[картоакция] Как проехать в деревню?

Чем вас не устраивает тег smoothness?

UPD: нашел ещё хорошую табличку https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Danidin9/Variants_of_smooth_surfaces

Там проблема не в smoothness, там проблема в физической/геометрической проходимости машины. Тут впору вводить тег по минимальному клиренсу. Клиренс меньше 30 см - сядете на брюхо и все.
Вы вот на картинке выше какую smoothness бы поставили?

Передергиваете. Я там не поеду не потому, что она мне не нравится (она очень живописная и короче асфальта на 100 км), но моего моноприводного клиренса в 195 мм тупо не хватит. Было бы 300 - поехал бы без вопросов.

Еще раз, медленно. На данный момент в настройках по умолчанию навигаторы на основе OSM поведут вас по дороге. где 95% машин просто не сможет проехать. При этом в отличие от знаменитого транка рядом есть нормальный асфальтовый объезд.
Это не просто unpaved или там dirt, это провалился в грязную колею до осей и прочно сел на брюхо. Это не дорога для машин, это дорога для полноприводных грузовиков на злой резине. Какой тег ставим?

Ну судя по вики подошел бы smoothness=horrible, как считаете?

OsmAnd вроде учитывает.

на мапнике ни паказываетца !! до сих пор чтоль не понял… :slight_smile:

роутеры учитывают параметры дороги тот же smoothness и другие в независимости от того как дорога показывается в растровых рендерах :slight_smile:

OSRM не учитывает:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=fossgis_osrm_car&route=53.6088%2C55.9506%3B53.4030%2C58.9691#map=9/53.6609/57.4750
GraphHopper не учитывает:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=53.6088%2C55.9506%3B53.4030%2C58.9691

а smoothness и прочие параметры там прописаны ?? :slight_smile:
в сухое лето да на джипе так будет короче и быстрее. почему надо исключать этот вариант ??

То есть люди в деревню там ездят незаслуженно?

  1. Сколько навигаторов? Может всё-таки 3 навигатора и два рендера поправить, чем менять данные о куче дорог?
  2. Если для навигатора нет прямой информации о качестве дороги, то он ее додумывает из доступных данных. Вы предлагаете вместо того, чтобы давать ему прямую информацию, давать косвенную, уповая на то, что он догадается какая у вас там реальная ситуация.

Знаменитый “Белорецкий тракт”, лет 10 назад его постоянно пытались повысить до primary-secondary чтобы было “как в яндексе” (в бумажных атласах он тоже присутствовал).
Если она и правда числится в регионалках - то, наверное, просто по памяти или в надежде, что когда-то построят.
Замечательный пример, что классификаторы дорог и реальность могут значительно отличаться.

Я такого не говорил. Местные там лучше вас знают на чем там стоит и не стоит ездить. Наш Икарус они отговорили даже пытаться в горку забираться после Авзяна. И правильно сделали, уклоны там недетские, а мокрая глина очень скользкая.

Что может быть прямее указания: “это дорога для тракторов”? Вместо этого предлагается написать “это самая обычная дорога” и мелким шрифтом добавить “проходима только для тракторов”.

Вон народ пишет: “Был там по вине навигатора 03.06.2019. На Газоне Некст тентованый… ни какой техники ни какой стройки ((((( … Добрался до В.Авзяна только с Божьей Помощью!!! Нооо… красивоооо!!!”

Быстрее даже на джипе не будет. Вопрос стоит так: 400 км асфальта или 300 км с несколькими часами бездорожья.

Да никто же не исключает. Джиперы увидят куски track и радостно туда и поедут, они для этого джип и купили. А девочка на Ладе Калине не поедет и очень хорошо.

У меня впечатление что они в другой стране живут, это так же как некоторые из правительства никак понять не могут что электромобиль не для нашей страны, в той стадии на текущий момент, в которой электротраспорт находится. Зато в USA все ездят на чем могут, и в BRD на полях асфальт. Если вы им привели пример OSRM GraphHopper, а они упорно твердят что навигация работает правильно, пусть найдут свое болото, которое их больше не отпустит.

