Дико извиняюсь, что вмешиваюсь, но Уж больно интересная дискуссия прогремела. Думаю, что для описания направлений, ведущих в отдаленные НП не пригодны оба предлагаемых варианта. На мой взгляд, у нас в стране, да и не только у нас, интересно было бы уточнить про Африку и Латинскую Америку, существует сеть дорог с неясным статусом.
Присвоение highway=unclassified должно соответствовать ожиданиям потребителя:
- Дорога является основным средством связи НП или садового кооператива с внешним миром
- На дороге присутствует пусть небольшой, но регулярный трафик
- По этой дороге неподготовленный водитель на неподготовленной машине (условная блондинка с детьми на Матизе) может гарантировано приехать в гости к бабушке и уехать обратно, не бегая за 50 км за трактором
Но дороги, которые здесь обсуждаются, не соответствуют этим критериям. - Зачастую, они не являются основным средством коммуникации. Большая часть пассажирского и грузопотока может идти по ж/д, воде или воздуху. Автодорога может иметь сугубо вспомогательный характер и поддерживаться на случай атомной войны. Т.е. в случае ЧП, например лесного пожара, власти пригонят танковый тягач и приволокут в эту деревню все, что надо, и вывезут скарб местных жителей, если захотят.
- Трафик по ней иррегулярный. Т.е. добраться в этот НП по автодороге можно только с оказией, когда дядя Вася на “Урале” или дядя Коля на буханке выйдут из запоя и соберутся в район за чем-то им необходимым. И когда это будет, одному богу известно. И это если погода позволит.
- Мы не можем гарантировать того, что любой смертный на обычной машине без наклеек “Мир! Грязь! Май!” сможет добраться до искомого НП живым и без поломок. И тем более, выбраться оттуда
По этим свойствам указанные дороги схожи с highway=track. Но они не совпадают по назначению. Вики четко говорит, что track это “Roads for mostly agricultural or forestry uses. if you want to tag a general use road, use one of the general highway values instead of track.”. А проселочная дорога в НП, как ни крути, общего пользования, но в нашем случае с элементами лесной/полевой. Причем, по спутниковому снимку не ясно, какую роль она выполняет в большей степени. Поэтому предлагаю воспользоваться рекомендацией из Вики использовать highway=road + surface=* + smoothness=* для обозначения таких дорог с неопределенным статусом. Уважаемый KonTur прав, что такие дороги нужно выделить в отдельный тип с отдельным значением тэга highway, но можно использовать и то что есть. Т.е. мы сообщаем, что дорога есть, на карте она видна (про навигаторы надо уточнить), и пешком или полноприводном Урале в хорошую погоду Вы ее преодолеете. В остальных случаях, Вы используете эту дорогу на свой страх и риск. Сообщество OSM не несет никакой ответственности за последствия