OpenSpeedcam доступен для OSM

Нами совместно, literan и мной, получено разрешение от владельца сайта http://openspeedcam.net/, а это для незнающих, база дорожных ПОИ к размещению их в ОСМ. Если у кого есть возможность сделать к примеру плагин для Osmand было бы вообще замечательно, так как база обновляется постоянно.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/OpenSpeedcam

literanу спасибо за диалог с Андреем Басовым.

Уточню, разрешение получено мной лично при помощи Silka123. Автор этого топика просто прислал мне эту ссылку и спросил “можно ли его прикрутить в ОСМ”, а связывался я с админами сайта самостоятельно.

И еще уточнение: http://openspeedcam.net/ не “база дорожных ПОИ к размещению их в ОСМ”, а абсолютно самостоятельный проект, с которого нам теперь разрешено брать данные для внесения в базу. Более подробно о том, какие данные можно брать, указано на страничке https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Россия/OpenSpeedcam

Никакого разрешения на использование данных этого сайта в плагинах для Osmand либо каким-то иным способом я не запрашивал, и получено оно не было!

Просто в следующий раз ничего присылать не буду, детский сад какой то, Дмитрий.

Кто захочет, а это очевидно владельцы Османда, тот и сделает плагин, а данные, раз автор на своем сайте публично указал что они свободно распространяются, очевидно получат тем же путем, хоть он и не требуется.

Права на интеллектуальную собственность, mosstreet, - не детский сад. И корректное описание проекта, великодушно предоставившего нам разрешение - тоже не детский сад. Мне не совсем понятно, на что ты обиделся.

Обращу ваше внимание, что правообладатели сайта OpenSpeedCam нигде явно не сообщают, что вы можете свободно использовать их данные. Они пишут следующее:

Переведу на русский язык. Правообладатели говорят о том, что на их ресурс точки могут добавлять абсолютно любые пользователи. И они могут свободно их редактировать, обновлять и загружать (туда, внутрь сайта). И всё. Речи о том, что можно выкачать все данные оттуда, а после свободно ими пользоваться - нет. Такие условия не оговорены вовсе. Поэтому literan и запрашивал у правообладателя персональное разрешение. Но оно касалось только экспорта данных в OSM. Никуда более.

Без идеи вот вообще ничего не бывает.
Мне не на что обижаться, просто больше этого делать не буду.

База данных, это не проект, и не проект тебе дали в пользование, а базу данных, если IT не пустой звук для тебя.

Загрузки, вольное интерпретирование слова download, то есть скачивание.

Если вы ни на что не обижаетесь, почему тогда пишите такие слова, что, мол, “больше этого делать не буду”, “в следующий раз ничего присылать не буду” и пр.? Это весьма неконструктивно. И вряд ли такое напишет человек, которого не одолевают эмоции или чувство обиды.

Что же касается разрешения, то я не видел там того, что правообладатели сайта OpenSpeedCam давали согласие на базу данных. Более того, это и не испрашивалось с их стороны. Вот что было написано в письме в их адрес:

Повторюсь: мы попросили их разрешить по данным, размещенным на их сайте, уточнять карту в OSM. Если у вас были какие-то иные планы и цели на этот сайт, например, сделать некий плагин для OsmAnd на их основе, то, во-первых, стоило об этом прямо и ясно сказать, во-вторых, ничто не мешает написать еще одно письмо и уточнить и этот момент.

Если бы это был зарубежный сайт, то еще можно было бы сказать, что неправильно перевели или как-то иначе поняли слово “download”. Но это не так. Текст написан на русском. Слово загрузка в русском языке - не означает скачивание или получение чего-либо в свой адрес. Скорее, наоборот. Приведу простой пример: грузчики загрузили 5 тонн картошки (то есть вы кому-то 5 тонн картошки положили машину); грузчики выгрузили 5 тонн картошки (то есть сняли с борта и положили на склад).

Более того, даже если принять вашу точку зрения, переписка показала, что правообладатели все-таки накладывают определенные условия на распространение информации с их сайта - атрибуция (просьба указать источник). Хотя, опять же, об этом нигде не говорится явно.

