OpenSpeedcam доступен для OSM

Если бы это был зарубежный сайт, то еще можно было бы сказать, что неправильно перевели или как-то иначе поняли слово “download”. Но это не так. Текст написан на русском. Слово загрузка в русском языке - не означает скачивание или получение чего-либо в свой адрес. Скорее, наоборот. Приведу простой пример: грузчики загрузили 5 тонн картошки (то есть вы кому-то 5 тонн картошки положили машину); грузчики выгрузили 5 тонн картошки (то есть сняли с борта и положили на склад).

Более того, даже если принять вашу точку зрения, переписка показала, что правообладатели все-таки накладывают определенные условия на распространение информации с их сайта - атрибуция (просьба указать источник). Хотя, опять же, об этом нигде не говорится явно.

Если подойти формально к лицензии этого сайта, то она не позволяет вам ничего использовать с него, так как нет лицензии и нигде не оговорены условия использования. Мы их запросили в частном порядке.

И, да, спасибо вам большое за вашу активную жизненную позицию и идею с тем, чтобы данные этого сайта были доступны для OSM. Замечательное предложение. Без вас бы оно не случилось. Поэтому, если в будущем будут еще идеи - обязательно делитесь.

Так где там на сайте это волшебная кнопка скачать?

Silka123 я вам отвечаю исходя из познаний в IT. Посмотрите в браузер, как обозначен пункт в котором вы находите скаченные вами файлы? Товарищ Басов, пишет slang, так как со временем перестаешь понимать разницу в употреблении слов проводя много времени в IT. Ребятки с некоторого портала поняли буквально что он написал, а вам на человеческом это сложно понять) Нас с вами разделяет некоторая пропасть в одинаковых буквах. Что и кому нужно было забрали у него, после чего он понял что подход по принципу хочешь возьми, хочешь заплати сколько считаешь нужным ( а это все более развивается в в нематериальных отношениях) потому как все что нельзя потрогать у вас все равно отберут без крови и пыли.

Да нет у меня никакой обиды, так же как я не переделываю свою работу которую кто то решил… Категоричность поста Дмитрия меня не порадовала, вот и все.

freeExec не смешите мои тапки. Сами найдете где это на сайте.

Готовые сборки на основе openspeedcam.net:
7Ways (7 дорог) IGO/Primo/NextGen/Конвертер/ NewNavitel Datakam G5 Garmin

http://openspeedcam.net/about внизу страницы

  1. Пожалуйста, изложите свои мысли более понятно и просто. Признаюсь, что я практически ничего не понял из того, что вы написали. Вы уже несколько раз употребили слово IT, но обращу ваше внимание на то, что оно означает - “информационные технологии”. Мы же ведем речь про лицензии и использование данных - это уже юридическая плоскость. И если смотреть сквозь эту призму на сайт OpenSpeedCam, то я уже изложил свою точку зрения. Повторюсь: явного разрешения на свободное использование данных с этого сайта для любых целей на самом сайте нет. Лишь сказано о том, что у вас есть свобода загружать данные на сайт, обновлять их там и редактировать, что по факту одно и тоже.

  2. Меня удивляют ваши слова в адрес literana, вы упрекаете его в некой категоричности. Хотя, если уж подойти к этому делу строго и прямо, то вы, мягко говоря, ввели людей в заблуждение, когда написали следующую фразу - “Нами совместно, literan и мной, получено разрешение от владельца сайта”. Она не соответствует действительности. И, несмотря на это, с вами все равно я, literan и другие пользователи продолжают диалог. Мне кажется, что вы должны оценить степень нашего уважения к вам.

  3. Внизу страницы предлагается скачать готовые сборки для определенного ряда устройства. Нигде на сайте нет возможности скачать, скажем так, “сырой” датасет.

У некоторых я смотрю проблема читать по русски, и гипертрофированные вахтерские наклонности.

Silka123 У вас нет, у других есть. Я понятия не имел, что он именно с вами что то там решал договаривался, если что то не устраивает из моих слов, откажитесь от применения полученных, из моего прямого указания, данных.
Мне этот диалог уже не интересен.

Ну, а сверху написано что эти загрузки абсолютно свободны и бесплатны.
Ключевое слово - “загрузки”

Не вижу машиночитаемых данных, вижу какие-то сборки под гармины.

УРА УРА УРА !!!

недавно даже на валидатор автокамер натолкнулся.

https://speedcammapping.lisss.website/

стоит связаться с автором и переделать.

Если быть предельно точным, то конкретно про эти выгрузки для определенного вида устройств, вообще ничего не сказано. Предполагаю, что они сделаны сторонними разработчиками. Часть из этих ссылок - битые.

ты спрашивал не про машиночитаемые данные, а “где волшебная кнопка скачать”. Что не так? :laughing:

Так я не зря написал выше про проблему понимания русского письменного.

Дело тут не во мне. Моя роль в этой истории весьма небольшая. Меня искренне удивляет то, как вы спокойно позволили себе присвоить чужую заслугу и публично об этом написать, а после, когда вам справедливо сделали замечания, - проявить эмоции и даже выразить некую обиду. Вы серьезно не понимаете того, что это, как минимум, неэтично? Мне кажется, что вы весьма небрежно относитесь к literan, когда говорите, что давали ему какие-то прямые указания, которые он исполнял.

Рекомендую вам ознакомиться с такими понятиями, как “лицензия”, “правообладатель”, “правила использования” и пр. В юридической плоскости все несколько иначе, чем в вашем - весьма неконкретном - русском языке.

Ну это какой-то НЯК получается. Ты правишь дороги, дома, поставляешь адреса, а в заветной кнопке Скачать яндекс-навигатор.

все нормально, проект рассчитывался на на пользователей конкретных навигаторов, а не сферического потребителя данных в вакууме :).
любой навигатор является машиной и может читать только подготовленные машиночитаемые данные в определенной структуре.
если структура данных понятна пользователю, то в чем вопрос ??

https://www.youtube.com/watch?v=EygseS0vfug

В правом верхнем углу (самая правая) кнопка входа/регистрации. После входа там же появится пункт экспорт. Экспорт есть в формат Навител, IGO и PocketGis, который наиболее полный и на его базе народ конвертит для самых разных навигаторов. Я, к примеру, конверчу для Беларуси в форматы гармина, 7 дорог и ситигида :).

Вот переписка из которой видно что инициатор, дал прямое указание связаться с субъектом. Что я без него не мог это сделать? Захотелось коллективного творчества, а оказалось Дима выскочка, да еще и в компании.

Удивляет непонимание, что вся база данных вложена в конвертируемые данные, посмотреть их можно в том числе в формате TXT в MapEdit .

Текст беседы приведен как есть. Читать с конца.

Текст беседы был удалён.
mosstreet вы переходите на личности и оскорбляете других участников. Вам предупреждение, а не нарушении правил в преть.