Korrektur-Hinweis: durch die Moderation wurde nur mein nachgereichter und korrigierte, nicht der ursprüngliche Beitrag gepostet. Hier die konsolidierte Fassung. In Kursiv die Änderungen meinerseits.
Hallo Delta456,
schön, dass du dich hier der Diskussion stellst. Ich stimme dir zu, dass die bisherige mapping-Praxis zumindest in Bayreuth nicht dem Wiki entsprochen hat. Insofern hat dein Vorstoß auch den Vorteil, dass das jetzt mal berichtigt wird. Allerdings hast du es aus meiner Sicht leider verschlimmbessert (dazu unten mehr).
Ich widerspreche dir aber ausdrücklich, dass die Regelungen (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Attributierung_von_Stra%C3%9Fen_in_Deutschland#Durchgangsstra.C3.9Fen und [https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:highway)](https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:highway)) völlig widersprüchlich sind. Ja, es gibt nicht nur ein (eindeutiges) Kriterium wie Baulastträger, aber das würde auch der Realität völlig widersprechen (wie ja auch viele hier schon angemerkt haben). Die Regelungen sind aber schön beschrieben, in sich weitgehend Konsistent und weißen auf die verschiedenen Kriterien hin.
Jetzt konkret zu den Beispielen in Bayreuth:
**Königsallee - Kemnather Str. - Anschluss B22 (alte B22)**: War vorher highway=secondary (laut Wiki "Mehrspurige Durchgangsstraßen, die auch dem überegionalen (sic!) Durchgangsverkehr dienen"), du hast es zu highway=tertiary (Wiki: "Vorfahrtsberechtigte Durchgangsstraßen, die lediglich ein Stadtviertel oder ein Wohngebiet erschließen") geändert. Okay, die Straße ist größtenteils "nur" zweispurig, dient aber leider trotz Umlegung der B22 bis heute nicht nur den anliegenden Stadtteilen und Wohngebieten, sondern sehr wohl (zum Leidwesen der Anwohnenden) dem überregionalen Durchgangsverkehr. -> ich plädiere weiterhin für highway=secondary.
**Nürnberger Str. (B2)**: Wurde durch dich von highway=secondary zu highway=*primary* aufgestuft. Die Straße ist zwar nur zweistreifig und es gibt Planungen Tempo 30 einzuführen und die Stadt versucht den Verkehr auf die Achse Dr.-Konrad-Pöhner-Str. - Universitätstr. - Wittelsbacherring zu verlagern, allerdings ist sie dicht befahren und natürlich eine Bundestraße -> ich gehe mit deiner Änderung zu highway=*primary* mit, wäre aber auch mit highway=secondary zufrieden (was nach meinen Vorschlägen dann auch wieder die gleiche Darstellung wie die Universitätsstr. wäre).
**Dr.-Konrad-Pöhner-Str. - Universitätstr. - Wittelsbacherring**: Wurde durch dich von highway=secondary zu highway=tertiary abgestuft. Die Straßen sind durchgehend zweistreifig ausgebaut, größtenteils mit Grünstreifen in der Mitte, im Bereich der Universitätstraße innerorts für 60 km/h freigegeben und dicht befahren. Seitens der Stadtverwaltung wird versucht, den überregionalen Verkehr hier zu bündeln (anstatt auf der Nürnberger Str.) -> ich kann deine Änderungen hier absolut nicht nachvollziehen, sie widersprechen dem Wiki und der Realität (fahr mal hin...). Hier muss wieder highway=secondary her, ggf. auch highway=*primary*.
**Sophian-Kolbstr. - Weiherstr./Riedingerstr. - Hofer Str. - Meistersingerstr./Feustelstr. - Nordring**: Wurde durch dich von highway=primary zu highway=tertiary abgestuft. Die Straßen sind teilweise zweistreifig ausgebaut, größtenteils ist der Radverkehr auf der Fahrbahn verboten, die Straße ist dicht befahren und überregional ausgeschildert. -> highway=primary war sicherlich strittig, highway=tertiary passt aber schon wieder überhaupt nicht. Ich plädiere hier für highway=secondary.
**Dr.-Würzburger-Str. - Scheffelstr. - Justus-Liebig-Str. - Thiergärtner. Str. - Universitätsstr.** Wurde durch dich von highway=primary zu highway=tertiary abgestuft. Die Straßen sind bis Freiheitsplatz innerorts zweistreifig ausgebaut und der Verkehr wird hier überregional (Querverbindung Fränkische Schweiz - Kulmbach) umgeleitet; in der Justig-Liebig-Str. gibt es viele gut ausgebaute Abbiegespuren, der Radverkehr wird auf dem Sideboard abgetrennt. Die Thiergärtner Str. ist in einem kurzen Abschnitt ein Altbau und mit 30 km/h ausgeschildert, da der Ausbau hoch umstritten bzw. eine Verlegung in den Studentenwald diskutiert wird, ansonsten sind Thiergärtner Str. und Universitätstr. zweistreifig gut ausgebaut, sind dicht befahren und liegen außerhalb der Ortstafeln mit parallelem Fuß- und Radweg. -> Eine Abstufung ist hier okay, aber nur auf highway=secondary.
Über die zwei kurzen Verbindungen **Rathenaustr.** und **Birkenstr. - Cosima-Wagner-Str.** kann sicherlich trefflich gestritten werden, allerdings werden sie auch in die überregionale Verkehrsleitung einbezogen, die Birkenstraße ist auch vierspurig ausgebaut und sind auch alle dicht befahren. -> Aus meiner Sicht war hier auch highway=secondary gerechtfertigt.
Die Beispiele aus Bayreuth zeigen aus meiner Sicht, dass innerorts von Mittel- und Großstädten eine Abwägung zwischen den Argumenten Straßenbaulastträger, Ausbaustand, Verkehrsbelastung und Verkehrsführung unbedingt notwendig sind. Genau deswegen widerspreche ich auch dem Vorschlag, die Regeln in den Wikis entsprechend dem einzigen Kriterium Straßenbaulastträger umzubauen.
Beste Grüße
mapvid