[картоакция] Как проехать в деревню?

NetWormKido, а зачем было в name дублировать ref? Удалил это, савсэм плоха. :wink:

Учитывает (прямо сейчас)
Стал смотреть, что же он такое учитывает ииии…
А дороги и не было куска. Товарищ надобавлял название улицы куда ни попадя и заодно удалил часть дороги.
Восстановил.
На новом участке и остальной части P316 есть только surface=gravel из свойств и highway=tertiary из статусов. Так что причин не строить по ним маршрут нет никаких (а разрыва уже не будет)

Ссылку на историю правок дайте.

Так вышло, что первый (и единственный) сегмент, который я проверил на авторство, был этот. И там автор первой (и единственной на тот момент) версии Вы-с :smiley:
Но, изначально это накосячил, всё-таки, Samyelj. А Вы по невнимательности скопировали (продолжили/изменили геометрию), не изменяя атрибуты дороги.

P. S. А вообще, я не понял, разве при изменении геометрии в истории не сохраняется инфа об авторе первоначального оригинала? Возможно, что это при объединении линий так происходит.

При разделении вэя, эмнип, история остаётся на самом длинном сегменте. В задании уточнения привязки дорог, я занимаюсь первостепенно привязкой дорог и добавлением отсутствующих. На названия дорог мог не обратить внимание.

а можно запрос для оверпасса с ббоксом, а то что то замена нейма не сработала?

Дико извиняюсь, что вмешиваюсь, но Уж больно интересная дискуссия прогремела. Думаю, что для описания направлений, ведущих в отдаленные НП не пригодны оба предлагаемых варианта. На мой взгляд, у нас в стране, да и не только у нас, интересно было бы уточнить про Африку и Латинскую Америку, существует сеть дорог с неясным статусом.
Присвоение highway=unclassified должно соответствовать ожиданиям потребителя:

  1. Дорога является основным средством связи НП или садового кооператива с внешним миром
  2. На дороге присутствует пусть небольшой, но регулярный трафик
  3. По этой дороге неподготовленный водитель на неподготовленной машине (условная блондинка с детьми на Матизе) может гарантировано приехать в гости к бабушке и уехать обратно, не бегая за 50 км за трактором
    Но дороги, которые здесь обсуждаются, не соответствуют этим критериям.
  4. Зачастую, они не являются основным средством коммуникации. Большая часть пассажирского и грузопотока может идти по ж/д, воде или воздуху. Автодорога может иметь сугубо вспомогательный характер и поддерживаться на случай атомной войны. Т.е. в случае ЧП, например лесного пожара, власти пригонят танковый тягач и приволокут в эту деревню все, что надо, и вывезут скарб местных жителей, если захотят.
  5. Трафик по ней иррегулярный. Т.е. добраться в этот НП по автодороге можно только с оказией, когда дядя Вася на “Урале” или дядя Коля на буханке выйдут из запоя и соберутся в район за чем-то им необходимым. И когда это будет, одному богу известно. И это если погода позволит.
  6. Мы не можем гарантировать того, что любой смертный на обычной машине без наклеек “Мир! Грязь! Май!” сможет добраться до искомого НП живым и без поломок. И тем более, выбраться оттуда
    По этим свойствам указанные дороги схожи с highway=track. Но они не совпадают по назначению. Вики четко говорит, что track это “Roads for mostly agricultural or forestry uses. if you want to tag a general use road, use one of the general highway values instead of track.”. А проселочная дорога в НП, как ни крути, общего пользования, но в нашем случае с элементами лесной/полевой. Причем, по спутниковому снимку не ясно, какую роль она выполняет в большей степени. Поэтому предлагаю воспользоваться рекомендацией из Вики использовать highway=road + surface=* + smoothness=* для обозначения таких дорог с неопределенным статусом. Уважаемый KonTur прав, что такие дороги нужно выделить в отдельный тип с отдельным значением тэга highway, но можно использовать и то что есть. Т.е. мы сообщаем, что дорога есть, на карте она видна (про навигаторы надо уточнить), и пешком или полноприводном Урале в хорошую погоду Вы ее преодолеете. В остальных случаях, Вы используете эту дорогу на свой страх и риск. Сообщество OSM не несет никакой ответственности за последствия :slight_smile:

В этом предложении беда лишь в том, что highway=road по его определение это “не известный пока мапперу тип”, но мы -то знаем, что это unclassified и должны заменить значение road.

