Обсуждение массовых правок по Российской Федерации

  1. Не “скоро”, а уже с самого начала.
  2. Тому, кто понадеется на OSM и будет его использовать в своем бизнесе, а в какой-то момент бизнес вдруг останется без OSM.
  1. OSM и бизнес не совместимы.
  2. Напротив бизнес ополчился на OSM. OSM даёт основу для бесплатных карт высокого качества. Вот бизнес и бьётся в истерике делая все для уничтожения OSM.

Но OSM жил, живёт и будет жить.

А как же Mapbox?

Любое использование народной базы для формирования платного контента и есть воровство.
Вор как правило и кричит первым - “Караул, воруют”.
Ну покричит покричит да все и выйдет.

Ребята, вы отходите от темы.
Я считаю что источниками адресов являются данные из кадастровой карты.

Имеем ли мы право требовать доказательств от человека? И в каком виде?

По правилам истец должен доказать нарушение правил, а ответчик имеет право не свидетельствовать против себя.

Выше я привел пример где данные адресов не сходятся с данными из яндекса.

Прецеденты были? Или это заезженная страшилка опять?

Нет, от темы никто не отходит.
Просто одним важно затормозить проект и они будучи на окладе гнут свою линию да конца, делая вид что глухие. Это их работа.
Другие не находятся на работе, им не надо отчитываться о проделанной работе перед работодателем и соответственно нет смысла биться до конца за правое дела.
Биться за проект должны штатные сотрудники проекта. Но они странным образом пассивны.
За все время спора не было ни одного заявления от реального правообладателя о воровстве у него конкретных данных. И уж тем более не было предъявлено доказательств воровства. Предъявы нет, а тёрки - тёрки сплошная Инсинуация .
Потому и долбят свободных художников вопросами откуда данные. Предъявить нечего, так поймать хотя бы на слове.
А если не отвечают, то бездоказательно попросту откатывают. Халеный Волюнтаризм.

На вопрос откуда данные, требуйте мандат. С какой целью интересуется, на каком основании требует отчёт, какую структуру представляет.
А то развелось само выдвиженцев, возомнивших себя властелинами жизни.
И смело отвечайте - я эту территорию знаю! Не ведитесь, не говорите лишнего. То что вы контролируете (сверяете, перепроверяете, …) свои знания по многочисленным источникам, знать другим не обязательно.

Либо вы знаете что-то, что никто не знает, но скорее вы не знаете что-то , что знают другие.
Или вы считаете, что заявления должны подавать только лично вам?
Лично вам уже объясняли,
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=780853#p780853
но, к сожалению, вы по-прежнему продолжаете неприкрытый троллинг.

White_54, в каждом втором сообщении от вас за последние несколько дней личные наезды, неприятные эпитеты и прочая агрессия. Пожалуйста, перестаньте. Если участники не слушают аргументов здесь, их эмоциональное усиление не сработает. Попробуйте другие способы вне форума: написать статью, получить комментарий от каких-нибудь правообладателей.

Это предупреждение.

  1. Можно украсть конфетку и сожрать её под одеялом в одну харю.
  2. Можно украсть плитку шоколада и слопать её с подружкой у неё в спальне.
  3. Можно украсть базу скажем с портала ПКК, но её придется разместить на своём портале полностью. База той же ПКК содержит много данных - тип разрешенного использования, категория земли, кадастровый номер, стоимость … Кто то хочет сказать что это всё украдено и внесено в OSM? Ну конечно же нет. Тогда о какой краже идет речь?
  4. Нельзя украсть адрес, особенно если он размещён сразу в нескольких источниках и тем более на самом объекте недвижимости. Поди докажи откуда взят адрес - в администрации, с карты, из базы…
  5. Можно украсть табличку с адресом и разместит на своём доме. Но это идиотизм.
  6. Можно украсть табличку из хулиганских побуждений. Но эта песня не о том.
  7. А знаете ли вы что сначала работают кадастровые инженеры. Кадастровые и Геодезические услуги теперь не оказывает только ленивый. Кто правообладатель картинок надо ещё постараться доказать.

