Как обозначать? (Part 1)

Всё вместе и некорректно, т. к. движок не рассчитан на обработку значения тега длиной более 255 символов. Я разделял на inscription:1, inscription:2 и inscription:3 (больше пока не понадобилось). По важности никак не перетасовывал, писал в том порядке, в каком на памятнике - тогда после склейки можно получить исходный текст в том виде, в каком он был выбит.

Конкретно по памятникам и доскам в name договорились класть информацию о том, кому посвящено: “А. С. Пушкину”, “Воинам-интернационалистам”.

сколь помню для длинных текстов на досках предлагалось их выносить на какойто спец.ресурс и в осм.объект впихивать урл на доску в этом ресурсе.

И даже сайт такой есть и заметка в штосме.

А ещё можно замапилларить это дело и ссылку прицепить на памятник/табличку/что там ещё.
OsmAnd, к примеру, покажет (в свойствах объекта)

И будет в итоге, что у половины табличек надписи в OSM попали и в полном виде (потому что уместились в магические 255 символов), а у другой половины за ними надо сходить на сторонний ресурс, который никак с OSM не связан и вообще может быть недоступен.

Я ещё могу понять, что перечисления десятков и сотен погибших солдат с мемориала не надо вносить, но если с памятной доски последние 2-3 слова не вместились в один тег - нет ничего страшного в том, чтобы завести “вторую часть”.

Тут часто спорят, где и как ставятся дефис, тире и пр. “минусы”, по сути таща типографику в ОСМ, кажется Вовик даже ботом проходится (не берусь утверждать, но помню его как ярого сторонника подобной пунктуации ))). Скоро докатимся до обозначения типа и размера шрифта на табличках, италика, и болд…
Мало ли кто и что написал на табличке в память усопшему ? Поймите правильно, я не пытаюсь оспорить историю или память. Но зачем это всё в базе ? Ну давайте ещё оцифровывать фото и прилагать его в теге в виде Base64. Абсурд же…

Короткое название - “памятник тому-то, год”. Остальное в википедии или профильных проектах.

я так отмечал, по-моему, подходящий тег

Также подходит и leisure=playground

Спорно. Это не туризм.

Вы не путаете узкий российский термин “туризм” и более широкий международный термин “tourism”?

путает (да, tourism это не только с рюкзаком и гитарой). Да и вообще - сколько уже твердили, отвыкайте смотреть на значения слов, обозначающих теги

Парк развлечений — более комплексный объект (по наполнению), более масштабный (размеры), он вне помещений (расположение).
А игровая площадка, будь она на открытом воздухе или в помещении, остаётся таковой (она проще, меньше и её нетрудно расположить где угодно по необходимости).

только вопрос был не про площадку, а про детский развлекательный центр. И кто сказал, что центр развлечений должен быть на воздухе? В Москве вон недавно крытый открылся, огромный https://dreamisland.ru/

Других вариантов всё равно нет. Даже если детский развлекательный центр занимает лишь часть здания или этажа, остаётся только отметить его theme_park. Ведь внутри несколько игровых площадок, кафе и т.д., то есть одну playground на это не повесить.

Только хотел заметить, что надо различать развлекательный центр (тем более — огромный) и игровую комнату/зону при кафе/магазине с некоторым набором «детских игровых снарядов».

Это понятно, что рюкзаком и гитарой туризм не ограничивается. Но упомянутое место – просто развлекательное заведение (entertainment). Это не тематический парк. А “leisure = playground” вполне подходит.

playground - слишком узкое определение. Оно не включает кафешки и другие услуги.
Да и будет неотличимо от обычных дворовых игровых площадок или детской комнаты при магазине.

Можно ли как то бобзначить грунтовую площадку где разворачиваются лошади с телегами? Ну или просто грунтовая площадка для разворота транспорта?

Сейчас у меня получается так:
area=yes
highway=bridleway
surface=ground

но я не уверен что это корректно

Кафешки мапятся отдельно, как возможно, и другие услуги.

highway это линейный объект, не нужно мапить под рендер. А место разворота - это https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dturning_circle

Снесли здание, в ровень земли как срезали. Остался пол первого этажа - плитка и цемент.
Это building=ruins ?
Или вообще убрать?