Обсуждение массовых правок по Российской Федерации

Ну фигачит и фигачит. Проблема в чём? Авторские нарушила или молчит, с вами не апчаитси?
А должна?

Ну да, фигачат и фигачат, в чём проблема…
Смотрел вчера побережье и таких примеров ещё десяток покажу.
https://bestmaps.ru/map/osm/Mapnik/map2/yandex/map/17/64.97062/37.69008

Просветите пожалуйста, что тут не так?

Адреса зданий похоже взяты с яндекса.

Скорее всего из pkk.
40 и 39 нет как и в pkk, а у яши есть.

Я так же проставляю адреса с помощью https://github.com/De-Luxis/address2

Или этого делать нельзя?

Где-то в теме тут читал что информацию из клика по карте pkk брать можно, что по сути этот скрипт и делает.

fialkann ответила:
Комментарий от Mir76 около 19 часов назад
Простите, а где вы названия улиц берете?

*Комментарий от fialkann 37 минут назад
C рабочей документации. Работаю в отрасли связи, местность обследована
*

Пообщаться можно вот здесь: https://www.openstreetmap.org/changeset/85498382

Есть кто грамотный, чтобы ей объяснить что так нельзя?

Так они сами обследуют местность по рабочей документации и делают пометки по данным собранным на местности.

Заполнение данных ОСМ с местности по поручению работодателя не должно противоречить правилам, разве нет?

И что если данные попадают во внутреннюю документацию с местности, и уже наносятся в ОСМ из этих документов?

Либо данные внутренней документации основаны на данных из кадастра.

Если конкретные заполняющие люди действительно сами обследовали местность и видели номера на домах, то и правда неважно, для кого/чего ещё это делалось - информация вносится по личному знанию. Ты видел дом, табличку на нём и внёс эту информацию; всё остальное, чем и с какой целью ты параллельно с этим занимался, к делу не относится и никого не волнует.

А вот если местность была обследована другим отделом и вообще год назад, ими же внесена в документацию, а потом человек из соседнего отдела просто открыл эту схему на компе и начал с неё переносить (и подразумевает это под словом “мы”) - то уже плохо. Тогда нужно официальное разрешение самого работодателя (то бишь организации).

Если данные были куплены у третьей фирмы, то надо ещё и получать согласие поставщика данных (который на 99% его не даст, т. к. он на продаже этих данных делает деньги). Собственно, по этой причине Яндекс не сможет при всём желании разрешить использовать в OSM свои спутниковые снимки и адресные точки - и то и другое он закупал у сторонних поставщиков, и не может ими распоряжаться по своему усмотрению, а только в рамках лицензии из договора.

Не должно, но может.

хайли-лайкли?! В пользу бедных.

Как так нельзя? А зачем вы спрашивали, если не достаточно грамотны в этом вопросе? Это провокация - сначала вопрос, потом по любому недовольство.
У вас есть прямые доказательства нарушения? Нет! Есть жалоба? Нет! Зачем спрашиваете? Хотите поймать на слове и закрутить бучу?

Скоро вообще ничего нельзя будет вносить. Потому как - “откуда данные?”.
Вносят названия улиц в сельских НП. Устраняют “белые” пятна. Это же хорошо! Или кому то не хорошо? Кому?

40-й у яндекса появился после правки в OSM, 39-й да, уже был, хотя вместе с ним был пропущен 13-й из ПКК, не всё так однозначно по источнику, но я за яндекс.
Ну и мне её коллеги честно отвечали, - Да, берём адреску с яндекса или просто сбегали, когда спрашивал про явное копирование у яндекса POI и адресов.

Да есть и плюсы, нарисовали домики и дороги в деревне по нормальному снимку.

  1. Не “скоро”, а уже с самого начала.
  2. Тому, кто понадеется на OSM и будет его использовать в своем бизнесе, а в какой-то момент бизнес вдруг останется без OSM.
  1. OSM и бизнес не совместимы.
  2. Напротив бизнес ополчился на OSM. OSM даёт основу для бесплатных карт высокого качества. Вот бизнес и бьётся в истерике делая все для уничтожения OSM.

Но OSM жил, живёт и будет жить.

А как же Mapbox?

Любое использование народной базы для формирования платного контента и есть воровство.
Вор как правило и кричит первым - “Караул, воруют”.
Ну покричит покричит да все и выйдет.

Ребята, вы отходите от темы.
Я считаю что источниками адресов являются данные из кадастровой карты.

Имеем ли мы право требовать доказательств от человека? И в каком виде?

По правилам истец должен доказать нарушение правил, а ответчик имеет право не свидетельствовать против себя.

Выше я привел пример где данные адресов не сходятся с данными из яндекса.

Прецеденты были? Или это заезженная страшилка опять?