Как сказал уважаемый aka mavl: “Прежде всего, добавлять можно свои собственные знания. Как говорится: “Нет человека, который бы всё знал, также как и нет человека, который бы совсем ничего не знал”. Люди где-то бывают, что-то видят, и поэтому могут легко улучшать карту тех мест, которые им знакомы”.
Так что если кого обидели и необоснованно откатили результаты плодотворного труда, основанного на собственных знаниях или на собственных документах, смело пишите жалобу на необоснованные действия вандалов.
Никто не может быть признан виновным на основе домыслов. Авторское право не распространяется на факты. Но нельзя копировать фрагмент карты. Адрес это только факт, место положение тоже факт. А вот точные координаты точек, линий, специально допущенные ошибки это фрагмент. Пусть доказывают что скопирован (уварован) именно фрагмент, а не факт. Вольная трактовка слов уважаемый aka mavl.

Если бы это было так, то никто бы из основателей OSM не заморачивался с тем, что лицензия обязана допускать коммерческое использование. Сделали бы CC-BY-NC и куча проблем бы ушла, включая запрет “добросовестного использования” закопирайченных материалов. Но нет, это один из столпов проекта - данные должны быть пригодны для легального использования бизнесом.

Вы OSM с коммунизмом перепутали. Здесь нет народной собственности и классовой борьбы с барыгами.

Я пытаюсь вам объяснить, если кто то подал жалобу, это не повод для огульного преследования всех и вся. И где вы усмотрели троллинг?
И да, если уже вы обратились ко мне, ваш то какой интерес в этом процессе. Уж больно вы как то не равнодушны к работе активистов энтузиастов. Вы взяли на себя функцию контролера по собственной воле или вас уполномочили? На проекте есть уполномоченные лица. Может оставите эту работу им. Им как и положено будут писать жалобу, они будут разбираться с ней и принимать решение. Считаете без вас никуда?

Ну что вы. Никаких персоналий. Вот в отношении меня как раз больше неприкрытой агрессии. Но я не в обиде. Спор есть спор. Я постараюсь быть ещё благоразумнее. Спасибо за предупреждение.

Источником адресов (или любых других данных) может являться что угодно, но в OpenStreetMap можно использовать только совместимые источники.

В OpenStreetMap все являются добровольными участниками и поэтому никто не может требовать чего-то от других участников. Может только о чём-то попросить.

В свободной вежливой форме.

В OpenStreetMap нет таких правил, но есть условия участия (перевод), по которым данные могут быть удалены в случае подозрений на несовместимость. Участник-ответчик, конечно же, может не свидетельствовать против себя.

На текущий момент в OpenStreetMap ровно одна штатная (на зарплате) сотрудница. Она активна. Участники ей довольны.

В OpenStreetMap все самовыдвиженцы.

Именно так и отвечают. «Всё знаю. Фотографий нет, gps-треков нет, обходных листов нет. Всё добавлено по памяти». Это при том, что участники добавляют за два месяца по 8000 адресов в разных населённых пунктах. Лично мне не верится, что такое возможно сделать по памяти. Я могу поверить, что человек помнит 100 адресов (школы, магазины, кафе, вокзалы, примечательные здания, угловые дома), или 200 адресов, или даже 300, но не 8000.

Тем временем fialkann ответила.

https://www.openstreetmap.org/changeset/85498382

Ждём письмо.

Не, а улицы неплохо отрисованы. Даже придраться не к чему. :smiley:

Честно говоря, дискуссия на тему адресов возможно становится анахронизмом. Во времена, когда ОСМ был молод и переход на новую версию API был “не за горами”, ситуация с адреской была сложной. Адреску собирали разные конторы, они тратили на это свои деньги и выпускали коммерческие печатные карты. За авторскими правами следили серьёзно, были и судебные прецеденты. Это был бизнес.

Например, в Петербурге адреска покупалась у одного из комитетов администрации (за хорошие деньги), доводилась до ума бизнесменами, печаталось и продавалась в магазинах. Это был реальный бизнес и за нелегальными копиями очень следили.

