Обсуждение массовых правок по Российской Федерации

Если пользователь перенесёт одну закладку в осм, это будет, ну, грубо, 50% — то ли встретит динозавра, то ли не встретит. Два характерных косяка, это 0.5 * 0.5 = 0.25, три, это 0.5^3=0.125, одна восьмая — почти один к десяти, грубо, что данные заимствованы. Это фейл, парни. Всего три закладки.
Они могут быть и нумерационные, и пространственные. И всё. Иди сюда.

Во-первых, точно так же не охраняются авторским правом те адреса, которые нанесены на карту. Но для их переноса в ОСМ почему-то нужно, как мы тут выяснили, “письмо из организации” и прочие атрибуты осмерского карго-культа.
Во-вторых, право “свободно использовать” дано нам самим ГК, а не “условиями” с сайта “Гаранта”. И я не понимаю, чем адреса в данном случае хуже текстов нормативных актов.

В условиях участия написано, что в случае сомнений osmf может выкинуть ваши данные.
Один факт пришествия некоего правообладателя уже есть повод для возникновения таковых сомнений.
И очевидно, что выкинуть данные может оказаться легче, чем заниматься разборками.

Так вон, простые адреса лежат в ФИАС, бери не хочу, автогенерированные дома от 1 до 999.

Ну и нафига он это сделал?

https://openstreetmap.org/changeset/85686701

https://www.openstreetmap.org/changeset/85686696

Объясните пожалуйста, что это за бот? Как он работает? И на каком основании он удаляет здания и целые деревни?

UPD: Короче я понял что это за бот.

Т.е получается если я нарисовал некую деревню, проставил адреса, в любой момент может прийти такой бот и снести мои правки. На основании того что я не предоставил доказательства источника (допустим не было физической возможности ответить на претензию).

**Ни какого отношения к переписи населения не имею, совпал регион интересов за которым слежу. ** Легко отследить по трекам в ОСМ и мапиллари.

И меня сильно дизмотивируют в дальнейшем что либо делать в ОСМ действия таких “пользователей”.

Я считаю что данные из ОСМ должны удаляться только при точном доказательстве нелицензионного их внесения, а так же если правообладатель заявит и докажет на них свои права.
Мне кажется сделать это сложно, так как адрес и местоположение зданий является общественной информацией (по тем же удаленным данным четко видно что здания обрисованы по maxar).
Собственно по этой же причине так же легко эту информацию удалить, так как эти же здания с этими же адресами находятся на картах яндекса и гугла.

В общем разочаровался я в ОСМ… Данная ситуация не красит ОСМ и думаю даст почву всерьез задуматься людям о своем участие в проекте. К сожалению аналогов нет и не намечается.

Что мешает создать юр лицо - “троль и Ко” и от его имени кидать претензии? Ведь по такой логике проще удалить, чем разбираться в судах и т.п.

Это сделано, потому что нельзя копировать в OpenStreetMap данные из внешних источников без явного разрешения правообладателя. Это не изобретение OpenStreetMap. Это авторское право, которое действует во многих странах.

Вряд ли это случится, но теоретически это возможно.

Не очень ясно, что имеется в виду и что значит “такие пользователи”. Если вы имеете в виду участников рабочей группы по данным, то можете пожаловаться на их участие сначала в саму рабочую группу по данным, а потом в совет фонда OpenStreetMap.

https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Data_Working_Group
https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Officers_%26_Board

Обратитесь в совет фонда OpenStreetMap с предложением внести изменения в условия участия и с предложением по работе с несовместимыми данными, попавшими в OpenStreetMap.

Опять не ясно, что значит “данная ситуация”. Если вы имеете в виду работу бота по стиранию несовместимых данных, то в России она идёт где-то с ноября-декабря 2019 года. Всё в пределах правил OpenStreetMap. Без причины никаких участников не блокировали. Без причины никаких данных не удаляли.

Что касается разочарования. OpenStreetMap добровольный проект. Можно начать участвовать в любой момент. Также в любой момент можно закончить участие.