Только объясните мне всё-таки, зачем для выяснения проходимости нужно смотреть значение highway, если есть другие, специально предназначенные теги?

У нас и на secondary можно въехать в яму и остаться с квадратным колесом.

Особенно про блондинку интересно. Если вы хотите видеть только хорошие асфальтовые дороги, а не грязь и месиво, то так и просите авторов своих стилей, роутеров и прочих потребителей данных это поддерживать. А не выдумывать как бы извратить исходные данные, чтобы они подходили под ваши задачи.

Классификация и физические свойства - разные понятия.
Это проблема “блондинки” что она не смогла прочесть теги явно указывающие о плохой проходимости дороги.

Тот же яндекс при отсутствии интернета прокладывает наименее короткий путь без учета трафика. Много раз уже на это наталкивался, сам же в итоге себя ругал за чрезмерное доверие навигатору.

Касательно деревень, связь с которыми по земле не регулярна, а дороги к ним плохие. Я вижу это так - отмечая дорогу до деревни как unclassified я показываю, что до этой деревни по земле это оптимальный вариант добраться. Если уж по этой дороге вы не доедете, то по другому пути ещё хуже. Да, это субъективная оценка “с дивана” и она может давать сбои, но она основана на хоть и косвенных, но определённых признаках: 1. Наибольшая различимость на спутниковому снимку, 2. связь с остальным дорожным графом уровня unclassified и выше 3. наличие мостов в местах пересечения с водными преградами и т.д. и т.п. Проходимость при этом можно задать с помощью тегов surface и smoothness. Да в locality и isolated_dwil не вижу смысла тянуть unclassified, но в полноценные деревни, за очень редким исключением (в центральной России), ведёт хотя бы одна дорога по которой люди как-то туда добираются.
P.S.:Опять же, мы уже почти закончили с ПФО, мой опыт показывает, что действительно трудных, непонятных случаев процентов 10, остальное явное ошибки классификации дорог, либо просто не отмеченные дороги.

Да это вообще не дорога общего пользования, это длинная канава с грязью. Почему это должно классифицироавться как дорога?

Ну вот вам для тренировки полноценная деревня: https://www.openstreetmap.org/way/410955989#map=16/57.1265/59.5133
Броды unclassified через Чусовую нарисованы такими же ревнителями связности как вы. На самом деле там можно проехать только на Урале (если мосты не жалко) и только пока больших дождей нет. Нормальные люди бросают свои машины на этом берегу, там и гаражи видны, дальше пешком через мост. Оставляем unclassified? А ничего, что в реальности этой дороги нет? Связность или реальность?

Видно же по снимкам что там ездят. Есть калья. Поставьте теги проходимости.

Это укладывается в

Я бы оставил unclassified, повесил бы hgv=yes, а для остального транспорта no. Или не оставил, если в действительности этот нп изолят.

не забудьте seasonal=yes. роутинг машины его не поймут, да и оно тут не сильно поможет, но напоминалка будет :slight_smile:

На track согласен.
Вот тут можно в мельчайших подробностях поразглядывать: http://fly-ural.ru/2016/treka/
Гаражи на левом берегу намекают, что местные ездить через речку не хотят.

Mir76 по этому снимку прекрасно видно что подъездные дороги к броду хорошо и свеже накатаны, брод активен постоянно. трафик есть. ну явно не трак с временным трафиком.
просто есть умные люди кто использует транспорт способный пересечь данный брод. и они катают его постоянно.