Но с тех пор много воды утекло. Адреска перестала собираться коммерческими структурами, госструктуры уже не зарабатывают большие деньги на продаже адрески коммерческим операторам. Адреска - это часть адресного пространства в государстве а не собственность.

Поэтому в 2020 подход к адреске должен отличаться от такого же подхода в 2010 году. Мир за это время ушёл вперёд.

Не то чтобы теперь “всё можно”, я честно говоря, не готов сказать, что можно. Но то что за 10 лет изменения в этом вопросе колоссальные - это нужно учитывать.

LLlypuk82, у нас и тема в шапке форума прибита как раз на эту тему)) (как проехать)

Обратите внимание как развиваются события - https://www.openstreetmap.org/changeset/85498382#map=15/53.2982/56.2179
Сначала вопрос - “Простите, а где вы названия улиц берете?”. Ответ - “C рабочей документации”.
Потом сразу наезд на ответ - "Практически наверняка ваши действия нарушают как правила проекта OSM, так и лицензию на геоданные, купленные вашим предприятием для рабочей документации.

Разберем по полочкам:

  1. Какое право у пользователя задавать вопросы такому же пользователю? Он что ошибку увидел, обнаружил что вносятся липовые данные, или быть может он выяснил что вносится спам?
  2. Нет. Он вместо того что бы работать на проекте, занялся контролем за деятельностью других.
  3. Может быть наш новоиспеченный контролер нашел факты свидетельствующие о нарушении правил? Нет, он не утруждал себя. Он просто применил слово сочетание - “практически наверняка”.
  4. А ведь ему объяснили - “C рабочей документации”. Что это значит? А то, что пользователь сначала прошёл по территории, составил документацию и теперь вот вносит данные в базу.
  5. На этом хотя бы остановились. Но нет, дальше больше, звучит вопрос - “Документация была куплена или составлена работниками предприятия?”. Ответ - “Составлена работниками”. Т.е. никто ни у кого ничего не воровал. Люди сами собрали данные и сами вносят в базу. Какие претензии и от кого следует ждать в этом случае?
  6. Наш контролер не может успокоиться. Он заявляет - есть два пути: 1) удалить названия улиц и адреса домов, 2) официальное письмо от вашей организации, разрешающее передачу этих сведений в проект.

Если сотрудник организации выполняет поручение своего начальника, то начальник непременно должен отправить письмо в OSM? Да это же бюрократия чистой воды. Они сами в своей организации разберутся как им использовать свою документацию. И если что не так спросят с работника, а не с OSM. Это их сотрудник, а не сотрудник OSM переносит данные с документации. Какие могут быть претензии к OSM?

Остановитесь, перестаньте ловить мышей там где их нет. Считаю:
а) вопрос был провокационный и не подготовленный (не обоснованный);
б) ответы убедительные и достаточные для подтверждения законности действий;
в) рекомендация на удаление внесенных данных противоправная и вредоносная.

Организация должна публично явно выразить своё согласие на внесение своих данных в OSM, т.е. зафиксировать передачу прав. Без этого собранные данные считаются принадлежащими этой организации и не подлежащими внесению в OSM. Таковы правила проекта, дабы никто потом не мог предъявить претензии ни к OSM, ни к тем, кто потом будет использовать данные OSM в своей коммерческой деятельности.

Простые. Спустя какое-то время (может пройти и несколько лет) появляется владелец данных и говорит - у вас наши данные, мы вам права на них не передавали, удаляйте. И предъявить в ответ нечего - ведь действительно не передавали. И начинается выпиливание данных, попутно уничтожая работу добросовестных мапперов. Так было уже несколько раз в разных регионах, в том числе и в России, когда приходилось сносить целые города. Карта от этого лучше не становится.

Вот чтобы такого не происходило - и спрашивают про источники данных. Если данные действительно вам принадлежат - какие проблемы опубликовать разрешение на внесение? Что вам мешает? А если данные не ваши - какого фига вы занимаетесь их внесением, подставляя проект и закладывая мину замедленного действия?