Модерация данных OSM прием в группу модераторов по регионам заявки тут

Мультиполики обычно ломаются там, где ими всё нарисовано ковровым методом. Такое даже опытному маперу в JOSM неудобно разгребать, не то что в iD. Есть принцип разумной достаточности (“ремонтопригодность”), которым многие пренебрегают и рисуют, например, мультиполигон из одного вея с аргументами “покажите мне, где это запрещено”. Ну тогда и нечего обижаться - если мапер сознательно усложняет схему то пусть будет готов чинить её постоянно.

+100. Имхо именно это первопричина всей этой возни начавшейся с модераторством.

Там, действительно, обеспечены сутки бана на чтение этикета. Странно, что никто не пожаловался на такой явно недопустимый стиль общения.

Предлагаю решительно сносить эту мультиполигонную дичь и банить тех, кто создаёт больше 10 мультиков в месяц! Записывайтесь в мою группу модераторов, а я пока обозначу наш регион забором…

все Хибины с Ловоозерами переделал из лоскутного одеяла в отношения-мультиполигоны.
геморно, долго, но вполне реализуемо. и ни одной ошибки…

Теперь редактировать стало геморно, приходится следить чтобы еще и это не поломалось.

Ребята, вступаем в клуб почитателей мультиполигонов. Покажем этим лоскутникам, как надо работать :smiley:
Ударим мультиполигонами по лесам и болотам! :stuck_out_tongue:
Связь участников — только метафизическая :wink:

если знаешь более эффективный маппинг больших территорий с дырками - то расскажи.
отношение, как велосипед, его просто надо понять.
с поломатыми отношениями все просто, перед выгрузкой запуск валидатора джосма и исправить что найдено.

Да никто не против релейшенов, особенно в “зелёнке”, но главмодератор возвёл это в абсолют и мапит ВСЁ через мульты.

Я стараюсь придерживаться принципа: мультиполигон нужен там, где у двух замкнутых линий появляется общий участок геометрии. Тогда не надо накликивать узлы по второму разу, а просто включить общий участок в два (или больше) мультика. Если же замкнутый вей пересекается в другими максимум по отдельным точкам, а общих линейных участков нет - оставляю вей.

Странный вывод. Лозунги, вроде, по-русски написаны. И возникли они после наезда в стиле «трудно редактировать».
Конечно «трудно», гораздо «проще» 100500 дубликатов точек насобачить, а потом разгребать, где там что пропущено, куда что залезло или вылезло, склеилось/не склеилось, скрыло/перекрыло и т. д.

есть вообще уникальные случаи :slight_smile:
https://www.openstreetmap.org/#map=15/62.2757/34.6030&layers=CD
метод лоскутного одеяла с последующей тупой конвертацией в отношения…
в хибнах разгребал хотя бы без отношений :slight_smile:

Проблема не с большими территориями, а в микромаппинге по снимкам с коптера. Когда вместо одного вея - 100 и каждый одновременно бордюр/газон/футвей/ещёчтототам. Рисовать это конечно проще, чем “накликивать узлы по второму разу”, но вот редактировать… В JOSM долго и сложно, в ID - близко к невозможному. Соответственно карта в этом месте будет реже обновляться.
Так что вступайте лучше в клуб любителей рисовать слоями. У нас есть печеньки! :sunglasses:

Я к Вашим банам уже привык не обоснованным, они меня не удивляют ни чуть, я не нашел ни одного бана опять у literan или Вы выставили бан не тому, аналогично данный пользователь ведет себя всегда даже тут на форуме. Но Вы как всегда этого не замечаете и ловко умеете пользоваться правилами как Вам надо , в других случаях Вы их попросту не читаете и не замечаете. Вы Марионетка в руках кукловодов, уже об этом говорят не стесняясь на форуме и в чате, мы на короткой ноге с mavl скажем “фас зверюшки” и она сожрет “хомячка” не угодившего нам.
Вы до сихпор не откатили пакеты Вандальные, где были удалены отношения и мультиполигоны, Вы перепутали проекты явно с цирком! явно вот с этим участником оставившим свой комментарий, в прошлой статья с моим недоверием к Вам .

Комментарий Xmypblu 20 октября 2019 в 16:52 | Сообщить об этом комментарии

@Sowa1980 хотел привлечь внимание - привлек, чем не доволен?
к выше сказанному могу добавить только, что ты неправ, а все остальное не важно, так как ты скучен… а это нарушает 3 правило ОСМ

Честно и откровенно Вы уже не знаете просто к чему докопаться. Обслуживайте дальше интересы данных участников и пусть они продолжают нарушать правила с Вами вместе. Я лишь буду настаивать на том что Вам не место в DVG как члену рабочей группы раз Вы так себя ведете. У меня не на столько много привилегий как у Вас я не могу банит Вас.

“Условия попадания под критерий вандализма:… 8. За слом мульти полигонов отрисованных со скорпулезностью и точностью которая только возможна на данный момент в OSM.” – я как-то рисовал границы сельсоветов в Беларуси, в полигонах/отношениях понимая мало (и занялся этим, кроме прочего, ради стимула подробнее разобраться в полигонах/отношениях). Не стоит говорить, что границы пары районов\областей\стран\часовых поясов в процессе были поломаны, но довольно оперативно восстановлены без отката всех правок.

Короче, Sowa1980, не поддерживаю – такими автоматическими критериями вандализма и диктатом модераторов только отобьёте охоту у новичков рисовать (которые в процессе обязательно что-нибудь да ломают).

А если хочется “железо-бетонных” данных, где нет ни одного сломанного полигона и т.д., то надо пилить что-то похожее на то, что делает Facebook – создавайте собственную копию базы OSM и обновляйте её только теми правками, что прошли ваши собственные критерии модерации.

Я не просил тут устраивать обсуждения в теме, читайте внимательно название ветки , если вы с чем то не согласны , а именно с модерацией сделайте отдельную ветку и осуждайте сколько Вам влезет, тут ветка для людей согласные с модерацией и готовых работать в данном направление.

Прошу заканчивать тут флуд.

Купил поп корн, но не уверен что именно в этой ветке будет происходить существенная часть обсуждения.
Ниже обсуждаем попкорн.

Ну раз упомянул… , я помогу с правильным цитированием и указанием источника цитаты (жаль что ты не обучаем)

@Sowa1980 Про цирк и клоуна - тебе виднее… но грустно видеть, что с “арены” самостоятельно уйти не желаешь и продолжаешь скакать на граблях. Не останавливайся, зрелище - так себе, но коллектив тебе поможет, и укажет верное направление. А пока идет развлекуха - подумай сколько вреда наносишь своими выходками проекту, отвлекая и тратя чужое время.

Мелочность и обидчивость - не самая удачная комбинация для инициаторов любых идей.

Так как никакой модерации технически нет топик не имеет смысла, автор жалуется на флуд и тема скатывается на оскорбления, я решаю её закрыть.