Я рад, что Вы знаете. Я вот во ряде случаев не знаю. Ибо дорога просто не подпадает под рекомендованную классификацию

Легко. Если у объекта есть два атрибута, то они могут зависеть друг от друга. При превышении порогового значения одного атрибута второй интегральный атрибут меняет значение. Такая организация просто удобна, т.к. уменьшает вероятность человеческой ошибки. Например, у продуктов есть атрибут “продукт” и “срок хранения”. Но если срок хранения превысил срок годности, то атрибут “продукт” меняет значение. “Рыба свежемороженная” становится “Рыбой испортившейся” и есть ее нельзя, а надо выбросить. Тоже и здесь. Если smoothness=horrible и ниже, то дорога не может считаться дорогой общего пользования. А unclassified - это таки дороги общего пользования, и дороги, проходимые лишь для спецтехники, такими не могут считаться по определению. Т.е. получается, что НП связи с национальной дорожной сетью не имеет или имеет посредством дороги особого типа. Собственно, уважаемый freeExec ниже и написал, что роутеры, рендеры, а то и сами пользователи, должны делать это преобразование за картографов, что, ПМСМ, не есть правильно. По сути, всем разрабам предлагается написать
if(way.tags[“highway”]==“unclassified” && (way.tags[“smoothness”].contains(“horrible”)) way.tags[“highway”]=“unusable”;
и нарисовать сей вэй другим цветом, выкинув его из графа. Но во-первых, большинство разработчиков рендеров и навигаторов проигнорируют это пожелание (где оно в вики?), во-вторых, большинство пользователей сами не проверят, а в-третьих, картографы легко и изящно забудут указать качество дороги, особенно, если рисуют по снимкам с геостационарной орбиты. В результате, те, кто поверит нашим картам, потеряют время и деньги. В лучшем случае.

Да, разные, но связанные. Например, класс автомобиля определяется назначением и конструкцией, но также зависит от мощности, грузоподъемности, массы и пассажировместимости. Газель может быть категории B, C и D в зависимости от оборудования салона. Тоже и с дорогами. Но в данном случае, я лишь указал на отсутствие в классификации дорог требуемого типа и предложил заменить отсутствующий тип “неопределенным”. Причем физические свойства дороги там были третьим последним признаком. Т.е. если дорога с “ужасным” качеством реально связывает НП или сад с “большой землей”, по ней осуществляется регулярный трафик, то это unclassified. Пример - дорога в наш сад 10 лет назад. На уазике ехать было стремно, а пузотерки тащились со скоростью 5 км/ч, иногда пробивая картер. Но на ней висело 7-9 садов и часть поселка Палкино, и по ней проезжали сотни машин в день. Но есть другой КЛАСС дорог. Они как бы есть, но в реале ими не пользуются. Был я как-то в ДИдино, и там была такая дорога (счас не знаю. давно не был). На карте она обозначена, как track, хотя это не track, т.к. ведет в НП. За время моего пребывания в поселке по ней не проехала ни одна машина (местные используют ее, как highway=path - ходят в лес по грибы, по ягоды). Поселок с внешним миром она не связывала. 99.9999% внешнего трафика приходилось на железную дорогу. Оставшиеся 0.0001% - это пешком по шпалам до Ревды. И как этот, прости Господи!, хайвэй обозначить? Это не track, но unclassified (а то и tertiary) ее не назовешь. Вдруг поверят белой линии на карте. Abandoned? Так вроде как ездят иногда. Вот такие дороги я и предлагал или выделить в отдельный класс, или обозначать, как road.

Я с Вами, в принципе, согласен. Работа, которую Вы начали, очень важная и нужная. Но в ряде случаев, как в вышеописанном, лучше обозначить, что если Вы хотите посетить Дидино, НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ АВТОТРАНСПОРТ. Ездите электричками РЖД и будет Вам счастье. В Поволжье таких случаев должно быть меньше, чем у нас.
Кстати, есть еще вариант “неопределенного” типа дороги. Там качество покрытия как раз хорошее. Но вести она может к какому-нибудь военному городку или ЗАТО. И при попытке поехать по такой дороге можно встретить “вежливых людей” ™ в форме, штатском или камуфляже, которые неофициально, но твердо скажут: “Ты сюда не ходы! Ты туда ходы!” (с) Но это редко

Это действительно не track, не в лес же ведет. Но и не unclassified. Там все три дороги на уровень ниже надо делать. Нижнее село - Трека тоже та еще tertiary.
Кстати, в Слободе та же ситуация с бродом и сезонной переправой, на сколько я понимаю. У нас на Урале много таких мест

node[place=hamlet]({{bbox}})->.a;
way(around.a:700.0)[highway~"unclassified|residential"] ->.b;
(node(around.b:700.0)[place=hamlet];>;)->.c;
(.a; - .c;) ->.d;
.d out meta qt;