Дома из крана. Согласно СНиП её можно пить. Из колонки водоразборной тоже скорее всего такая же. Родник — под большим вопросом.
Ставя тег drinking water, надо быть уверенным, что вода пригодна для питья без кипячения.
Здравствуйте! Помогите найти информацию о получении координат для границ города(для файла poly osmconvert) не могу разобраться как это делать.
Мне нужно с нескольких городов получить адреса, как это делать я научился только границы сделать правильно не получается, и если я правилньо понял эти границы уже существуют как раз в том виде как мне нужно) только не знаю как их получить
На этот счёт нет единого мнения.
В вики рекомендуют отмечать по старшей.
Согласно логике связности уровней, генерализации и корректности рендеринга лучше по младшей.
У нас чаще отмечают по младшей.
Мона раскрыть и углубить про рендеринг? И как влияет на генерализацию и связность отсутствие service\unclassified\residential_link, если делать по младшей. Положительно или не очень?
“Чаще”, — это нужно поводить "докуда ручонки дотянулись", или есть статистика?
не надо придумывать, это не мнение какой-либо отдельной личности.
это просто наследие устаканившейся европейской традиции, ставить знаки магистрали (старшей дороги) в начале развязки на нее. вот примерчик, в самом начале заезда на Е21 уже стоит значок автомагистрали. т.е. вся развязка считается дорогой самого “старшего” из примыкающих статуса.
На Key:highway#Link_roads для всех _link написано что они связывают дорогу того же уровня, который без _link, с другими, которые могут быть ниже статусом. т.е. все соединения должны быть “старшего” статуса.
В РФ такого нет. исторически никто так не делал и потому просто нету.
только прокатив всю развязку и выезжая непосредственно на магистраль видишь значок автомагистраль. т.е. вся развязка - дорога “младшего” статуса.
предположу, ввели _link дополнения как костыли исключения рендеринга развязочных огрызков на обзорных картах…
т.е. в РФ *_link отсутствует как класс и притягивать ее “за уши” не нужно. просто использовать дороги обычных статусов без _link и ок.
п.с.: стутаус=trunk и все панорамки взяты для наглядности.
Всё это было подробно обсосано в указанных темах, а так же на страничках обсуждения в вики. Не вижу смысла повторять это в данной теме. Если Вам хочется опять поднять обсуждение данного вопроса - напишите там.
Обсосано — это правильное определение. По итогу обсасывания:
а. в редакторах заготовки из инвики.
б. в вики две противоречивые точки зрения.
в. на карте и форуме минимум четыре варианта обозначения развязок.
Стандартная ситуация, к сожалению. Пробежав обсуждения прошлых лет, мне удалось проследить наличие логики выработки решения в пользу «низкоуровневого» обозначения. Т. е. сам ход мысли, аргументация, примеры. И даже упоминание, что в «священной» Великобритании мапят таким образом (вот это поворот!). А в пользу обратного решения кроме скользких и мутных (ибо и по ним были противоречия) «генерализационных» манипуляций (по всей видимости долженствующих перевесить все разумные аргументы другой стороны) и «ну не дураки ж это придумали» ничего не обнаружил.
Прошу проконсультировать опытных участников, что делать в сложившейся ситуации.
Создал на карте магазин мотозапчастей, который оформил в соответствии с правилами https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key%3Amotorcycle%3Aparts со следующими тегами:
shop=motorcycle
motorcycle:parts=yes
motorcycle:rental=no
motorcycle:sales=no
В комментарии к правкам зашел англоязычный пользователь с ником Adamant1 и написал примерно следующее:
“Почему этот объект отмечен как магазин, а мотоциклы не продает?”
Я пояснил ему, что по правилам https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop%3Dmotorcycle
написано следующее - “A shop that sells motorcycles and/or related accessories, clothes, parts, repair and rental services”, то есть магазин может продавать мотоциклы И/ИЛИ запчасти к ним.
В комментариях к его правке я попросил почитать правила по оформлению, где написано
“motorcycle:parts=yes/no
Useful combination:
shop=motorcycle”.
На что он ответил мне, что shop=motorcycle_parts использовалась 76 раз, и он считает, что так лучше (полностью переписку видно из комментариев к правке).
Я попросил его не хулиганить, ибо оформил магазин по всем правилам, и откатил его правку, которую он вернул обратно.
Прошу совета - как поступать в таких ситуациях?
Благодарю за ответ, а какой принцип добавления тегов в wiki?
Получается что любой пользователь может придумывать свои правила и добавлять их?
Хотелось бы нормальной совместимости с навигационными программами, чтобы они могли корректно отображать объекты.
Потому что так исторически сложилось. Сначала были магазины по продаже машин. Потом решили, что если тут ещё и запчасти продают, неплохо бы это уточнить. Ну а потом стали отмечать продажу только запчастей изуродовав основной смысл тега. И это плохо, когда смысл одновного тега переворачивается с головы на ноги другой.
Это просто создано по аналогии с автомобильными запчастями. Не вижу тут ни чего сверх ординарного.
Вы конечно можете пожаловаться в DWG, но в долгосрочной перспективе это хуже. Завтра вы приедете в магазин мотоциклов за запчастями, а их там вовсе не продают. Просто по тому, что эти уточняющие теги мало кто использует. В то время как motorcycle_parts однозначно показывает, что за запчастями сюда.
Процесс пропозалов и голосования нужен исключительно для эффективной популяризации тегов, чтобы о них узнало (и, соответственно, стало использовать единообразно с вами) большее число мапперов. Но если теги узкоспецифичные (например, по железнодорожной сигнализации), то вполне достаточно будет их просто детально описать, чтобы в принципе было понятно, что они значат.