3.3. Любая информация, размещенная на Публичной кадастровой карте, включая картографические материалы (далее - “Данные”), предназначена исключительно для некоммерческого использования.
условия внесения данных в опенстритмап требуют разрешение на коммерческое использование и отсюда следует что никакие данные с кадастровой карты вносить нельзя.
что еще не ясно ??
в принципе надо получать прямое письменное разрешение на внесение данных в осм.
Любое копирование Данных, воспроизведение, переработка, распространение, размещение в свободном доступе (опубликование) в сети Интернет, любое использование в средствах массовой информации и/или в коммерческих целях без предварительного письменного разрешения правообладателя запрещается, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Соглашением.
вообще б попинать росреестр ибо разне части сайтаимеют разные условия и т.д.
но кто этим займется.
да и сдвинутся ли наши толстожопые чинуши тот еще вопрос.
Под Публичной кадастровой картой подразумевается сайт pkk5.ru?
Третий год пролистываю ссылки в pkk5.ru . Нет там нигде слов про коммерческое и не коммерческое! Нет нигде там запретов и ограничений! Дайте ссылку на страницах pkk5.ru или pkk.rosreestr.ru где есть ограничения. А то что осталось в веб-архивах и сторонних сайтах так пусть оно и останется историей.
А вот "открыты для широкого пользования " на первой странице. Или тут есть скрытый смысл?
Не высасывайте проблему. Её нет. Восстановили что, ограничения?
Или как при коммуняках чтобы Вы могли купить себе машину надо чтобы Партия явно разрешила Вам купить её?
Какое отношение этот сайт имеет к обсуждаемому вопросу? Я тоже могу показывать карту гугла и всем разрешать её использовать направо и налево.
На сайте pkk.rosreestr.ru висят копирайты
не знаю, какие ещё могут возникнуть неоднозначности?
12. Для использования открытых данных Пользователю не требуется заключать договор с государственным органом или органом местного самоуправления, разместившим в сети “Интернет” открытые данные. Информация о деятельности государственных органов Российской Федерации, размещаемая в форме открытых данных, является общедоступной согласно Закону об информации и Закону об обеспечении доступа к информации, не предусматривает ограничений по ее использованию и не требует специализированных соглашений и лицензий.
13. В соответствии с Типовыми условиями Пользователи открытых данных не ограничены в их использовании в некоммерческих и коммерческих целях.
Подскажите пожалуйста, пытаюсь в geoserver подключить кадастровый слой через WMS, но у меня не выходит. Я надписи подключил, а вот КС не могу. Что нужно указать в адресе wms? Представленные ссылки не работают в geoserver. Заранее благодарю.
А вот такой вопрос: для выяснения названий и границ СНТ мы тоже не поощряем ПКК использовать?
Тут закавыка в том, что это, похоже, единственный официальный источник такой информации. Никаких отдельных реестров садовых товариществ по регионам на гос. сайтах нет (или я не нашёл). Официальные сайты со схемами участков имеют единичные СНТ. Единственное требование к дачникам по закону - ежегодно предоставлять информацию в Росреестр, что они и делают. Которая попадает на ПКК. Соответственно, единственный метод - покликать по участкам и посмотреть, какой участок к какому СНТ приписан. Судя по тому, как подписано в 2ГИС и Яндексе - ровно так и они делают. А у нас то огромный landuse=allotments подписан как одно СНТ, хотя там их 5 штук, а то и вообще вот такое встречается - https://www.openstreetmap.org/way/98323819#map=15/56.6742/37.1864 .
Бог с ними с номерами конкретных участков, они особо никому и не нужны, но вот понять, где кончаются одни сады и начинаются другие - тут без кадастра никак
AnakinNN насколько я понял, про ПКК забыть. Так как никто ещё никакой бумажки не получил, и если её можно было бы использовать, то наверное, давно уже бы на всех каналах и новостях распространили.
Кажется, выход есть. У регионов есть свои официальные геоинформационные порталы - например, вот по МО: https://rgis.mosreg.ru/v3/#/map?bbox=37.08221,56.62653,37.31802,56.70957
Там внизу есть ссылка на условия использования - сказано, что данные открытые и доступны любому пользователю портала в установленном законом порядке. Никаких ограничений в НПА, на которые там даны отсылки - на некоммерческое использование, неизменность, обязательное указание источника - не налагается. Садоводства и адреса там есть.
Собственно, знаменитый питерский РГИС - первая ласточка из той же оперы. И да, на таких порталах часто есть опция включения кадастрового слоя - и раз ты его получаешь, не заходя на сайт ПКК, то под росреестровские условия использования ПКК это не попадает. По большому счёту, это легальный и совместимый с OSM способ доступа к данным кадастра, окромя запроса платных выписок. Надо только внимательно читать условия по каждому конкретному порталу - в каких-то регионах могут что-нибудь ограничивающее вписать.
Наивность 80 уровня.
Вот на ПКК теперь показывает адреса из ОСМ, значит ли это, что их можно копировать не соблюдая условия ОСМ?
А фильмы, что доступны на рутрекере, они тоже сразу легальными становятся?
Читать условия надо вдумчиво. И там написано к чему они относятся:
А фраза
Возвращает нас обратно к указанию авторства и достоверности сведений. Т.е. без ясного письма с разрешением на внос в осм без всех этих заморочек не прокатывает.