Guten Morgen miteinander,
da es hier um meine Änderungen geht, möchte ich meine Beweggründe darlegen:
Ich habe in Bamberg festgestellt, dass einige Straßen einer höheren Attribution zugeteilt wurden, als ihre Klassifizierung im Straßennetz nach der ersten Empfehlung im Wiki (die ganzen Ausnahmeregelungen beiseite gelassen) vermuten würde. Da ich vorher dachte, dass ein Großteil der Straßen einen höheren Rang besäße, als sie tatsächlich haben, habe ich mich darauf zurückbesonnen, dass Straßen die Attribution haben sollten, die so auch im Wiki steht, denn deswegen bin ich schon an anderer Stelle einmal angeschrieben worden. Daher bin ich nach dieser Hauptleitlinie vorgegangen.
Was mich durch die drei fränkischen Städte irritiert hat: Warum wird einer Bundesstraße in OSM teilweise ein niedrigerer Rang eingeräumt als einer Gemeindestraße? Oder eben ein gleicher Rang (je nach Ort) Bundesstraßen werden in der Regel mit primary versehen, weil sie die höchste Stufe von plangleichen Straßen Straßen darstellen, entsprechend geht es runter. Aber in diesen drei Städten wird davon abgewichen, deswegen wirkt es inkonsistent zu dem, was ich in gedruckten Karten gewohnt bin. Also habe ich es abgeändert, um der Deklination im Wiki gerecht zu werden: Bundes- und Staatsstraßen auf jeden Fall in ihrer angestammten Farbe. Und die ganzen Ringstraßen mit tertiary, weil im Wiki angegeben wurde, dass Straßen mit Durchfahrtscharakter tertiary bekommen sollten. Ja OSM kann regionale Besonderheiten darstellen, aber diese sollten mit Bedacht gestreut werden.
Bei Bamberg habe ich den Berliner Ring wieder revidiert, da es eine besonders wichtige Ausfallstraße für die Stadt ist, die die im Wiki angesprochene Tagesfahrzeugzahl locker überschreiten dürfte, jedoch würde ich nicht dazu gehen wollen, Bundesstraßen zu secondary=Landstraßen zu erklären und im selben Atemzug Gemeindestraßen zu primary=Hauptverbindungsstraßen. Bestenfalls, wie schon im Wiki angesprochen eine Stufe rauf oder runter, aber nicht zwei und nach Möglichkeit keine Invertierung im Straßennetz derselben Gemeinde.
Ansonsten würde ich sagen wollen, dass für Ausfallstraßen, die keine Bundesstraßen darstellen, eine Lösung jenseits der bisherigen Praxis gefunden werden müsste, denn dann wäre meinem Anliegen, aber auch dem derer, deren Status ich geändert habe, geholfen.
Viele Grüße