Обсуждение массовых правок по Российской Федерации

Скорее всего из pkk.
40 и 39 нет как и в pkk, а у яши есть.

Я так же проставляю адреса с помощью https://github.com/De-Luxis/address2

Или этого делать нельзя?

Где-то в теме тут читал что информацию из клика по карте pkk брать можно, что по сути этот скрипт и делает.

fialkann ответила:
Комментарий от Mir76 около 19 часов назад
Простите, а где вы названия улиц берете?

*Комментарий от fialkann 37 минут назад
C рабочей документации. Работаю в отрасли связи, местность обследована
*

Пообщаться можно вот здесь: https://www.openstreetmap.org/changeset/85498382

Есть кто грамотный, чтобы ей объяснить что так нельзя?

Так они сами обследуют местность по рабочей документации и делают пометки по данным собранным на местности.

Заполнение данных ОСМ с местности по поручению работодателя не должно противоречить правилам, разве нет?

И что если данные попадают во внутреннюю документацию с местности, и уже наносятся в ОСМ из этих документов?

Либо данные внутренней документации основаны на данных из кадастра.

Если конкретные заполняющие люди действительно сами обследовали местность и видели номера на домах, то и правда неважно, для кого/чего ещё это делалось - информация вносится по личному знанию. Ты видел дом, табличку на нём и внёс эту информацию; всё остальное, чем и с какой целью ты параллельно с этим занимался, к делу не относится и никого не волнует.

А вот если местность была обследована другим отделом и вообще год назад, ими же внесена в документацию, а потом человек из соседнего отдела просто открыл эту схему на компе и начал с неё переносить (и подразумевает это под словом “мы”) - то уже плохо. Тогда нужно официальное разрешение самого работодателя (то бишь организации).

Если данные были куплены у третьей фирмы, то надо ещё и получать согласие поставщика данных (который на 99% его не даст, т. к. он на продаже этих данных делает деньги). Собственно, по этой причине Яндекс не сможет при всём желании разрешить использовать в OSM свои спутниковые снимки и адресные точки - и то и другое он закупал у сторонних поставщиков, и не может ими распоряжаться по своему усмотрению, а только в рамках лицензии из договора.

Не должно, но может.

хайли-лайкли?! В пользу бедных.

Как так нельзя? А зачем вы спрашивали, если не достаточно грамотны в этом вопросе? Это провокация - сначала вопрос, потом по любому недовольство.
У вас есть прямые доказательства нарушения? Нет! Есть жалоба? Нет! Зачем спрашиваете? Хотите поймать на слове и закрутить бучу?

Скоро вообще ничего нельзя будет вносить. Потому как - “откуда данные?”.
Вносят названия улиц в сельских НП. Устраняют “белые” пятна. Это же хорошо! Или кому то не хорошо? Кому?

40-й у яндекса появился после правки в OSM, 39-й да, уже был, хотя вместе с ним был пропущен 13-й из ПКК, не всё так однозначно по источнику, но я за яндекс.
Ну и мне её коллеги честно отвечали, - Да, берём адреску с яндекса или просто сбегали, когда спрашивал про явное копирование у яндекса POI и адресов.

Да есть и плюсы, нарисовали домики и дороги в деревне по нормальному снимку.

  1. Не “скоро”, а уже с самого начала.
  2. Тому, кто понадеется на OSM и будет его использовать в своем бизнесе, а в какой-то момент бизнес вдруг останется без OSM.
  1. OSM и бизнес не совместимы.
  2. Напротив бизнес ополчился на OSM. OSM даёт основу для бесплатных карт высокого качества. Вот бизнес и бьётся в истерике делая все для уничтожения OSM.

Но OSM жил, живёт и будет жить.

А как же Mapbox?

Любое использование народной базы для формирования платного контента и есть воровство.
Вор как правило и кричит первым - “Караул, воруют”.
Ну покричит покричит да все и выйдет.

Ребята, вы отходите от темы.
Я считаю что источниками адресов являются данные из кадастровой карты.

Имеем ли мы право требовать доказательств от человека? И в каком виде?

