Um meine Gedankengänge zu konkretisieren:
Durch eine Stadt führen nachweislich mehrere Bundes- und Staatsstraßen. Stadt baut eine Tangente, die den Verkehr leiten soll. Eine Herabstufung der Bundes- und Staatsstraßen impliziert eine veränderte Wegführung dieser, was aber nicht ist. Daher würde ich generell das Abstufen, wenn nicht bei der Baulast vorgenommen, generell sein lassen, damit das nicht verfälscht ist. Eine Heraufstufung von Gemeindestraßen um sage und schreibe zwei Stufen, wie in allen Städten der Fall, weil sie den Durchgangsverkehr aufnehmen, sollte ebenfalls skeptisch betrachtet werden. Wenn trotz aller baulichen Maßnahmen der Bund an seiner alten Wegführung nichts ändert, kann die Bedeutung nicht national sein, sondern nur regional. Die Aufstufung sollte an konkreten baulichen Maßnahmen ersichtlich sein (Vierspurigkeit oder teilplangleiche Knotenpunkte) und bestenfalls um eine Stufe in die Höhe gehoben werden. streckenkundler gebe ich recht, dass ohne erkennbare Anzeichen eine Aufstufung auf secondary und primary willkürlich wirkt und damit immer zum Zankapfel werden dürfte.
Eine Herabstufung erfolgt nicht selten ohne Grund. Da stimme ich auch streckenkundler zu. Sehr häufig will bei autobahnnahen Strecken den Fernverkehr eben nicht durch die Stadt lotsen. Welche anderen Motive noch in Frage kämen, sollte aber erklärt werden und war bei mir jetzt auch, außer an einer Stelle in Bayreuth auch nicht der Fall. Da wurde die Bundesstraße aus der Stadt heraus nach Süden gelegt.
Generell könnte, sofern machbar, und um die Bedeutung an sich zu unterstreichen eine komplett andere Attributierung als in den üblichen Bahnen denkend, helfen. Ich befürchte aber, das wird wohl nicht machbar sein, wenn man primary, secondary, trunk und motorway nicht benutzen kann?
Wo ich mein Problem mit hatte und habe. Egal, was am Ende als Kompromiss bei herumkommt, sollte durch alle ansprechenden Seiten im Wiki hindurch eindeutig sein und eine konkrete Direktive beinhalten, die als Legende für die Straße herangezogen werden kann. Dies betrifft folgende Seiten:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:highway und Unterseiten oder
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Attributierung_von_Stra%C3%9Fen_in_Deutschland#Durchgangsstra.C3.9Fen
Bei letzterer Seite sehe ich sogar die Lösung, auf die ich mich verständigen könnte, schon beschrieben.
Viele Grüße