Если подойти формально к лицензии этого сайта, то она не позволяет вам ничего использовать с него, так как нет лицензии и нигде не оговорены условия использования. Мы их запросили в частном порядке.

И, да, спасибо вам большое за вашу активную жизненную позицию и идею с тем, чтобы данные этого сайта были доступны для OSM. Замечательное предложение. Без вас бы оно не случилось. Поэтому, если в будущем будут еще идеи - обязательно делитесь.

Так где там на сайте это волшебная кнопка скачать?

Silka123 я вам отвечаю исходя из познаний в IT. Посмотрите в браузер, как обозначен пункт в котором вы находите скаченные вами файлы? Товарищ Басов, пишет slang, так как со временем перестаешь понимать разницу в употреблении слов проводя много времени в IT. Ребятки с некоторого портала поняли буквально что он написал, а вам на человеческом это сложно понять) Нас с вами разделяет некоторая пропасть в одинаковых буквах. Что и кому нужно было забрали у него, после чего он понял что подход по принципу хочешь возьми, хочешь заплати сколько считаешь нужным ( а это все более развивается в в нематериальных отношениях) потому как все что нельзя потрогать у вас все равно отберут без крови и пыли.

Да нет у меня никакой обиды, так же как я не переделываю свою работу которую кто то решил… Категоричность поста Дмитрия меня не порадовала, вот и все.

freeExec не смешите мои тапки. Сами найдете где это на сайте.

Готовые сборки на основе openspeedcam.net:
7Ways (7 дорог) IGO/Primo/NextGen/Конвертер/ NewNavitel Datakam G5 Garmin

http://openspeedcam.net/about внизу страницы

  1. Пожалуйста, изложите свои мысли более понятно и просто. Признаюсь, что я практически ничего не понял из того, что вы написали. Вы уже несколько раз употребили слово IT, но обращу ваше внимание на то, что оно означает - “информационные технологии”. Мы же ведем речь про лицензии и использование данных - это уже юридическая плоскость. И если смотреть сквозь эту призму на сайт OpenSpeedCam, то я уже изложил свою точку зрения. Повторюсь: явного разрешения на свободное использование данных с этого сайта для любых целей на самом сайте нет. Лишь сказано о том, что у вас есть свобода загружать данные на сайт, обновлять их там и редактировать, что по факту одно и тоже.

  2. Меня удивляют ваши слова в адрес literana, вы упрекаете его в некой категоричности. Хотя, если уж подойти к этому делу строго и прямо, то вы, мягко говоря, ввели людей в заблуждение, когда написали следующую фразу - “Нами совместно, literan и мной, получено разрешение от владельца сайта”. Она не соответствует действительности. И, несмотря на это, с вами все равно я, literan и другие пользователи продолжают диалог. Мне кажется, что вы должны оценить степень нашего уважения к вам.

  3. Внизу страницы предлагается скачать готовые сборки для определенного ряда устройства. Нигде на сайте нет возможности скачать, скажем так, “сырой” датасет.

У некоторых я смотрю проблема читать по русски, и гипертрофированные вахтерские наклонности.

Silka123 У вас нет, у других есть. Я понятия не имел, что он именно с вами что то там решал договаривался, если что то не устраивает из моих слов, откажитесь от применения полученных, из моего прямого указания, данных.
Мне этот диалог уже не интересен.

Ну, а сверху написано что эти загрузки абсолютно свободны и бесплатны.
Ключевое слово - “загрузки”

Не вижу машиночитаемых данных, вижу какие-то сборки под гармины.

УРА УРА УРА !!!

недавно даже на валидатор автокамер натолкнулся.

https://speedcammapping.lisss.website/

стоит связаться с автором и переделать.

Если быть предельно точным, то конкретно про эти выгрузки для определенного вида устройств, вообще ничего не сказано. Предполагаю, что они сделаны сторонними разработчиками. Часть из этих ссылок - битые.

ты спрашивал не про машиночитаемые данные, а “где волшебная кнопка скачать”. Что не так? :laughing:

Так я не зря написал выше про проблему понимания русского письменного.