Поскольку из-за новой реальности появилось немного времени на валидатор, подправляю свою базу (в любом продукте есть баги) и вношу локальные правки в ОСМ (чиню границы, правлю статусы и т.п.)
Если ситуация затянется то валидатор может стать “очень зелёным”
Помимо кодов ОКТМО, валидатор выдаёт данные о численности населения объектов АТД. До сих пор использовались данные за 2016 год, т.е. несколько устаревшие. Сейчас я импортировал данные за 2020 год, т.е. следующие выгрузки валидатора будут приводить численность населения по состоянию на 1 января 2020 года.
В следующий раз обновлю, когда выйдут данные по переписи населения 2020 года (на борьбу с подготовкой к которой сообщество потратило немало сил :)).
Не знаю в чём причина - вандалов стало больше или за картой стали следить меньше …
Примерно половину прогонов валидатора не выкладываю - что-то сломано, т.е. лучше сохранить старый результат чем отображать кривой.
Сейчас вот снова граница России сломана, в Крыму. В прошлый раз Красноярский край стал автобусной остановкой. В позапрошлый раз - Башкортостан стал highway=residental “Бачкитау”.
Никогда раньше не было таких результатов, за исключением вандализма в Крыму я почти не видел “надругательств” над регионами. А теперь грубые поломки висят много дней (судя по history).
Теперь сломан Хабаровский край (https://www.openstreetmap.org/relation/151223 - южнее Хабаровска). Похоже расщепили линию а в полигон региона новый сегмент не добавили. Потенциально такое изменение может сломать много полигонов.
Эх… Значит где-то, что-то не досмотрел, извините, у компьютера буду относительно не скоро, поэтому либо вы можете сами исправить, или тупо откатить, или ожидать так , как некоторые ошибки, не правятся десятилетиями.
Спасибо, за понимание.
Если править, то рекомендую reltoolbox для редактирования отношений.
Похоже что тем же заходом по “LONG WAY по osm inspector” были поломаны Красноярский край и его муниципальные образования (проще дать ссылку на весь отчёт):
Я помню что довольно долгое время в ОСМ следили за валидностью границ. Но похоже в последнее время это перестало быть важным. Вот текущий перечень сломанных границ - http://atd.openstreetmap.ru/broken.html многие были сломаны достаточно давно.