Ключевой вопрос для меня здесь - а почему деревня является таким критическим критерием классификации? Я понимаю, если бы звучало “Я собираюсь ехать в город” - это более менее понятно. Город это людное место. Не важно, насколько трудно добраться, но дорога в город должна быть действительно выделена.
Согласно переписи населения РФ, проведённой в 2010 году, 10 лет назад (в этом году должна была быть новая перепись, но в ОСМ с ней уже справились), в России было 19439 деревень без населения. 19 тысяч! Ещё 36209 с численностью населения 1-10 человек.
Т.е. 10 лет назад в России было 55 тысяч деревень с населением не более 10 человек. За 10 лет ситуация стала ещё хуже Учитывая это и возникает вопрос - почему классификация дорожного графа так сильно завязана на деревню. А почему не коровник? Если бы алгоритм звучал бы как:
Я собираюсь в деревню/коровник/на кладбище/на родник
…
то было бы разумно. Деревня деревне рознь как и дорога дороге. А на карте - всё едино.
Т.е. напрашивается некоторое дальнейшее уточнение пункта 1), т.е. не всякая деревня,а деревня, которая …
Я хочу добиться 100% связности по валидатору…
…
Всё остальное можно опустить.
Что касается выбора одной из десятка грунтовок - точно так-же смотришь теги smoothness, tracktype и выбираешь сможешь ли проехать. причем это ты выбираешь под свои конкретно нужды и под свой автомобиль, а не незнакомый тебе диванный картограф, который увидел по спутнику, какая грунтовка более накатана (была… три года назад…)
Именно так написано в англовики [1], так что декларируемая тут позиция, что к каждому сараю должна идти unclassified, это местная выдумка.
Ну во-первых, наиболее распространенный вариант использования данных, насколько я понимаю, это навигация легкового автотранспорта и планирование поездок на нем. Думаю, процентов так 95 для России. Соответственно, кодирование данных должно быть максимально упрощено именно для этих целей. Как минимум, исключать возможные ошибки.
Во-вторых, я уже приводил цитату из вики.
**Предполагается, что дороги уровня “unclassified” пригодны для движения легкового автотранспорта. **
Motor cars - это легковушка. Внедорожник на буржуйском - SUV или 4x4 vehicle, грузовик - track или lorry. Именно эта рекомендация видимо реализуется авторами различных рендеров и навигаторов. И, соответственно, люди могут тупо пострадать, поверив белой линии на карте или рекомендации навигатора. Будем выпускать “суверенный рендер” и “суверенный навигатор”?
Ну и в третьих, я бы тоже не зацикливался на легковушке. Я говорил про регулярный пассажирский трафик. Если люди регулярно ездят по дороге на легковушках (самый популярный сейчас вариант) или на автобусе (они ходят не везде), то однозначно unclassified. Для условий Сибири и Крайнего севера согласен на регулярное сообщение посредством кунгов на шасси 6-осных полноприводных “Уралов” Но если люди не могут проехать по сей дороге иначе, как с оказией или пёхом или с риском серьёзно застрять, то service, track, road, что угодно, но не дорога общего пользования. road лучше, т.к. подчеркивает неопределенность статуса.
Абсолютно с Вами согласен. Я, правда, пытался сравнивать с 60-ми годами по фоткам, оставшимся со времен туристкой юности моей мамы. Для тех времен, дороги, которые мы обсуждаем, могли быть и secondary, а ездить в колхоз в кузове грузовика считалось нормально. Плечом выталкивая из очередной ямы Сейчас времена поменялись и часть проселочных дорог стали более-менее проходимыми, а часть еще больше деградировали, в кузовах грузовиков никто не ездит, а легковушка стала самым распространенным видом транспорта. Отсюда и необходимость изменения классификации по назначению и пригодности к использованию
Если на них не указана дополнительная информация.
Так давайте же указывать. Я, по крайней мере, ставлю surface=unpaved на этих всех этих “дорогах в деревню”.
Может я слишком оптимистичен. Теперь буду ставить и smoothness=bad.
Весь сыр-бор в том, чтобы писать два-три старых тега или придумать новое значение (unclassified_terrible).
Думаю, что одного-то на долго не хватит, найдутся желающие плодить различные значения highway на все случаи их жизни.
А вот этого в вики не говорится. Говорится, что если дорога проходима только для 4x4 и выше классом, то для Англии это track. По мне так не совсем верно, но логично. По закону дорога общего пользования - это дорога, предназначенная для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. Если неограниченный круг лиц на своих или общественных ТС ей пользоваться де факто не может, то назначение меняется. Получается, что дорога предназначается для снабжения поселка или отдельных предприятий и частных лиц с помощью спецтехники, эвакуации и доступа экстренных служб и военных. Гражданские могут ей пользоваться на свой страх и риск. Или кто-то дорогу самовольно проложил, используя свой трактор. Но суть та же. Т.е. по сути эта дорога не unclassified_terrible, а разновидность service. Только обслуживает не предприятие, а НП. Иногда “за одним” с предприятием. Последнее у ж/д часто встречалось, но и у а/д цвело и пахло. И, уже писал, есть еще один вариант подобных дорог не для всех - это дороги в закрытые поселения. Там как раз с качеством покрытия все может быть прекрасно, но ездить по ним можно лишь для обслуживания ЗАТО. Ну и, сейчас, его жителям.
Весь сыр-бор в том, что это ведет к ошибкам. Картограф ошибся и не занес эти тэги. А мог просто не знать о состоянии дороги. Рендер или навигатор проигнорили эти тэги, ибо многие считают, что значения тэга highway достаточно. И Вика с ними солидарна. Пользователь, естественно, не стал проверять. Вы не поверите, но 99.99% пользователей не знают, что это вообще возможно. Результат слегка предсказуем.
Поэтому Ваш алгоритм планирования поездки в деревню у меня выглядит так:
Смотрим карту;
В деревню ведет несколько track и unclassified. Предполагаем, что она проезжаема минимум для УАЗа и едем по ней.
В деревню ведет несколько track. Полагаем, что нормальной дороги нет и или ищем обходной вариант - ж/д, например, или лезем на форум “здесь был Джипер” с вопросом, как проехать в Гадюкино. На основании ответа принимаем решение
Как то так
Дорога ведущая в нп, это не сервайс и не трек, а анклассифиед или выше если транзитная. Улицы в нп - резиденшнл, независимо от покрытия, проезды - сервайс. Треков в нп нет - это дороги ведущие в поля от нп.
Кстати, tertiary между деревушек мы можем массово наблюдать в Белоруссии.
Там мапперы, очарованные возможностью не думать, а использовать чиновничьий ум вместо своего, налепили tertiary на все, у чего еcть номер, а номер там присвоен почти всем дорогам, особенно если они ведут в нп.
И там вопрос встает порой очень остро: какая это tertiary, если и на тракторе-то в дождь не сунешься?
Она не только накатана, но и видимо рукотворная - построены мосты и водопропускные трубы, цвет полотна отличается от грунтовок рядом, это явно укреплённая дорога. Я бы сказал V техническая категория.
Ну если так, то первые два пункта можно опустить. В крайнем случае, изучив форум (выслушав рассказ проживающего в деревне друга/родственника) посмотреть спутниковый снимок, а на закуску поискать в навигаторе рекомендованную дорогу (не факт, что ей окажется выбранная картографом в качестве unclassified) и проложить маршрут по ней. В любом случае это для продвинутого пользователя