Знаменитый “Белорецкий тракт”, лет 10 назад его постоянно пытались повысить до primary-secondary чтобы было “как в яндексе” (в бумажных атласах он тоже присутствовал).
Если она и правда числится в регионалках - то, наверное, просто по памяти или в надежде, что когда-то построят.
Замечательный пример, что классификаторы дорог и реальность могут значительно отличаться.
Я такого не говорил. Местные там лучше вас знают на чем там стоит и не стоит ездить. Наш Икарус они отговорили даже пытаться в горку забираться после Авзяна. И правильно сделали, уклоны там недетские, а мокрая глина очень скользкая.
Что может быть прямее указания: “это дорога для тракторов”? Вместо этого предлагается написать “это самая обычная дорога” и мелким шрифтом добавить “проходима только для тракторов”.
Вон народ пишет: “Был там по вине навигатора 03.06.2019. На Газоне Некст тентованый… ни какой техники ни какой стройки ((((( … Добрался до В.Авзяна только с Божьей Помощью!!! Нооо… красивоооо!!!”
Быстрее даже на джипе не будет. Вопрос стоит так: 400 км асфальта или 300 км с несколькими часами бездорожья.
Да никто же не исключает. Джиперы увидят куски track и радостно туда и поедут, они для этого джип и купили. А девочка на Ладе Калине не поедет и очень хорошо.
У меня впечатление что они в другой стране живут, это так же как некоторые из правительства никак понять не могут что электромобиль не для нашей страны, в той стадии на текущий момент, в которой электротраспорт находится. Зато в USA все ездят на чем могут, и в BRD на полях асфальт. Если вы им привели пример OSRM GraphHopper, а они упорно твердят что навигация работает правильно, пусть найдут свое болото, которое их больше не отпустит.
«От Стерлитамака до села Кулгунино — асфальтовая, от Кулгунино до Бретяка — гравийная дорога, средняя скорость движения 5—15 км/ч»
Это надо проставить и посмотреть на маршрутизацию. «Работы на наиболее проблемном участке в 21 км — от деревни Макарово до населенного пункта Казарма — планировалось завершить до конца 2015 года»
Казарму найти не удалось…
Проставленный note: «DO NOT INCREASE ROAD STATUS D/T IMPASSIBLE MOST OF TIME FOR MOST OF CARS»
P. S. Кстати, по этому участку и не ведёт маршрутизатор-то (там ещё и smoothness=very_bad есть)
Учитывает (прямо сейчас)
Стал смотреть, что же он такое учитывает ииии…
А дороги и не было куска. Товарищ надобавлял название улицы куда ни попадя и заодно удалил часть дороги.
Восстановил.
На новом участке и остальной части P316 есть только surface=gravel из свойств и highway=tertiary из статусов. Так что причин не строить по ним маршрут нет никаких (а разрыва уже не будет)
Так вышло, что первый (и единственный) сегмент, который я проверил на авторство, был этот. И там автор первой (и единственной на тот момент) версии Вы-с
Но, изначально это накосячил, всё-таки, Samyelj. А Вы по невнимательности скопировали (продолжили/изменили геометрию), не изменяя атрибуты дороги.
P. S. А вообще, я не понял, разве при изменении геометрии в истории не сохраняется инфа об авторе первоначального оригинала? Возможно, что это при объединении линий так происходит.
При разделении вэя, эмнип, история остаётся на самом длинном сегменте. В задании уточнения привязки дорог, я занимаюсь первостепенно привязкой дорог и добавлением отсутствующих. На названия дорог мог не обратить внимание.
Дико извиняюсь, что вмешиваюсь, но Уж больно интересная дискуссия прогремела. Думаю, что для описания направлений, ведущих в отдаленные НП не пригодны оба предлагаемых варианта. На мой взгляд, у нас в стране, да и не только у нас, интересно было бы уточнить про Африку и Латинскую Америку, существует сеть дорог с неясным статусом.
Присвоение highway=unclassified должно соответствовать ожиданиям потребителя:
Дорога является основным средством связи НП или садового кооператива с внешним миром
На дороге присутствует пусть небольшой, но регулярный трафик
По этой дороге неподготовленный водитель на неподготовленной машине (условная блондинка с детьми на Матизе) может гарантировано приехать в гости к бабушке и уехать обратно, не бегая за 50 км за трактором
Но дороги, которые здесь обсуждаются, не соответствуют этим критериям.
