед или выше если транзитная. Улицы в нп - резиденшнл, независимо от покрытия, проезды - сервайс. Треков в нп нет - это дороги ведущие в поля от нп.

Проилюстрирую обзорами, которые показывают как изменилось состояние неоднократно цитируемой на форуме дороги за каких-то 10-15 лет.

Как было - https://zen.yandex.ru/media/id/5a9df52a168a910b7a320ea6/doroga-smerti-5ab250db5f496747115524e7 Именно такой была дорога в момент обуждения соглашения.

А вот как она выглядит сейчас - https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/samaia-griaznaia-trassa-mira-prokatilsia-po-nei-sam-50-foto-5ebdd94fa6e4861b1400e616. Это обычная дорога и её статус не требует каких-то натяжек.

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=69685

Кстати, tertiary между деревушек мы можем массово наблюдать в Белоруссии.
Там мапперы, очарованные возможностью не думать, а использовать чиновничьий ум вместо своего, налепили tertiary на все, у чего еcть номер, а номер там присвоен почти всем дорогам, особенно если они ведут в нп.

И там вопрос встает порой очень остро: какая это tertiary, если и на тракторе-то в дождь не сунешься?

А вот не факт. Может, именно эта дорога отмечена unclassified совершенно произвольно, просто потому, что в деревню должна вести одна unclassified.

Можно сказать про любой объект отменный в ОСМ: не факт что тут асфальт, не факт что тут магазин, не факт что тут дом.

Тем временем пару дней назад мы закончили с ЮФО, сегодня вечером залью ЦФО. И вот там беда бедовая, раньше были цветочки, теперь пойдут ягодки. :slight_smile:

Еще дровишек:
населенный пункт Кунгуртуг населения на 2018 год 1 500 человек.
до него есть дорога длиной 190 километров горной местности с двумя перевалами под 2500.
стоит ли ее считать unclassified ??
дорога явно накатана и активно используется http://osmz.ru/imagery/#16/50.3799/96.6752/esri

По крайней мере, можно пойти и проверить, есть там асфальт/магазин/дом или нет. А вот как из пяти однотипных дорог выбрать правильную unclassified?

Она не только накатана, но и видимо рукотворная - построены мосты и водопропускные трубы, цвет полотна отличается от грунтовок рядом, это явно укреплённая дорога. Я бы сказал V техническая категория.

Я добавил ЦФО https://maproulette.org/browse/challenges/13682 (Почти 10 000 тасков)

Ну если так, то первые два пункта можно опустить. В крайнем случае, изучив форум (выслушав рассказ проживающего в деревне друга/родственника) посмотреть спутниковый снимок, а на закуску поискать в навигаторе рекомендованную дорогу (не факт, что ей окажется выбранная картографом в качестве unclassified) и проложить маршрут по ней. В любом случае это для продвинутого пользователя

Специально посмотрел фотки и видео с этого, прости Господи, автобана. Вы правы, дорога с постоянным трафиком и проходимая, по крайней мере летом, для УАЗов и Уралов. Часть пути УАЗ вообще км 40 в час выдает. Но там есть броды, через которые пузотер или автобус не пройдет. Поэтому пассажирский трафик, видимо, идет по воздуху. А вот топливо и материалы идут по этой дороге. Так что теоретически назвать это
highway=unclassified
surface=unpaved
smoothness=very_horrible
можно. Но вообще говоря, это то, что я уже писал - service для снабжения/спасения НП, военной части или крупного промышленного/транспортного объекта (конкретно в Кунгуртуге золото добывают). special road, так сказать. Она не для общего пользования, хотя юридических препятствий в данном случае нет
Вот кстати статья, как там ей пользовались 10 лет назад https://www.tuvaonline.ru/2009/01/28/4211_kungurtuk.html