По правилам истец должен доказать нарушение правил, а ответчик имеет право не свидетельствовать против себя.

Выше я привел пример где данные адресов не сходятся с данными из яндекса.

Прецеденты были? Или это заезженная страшилка опять?

Нет, от темы никто не отходит.
Просто одним важно затормозить проект и они будучи на окладе гнут свою линию да конца, делая вид что глухие. Это их работа.
Другие не находятся на работе, им не надо отчитываться о проделанной работе перед работодателем и соответственно нет смысла биться до конца за правое дела.
Биться за проект должны штатные сотрудники проекта. Но они странным образом пассивны.
За все время спора не было ни одного заявления от реального правообладателя о воровстве у него конкретных данных. И уж тем более не было предъявлено доказательств воровства. Предъявы нет, а тёрки - тёрки сплошная Инсинуация .
Потому и долбят свободных художников вопросами откуда данные. Предъявить нечего, так поймать хотя бы на слове.
А если не отвечают, то бездоказательно попросту откатывают. Халеный Волюнтаризм.

На вопрос откуда данные, требуйте мандат. С какой целью интересуется, на каком основании требует отчёт, какую структуру представляет.
А то развелось само выдвиженцев, возомнивших себя властелинами жизни.
И смело отвечайте - я эту территорию знаю! Не ведитесь, не говорите лишнего. То что вы контролируете (сверяете, перепроверяете, …) свои знания по многочисленным источникам, знать другим не обязательно.

Либо вы знаете что-то, что никто не знает, но скорее вы не знаете что-то , что знают другие.
Или вы считаете, что заявления должны подавать только лично вам?
Лично вам уже объясняли,
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=780853#p780853
но, к сожалению, вы по-прежнему продолжаете неприкрытый троллинг.

White_54, в каждом втором сообщении от вас за последние несколько дней личные наезды, неприятные эпитеты и прочая агрессия. Пожалуйста, перестаньте. Если участники не слушают аргументов здесь, их эмоциональное усиление не сработает. Попробуйте другие способы вне форума: написать статью, получить комментарий от каких-нибудь правообладателей.

Это предупреждение.

  1. Можно украсть конфетку и сожрать её под одеялом в одну харю.
  2. Можно украсть плитку шоколада и слопать её с подружкой у неё в спальне.
  3. Можно украсть базу скажем с портала ПКК, но её придется разместить на своём портале полностью. База той же ПКК содержит много данных - тип разрешенного использования, категория земли, кадастровый номер, стоимость … Кто то хочет сказать что это всё украдено и внесено в OSM? Ну конечно же нет. Тогда о какой краже идет речь?
  4. Нельзя украсть адрес, особенно если он размещён сразу в нескольких источниках и тем более на самом объекте недвижимости. Поди докажи откуда взят адрес - в администрации, с карты, из базы…
  5. Можно украсть табличку с адресом и разместит на своём доме. Но это идиотизм.
  6. Можно украсть табличку из хулиганских побуждений. Но эта песня не о том.
  7. А знаете ли вы что сначала работают кадастровые инженеры. Кадастровые и Геодезические услуги теперь не оказывает только ленивый. Кто правообладатель картинок надо ещё постараться доказать.

Как сказал уважаемый aka mavl: “Прежде всего, добавлять можно свои собственные знания. Как говорится: “Нет человека, который бы всё знал, также как и нет человека, который бы совсем ничего не знал”. Люди где-то бывают, что-то видят, и поэтому могут легко улучшать карту тех мест, которые им знакомы”.
Так что если кого обидели и необоснованно откатили результаты плодотворного труда, основанного на собственных знаниях или на собственных документах, смело пишите жалобу на необоснованные действия вандалов.
Никто не может быть признан виновным на основе домыслов. Авторское право не распространяется на факты. Но нельзя копировать фрагмент карты. Адрес это только факт, место положение тоже факт. А вот точные координаты точек, линий, специально допущенные ошибки это фрагмент. Пусть доказывают что скопирован (уварован) именно фрагмент, а не факт. Вольная трактовка слов уважаемый aka mavl.