Зачастую, они не являются основным средством коммуникации. Большая часть пассажирского и грузопотока может идти по ж/д, воде или воздуху. Автодорога может иметь сугубо вспомогательный характер и поддерживаться на случай атомной войны. Т.е. в случае ЧП, например лесного пожара, власти пригонят танковый тягач и приволокут в эту деревню все, что надо, и вывезут скарб местных жителей, если захотят.
Трафик по ней иррегулярный. Т.е. добраться в этот НП по автодороге можно только с оказией, когда дядя Вася на “Урале” или дядя Коля на буханке выйдут из запоя и соберутся в район за чем-то им необходимым. И когда это будет, одному богу известно. И это если погода позволит.
Мы не можем гарантировать того, что любой смертный на обычной машине без наклеек “Мир! Грязь! Май!” сможет добраться до искомого НП живым и без поломок. И тем более, выбраться оттуда
По этим свойствам указанные дороги схожи с highway=track. Но они не совпадают по назначению. Вики четко говорит, что track это “Roads for mostly agricultural or forestry uses. if you want to tag a general use road, use one of the general highway values instead of track.”. А проселочная дорога в НП, как ни крути, общего пользования, но в нашем случае с элементами лесной/полевой. Причем, по спутниковому снимку не ясно, какую роль она выполняет в большей степени. Поэтому предлагаю воспользоваться рекомендацией из Вики использовать highway=road + surface=* + smoothness=* для обозначения таких дорог с неопределенным статусом. Уважаемый KonTur прав, что такие дороги нужно выделить в отдельный тип с отдельным значением тэга highway, но можно использовать и то что есть. Т.е. мы сообщаем, что дорога есть, на карте она видна (про навигаторы надо уточнить), и пешком или полноприводном Урале в хорошую погоду Вы ее преодолеете. В остальных случаях, Вы используете эту дорогу на свой страх и риск. Сообщество OSM не несет никакой ответственности за последствия
В этом предложении беда лишь в том, что highway=road по его определение это “не известный пока мапперу тип”, но мы -то знаем, что это unclassified и должны заменить значение road.
Только объясните мне всё-таки, зачем для выяснения проходимости нужно смотреть значение highway, если есть другие, специально предназначенные теги?
У нас и на secondary можно въехать в яму и остаться с квадратным колесом.
Особенно про блондинку интересно. Если вы хотите видеть только хорошие асфальтовые дороги, а не грязь и месиво, то так и просите авторов своих стилей, роутеров и прочих потребителей данных это поддерживать. А не выдумывать как бы извратить исходные данные, чтобы они подходили под ваши задачи.
Классификация и физические свойства - разные понятия.
Это проблема “блондинки” что она не смогла прочесть теги явно указывающие о плохой проходимости дороги.
Тот же яндекс при отсутствии интернета прокладывает наименее короткий путь без учета трафика. Много раз уже на это наталкивался, сам же в итоге себя ругал за чрезмерное доверие навигатору.
Касательно деревень, связь с которыми по земле не регулярна, а дороги к ним плохие. Я вижу это так - отмечая дорогу до деревни как unclassified я показываю, что до этой деревни по земле это оптимальный вариант добраться. Если уж по этой дороге вы не доедете, то по другому пути ещё хуже. Да, это субъективная оценка “с дивана” и она может давать сбои, но она основана на хоть и косвенных, но определённых признаках: 1. Наибольшая различимость на спутниковому снимку, 2. связь с остальным дорожным графом уровня unclassified и выше 3. наличие мостов в местах пересечения с водными преградами и т.д. и т.п. Проходимость при этом можно задать с помощью тегов surface и smoothness. Да в locality и isolated_dwil не вижу смысла тянуть unclassified, но в полноценные деревни, за очень редким исключением (в центральной России), ведёт хотя бы одна дорога по которой люди как-то туда добираются.
P.S.:Опять же, мы уже почти закончили с ПФО, мой опыт показывает, что действительно трудных, непонятных случаев процентов 10, остальное явное ошибки классификации дорог, либо просто не отмеченные дороги.
Да это вообще не дорога общего пользования, это длинная канава с грязью. Почему это должно классифицироавться как дорога?
Ну вот вам для тренировки полноценная деревня: https://www.openstreetmap.org/way/410955989#map=16/57.1265/59.5133
Броды unclassified через Чусовую нарисованы такими же ревнителями связности как вы. На самом деле там можно проехать только на Урале (если мосты не жалко) и только пока больших дождей нет. Нормальные люди бросают свои машины на этом берегу, там и гаражи видны, дальше пешком через мост. Оставляем unclassified? А ничего, что в реальности этой дороги нет? Связность или реальность?