Я всё жду, когда появится второй OpenStreetMap, в который можно добавлять абсолютно любые данные, не обращая внимания на авторские права. Сам я не риску начать такой проект, потому что мне не хочется платить миллионные штрафы или садиться в тюрьму (вероятность этого высока). Отсутствие такого второго OpenStreetMap’а косвенно сообщает мне, что другие люди понимают важность авторского права и ответственность за его игнорирование.

Участники российского сегмента ОСМ уже очень давно просят государственные службы официально разрешить использовать их данные, в том числе для коммерческого использования.
На данный момент по лицензионному соглашению ОСМ эти данные использовать нельзя.
Сейчас появились пользователи массово вносящие информацию о местоположении зданий и их адресов. Есть предположение что это работники нанятые в связи с предстоящей переписью населения. Т.е. госслужащие. Получается что государство не дало разрешение на использование данных из ПКК, при этом само активно эти данные вносит.

В сложившейся ситуации ОСМ имеет полное право эти данные удалять. Тут я несомненно на стороне ОСМ.

Однако есть проблема. Само по себе физическое местоположения здания и его адрес являются общедоступными. Следовательно источником этой информации может быть как разрешенные, так и запрещенные.

Под сложившейся ситуацией я подразумеваю то что общественная информация может быть удалена при малейшем сомнении, что противоречит демократическим нормам, в частности презумпции невиновности (контуры большей части удаленных домов обрисованы с помощью maxar и bing, что указано в пакете правок).

Мне лень поднимать вопрос выше, конкретно в саму рабочую группу по данным, а потом в совет фонда OpenStreetMap.

ОСМ сам себе вредит удаляя общественные данные и создавая негативный прецедент. Как собственно государство само себе вредит не давая официального разрешения использовать данные для внесения в ОСМ, и как следствие не возможности использовать ОСМ в своих службах.

Тут как бы драка гадюки со львом и мне не хочется стоять между ними.

Разбирайтесь сами, для себя выводы сделал.

Это уже не предположение, а установленный факт.

“Демократические нормы” каждый понимает по-своему. В OpenStreetMap действуют правила участия. Все их читают. Кто с ними не согласен, тот не участвует.

Спасибо за честность. Заниматься лень, но не лень написать: “Ну и нафига он это сделал?”

Действительно, удаляются данные, которые могут быть полезны многим людям. Негативного прецедента здесь нет.

Будем разбираться. Деваться некуда.

обиделся, бедняжка… :`-(
вместо того чтобы предоставить подтверждение лицензионной чистоты сомнительного.
в правках есть поля “описание” и “источники” для того чтобы исключать возможные претензии.

Контуры домов обрисованы в ID, источником указаны bing и maxar.

Эти дома удалены.

Тут вопрос не в лицензионной чистоте, а в том что массово удаляются все данные без разбора.

Если покопаться, то выяснится что удалены и старые данные, до появления гос работников.

О! ещё как есть!

Вася увидев что массово удаляются деревни без суда и следствия, не очень загорится желанием рисовать свою деревню.

В интересах ОСМ чтоб участников становилось больше.

Вы правы совершенно. Такое случается иногда. Например, если участник разделил старую дорогу на две части. Первая часть дороги будет иметь непервую версию и наследовать историю. Вторая часть дороги будет иметь первую версию и не иметь истории. Бот, к сожалению, не может установить, что на самом деле участник не создал дорогу, а только поделил её на части. В результате вторая часть дороги будет удалена ботом. К счастью, участники, данные которые удаляются, добавляли в основном адреса.

В таком случае может удалять только адреса?

Это не правда. Что значит “массово удаляются деревни без суда и следствия”? На общение с участниками я уже потратил времени не меньше, чем бот на свою работу. И ещё потрачу кучу времени.

Признаюсь, я мимолетом посмотрел удаленный пак данных, и часть контуров зданий были нарисованы с помощью ID по тайтлам bing.
Может я не туда ткнул и не там посмотрел.

А причины “мне так показалось, а ты попытайся доказать что это не так”?

Это скорее плюс ибо в очередной раз убеждаемся, что данные в ОСМ ненадёжны. Как и с навигацией. Любой может делать что угодно.

А если так суды начнут работать? “Невиновность установить не удалось, пусть сидит”. Причём массово.

Написали кривого бота и приводят его кривизну как оправдание. Это сильно!

Перечень причин. Пример причины.