Da Hermes der Götterbote ist (siehe Homer-Zitat, danke an vademecum!) und in der Neuzeit gerne als Emblem der Post und anderer Nachrichtendienste i.w.S. ge(miss)braucht wurde, scheint mir das zusammen mit den Antennen (und vielleicht dem Summen ;)) auf irgendeine Form von Datenübertragung, Funk usw. hinzuweisen – wie ja schon angemerkt wurde …
Die Angabe in #3 (Betriebsfunk der Autobahnmeisterei) trifft wohl zu,siehe z.B:
Usenet-Message radc6v$10m$1@dont-email.me
Dort schreibt W.P.
Die Antennen lassen vermuten, dass es sich um eine BOS-Relaisstation
handelt. Funk für Rettungsdienste.
Mit Google gesucht, finden sich Hinweise, dass sich eine solche Station
auch auf dem Irschenberg befindet.
Bild von Seite 19 mit dem “Hermestempel” hingewiesen. Irgendwo (nicht unbedingt in dieser Broschüre) war auch zu lesen, daß sich dieser Bau optisch an die in der Umgebung stehenden Gebäude anpassen mußte, und so wurde es halt eine “Kapelle”.
Ich wollte mit meiner Anfrage sicherstellen, daß ich nicht unbegründet und aus der Ferne ein Tagging ändere. Auf alle Fälle ist der Tag “Place of worship” zu löschen. Leider hat der ursprüngliche Mapper auf meine Mail bisher nicht geantwortet.
Die Frage ist halt, was jetzt korrekterweise getaggt werden sollte.
Bin kein Funk-Experte und empfehle, aktuell nix zu tun.
Grund:
In #1 ist https://www.schoener-reisen.at/thread/8841-spaziergang-am-irschenberg/
In jener Site gibt es zwei offene Anfragen nach extern: Gemeinde Irschenberg und Autobahnmeisterei Rosenheim-Holzkirchen.
Warten ist angesagt, denn Behörden oder behörden-ähnliche Organisation brauchen ihre Zeit, vor allem, wenn es um eine nicht gebühren-behaftete Gefälligkeits-Antwort geht.
Aber ein “place of worship“ ist es keinesfalls, also kann und sollte dieses Tag auf jeden Fall entfernt werden, oder? Falls dann gar kein Grund-Tag mehr übrigbleibt, würde ich ein anderes Behelfstagging nehmen, etwa building=yes – denn so eine Art Gebäude ist es, eine Andachtsstätte dagegen nicht.
Das Gebäude-Tag war schon da, und ich hab’s erstmal so stehen lassen.
Soll ich bzgl. des Taggings lieber ein neues Thema aufmachen? Daß es sich um eine Funkstationn handelt, scheint angesichts der Antenne und der bisher genannten Quellen eindeutig zu sein.
Eigener Augenschein: es ist definitiv keine Kapelle und kein Tempel!
Hermes ist vermutlich nur die Symbolgestalt für die Funktechnik im Rundbau. Die Funktechnik ist quasi ein blitzschneller Hermes.
Auf dem runden Gebäude sieht man im Panorama einen Antennenmast mit 2 Antennen. Die obere ist eine Groundplane-Antenne wie sie typischerweise vom BOS verwendet wird, die andere ist eine Sperrtopf-Antenne. Welcher der Antennen dort wirklich vom welchem Dienst (BOS, Autobahnmeisterei) verwendet wird, erschliest sich mir als Funkamateur nicht.
An der Stelle des Panoramas erkennt man beim Schwenken um ca. 180° ein weiterer Antennenmast mit Mobilfunk-(Flächen-)Antennen am oberen Ende.
Na wenn Ihr euch mit einem Gebäude vom Typ einer Kapelle plus Funktion (telecommunication) wie es heutzutage tatsächlich genutzt wird building=chapel
chapel=telecom
(Plus Punkt in die Mitte der Fläche für die oben drauf positionierte Antenne mit man_man=anntena + anntena:type=communication.)
nicht anfreunden könnt, wie wäre es dann stattdessen mit der Kombination aus Verteilerkasten + sieht aus wie eine Kapelle: man_made=street_cabinet
mimics=chapel
siehe: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:mimics
(Plus Punkt in die Mitte der Fläche für die oben drauf positionierte Antenne mit man_man=anntena+ anntena:type=communication.)
prinzipiell finde ich diesen Weg als guten Ansatz, störe mich aber am “Verteilerkasten”. Warum nicht das mimics-Tag ans building-Tag anhängen und bzgl. der Antenne den Vorschlag von Rolf aus dem anderen Thread übernehmen?
Nix chapel=telekom. Blödsinn, genau wie man_made=street_cabinet. Man sollte das Wiki doch bitte etwas verinnerlichen. Und wenn es geht, verbessern und nicht verhohnepiepeln. Meine Vorschläge sind im anderen Thread. Hier halte ich mich raus.