«От Стерлитамака до села Кулгунино — асфальтовая, от Кулгунино до Бретяка — гравийная дорога, средняя скорость движения 5—15 км/ч»
Это надо проставить и посмотреть на маршрутизацию.
«Работы на наиболее проблемном участке в 21 км — от деревни Макарово до населенного пункта Казарма — планировалось завершить до конца 2015 года»
Казарму найти не удалось…
Проставленный note: «DO NOT INCREASE ROAD STATUS D/T IMPASSIBLE MOST OF TIME FOR MOST OF CARS» :smiley:

P. S. Кстати, по этому участку и не ведёт маршрутизатор-то (там ещё и smoothness=very_bad есть)

NetWormKido, а зачем было в name дублировать ref? Удалил это, савсэм плоха. :wink:

Учитывает (прямо сейчас)
Стал смотреть, что же он такое учитывает ииии…
А дороги и не было куска. Товарищ надобавлял название улицы куда ни попадя и заодно удалил часть дороги.
Восстановил.
На новом участке и остальной части P316 есть только surface=gravel из свойств и highway=tertiary из статусов. Так что причин не строить по ним маршрут нет никаких (а разрыва уже не будет)

Ссылку на историю правок дайте.

Так вышло, что первый (и единственный) сегмент, который я проверил на авторство, был этот. И там автор первой (и единственной на тот момент) версии Вы-с :smiley:
Но, изначально это накосячил, всё-таки, Samyelj. А Вы по невнимательности скопировали (продолжили/изменили геометрию), не изменяя атрибуты дороги.

P. S. А вообще, я не понял, разве при изменении геометрии в истории не сохраняется инфа об авторе первоначального оригинала? Возможно, что это при объединении линий так происходит.

При разделении вэя, эмнип, история остаётся на самом длинном сегменте. В задании уточнения привязки дорог, я занимаюсь первостепенно привязкой дорог и добавлением отсутствующих. На названия дорог мог не обратить внимание.

а можно запрос для оверпасса с ббоксом, а то что то замена нейма не сработала?

Дико извиняюсь, что вмешиваюсь, но Уж больно интересная дискуссия прогремела. Думаю, что для описания направлений, ведущих в отдаленные НП не пригодны оба предлагаемых варианта. На мой взгляд, у нас в стране, да и не только у нас, интересно было бы уточнить про Африку и Латинскую Америку, существует сеть дорог с неясным статусом.
Присвоение highway=unclassified должно соответствовать ожиданиям потребителя:

  1. Дорога является основным средством связи НП или садового кооператива с внешним миром
  2. На дороге присутствует пусть небольшой, но регулярный трафик
  3. По этой дороге неподготовленный водитель на неподготовленной машине (условная блондинка с детьми на Матизе) может гарантировано приехать в гости к бабушке и уехать обратно, не бегая за 50 км за трактором
    Но дороги, которые здесь обсуждаются, не соответствуют этим критериям.
  4. Зачастую, они не являются основным средством коммуникации. Большая часть пассажирского и грузопотока может идти по ж/д, воде или воздуху. Автодорога может иметь сугубо вспомогательный характер и поддерживаться на случай атомной войны. Т.е. в случае ЧП, например лесного пожара, власти пригонят танковый тягач и приволокут в эту деревню все, что надо, и вывезут скарб местных жителей, если захотят.
  5. Трафик по ней иррегулярный. Т.е. добраться в этот НП по автодороге можно только с оказией, когда дядя Вася на “Урале” или дядя Коля на буханке выйдут из запоя и соберутся в район за чем-то им необходимым. И когда это будет, одному богу известно. И это если погода позволит.
  6. Мы не можем гарантировать того, что любой смертный на обычной машине без наклеек “Мир! Грязь! Май!” сможет добраться до искомого НП живым и без поломок. И тем более, выбраться оттуда
    По этим свойствам указанные дороги схожи с highway=track. Но они не совпадают по назначению. Вики четко говорит, что track это “Roads for mostly agricultural or forestry uses. if you want to tag a general use road, use one of the general highway values instead of track.”. А проселочная дорога в НП, как ни крути, общего пользования, но в нашем случае с элементами лесной/полевой. Причем, по спутниковому снимку не ясно, какую роль она выполняет в большей степени. Поэтому предлагаю воспользоваться рекомендацией из Вики использовать highway=road + surface=* + smoothness=* для обозначения таких дорог с неопределенным статусом. Уважаемый KonTur прав, что такие дороги нужно выделить в отдельный тип с отдельным значением тэга highway, но можно использовать и то что есть. Т.е. мы сообщаем, что дорога есть, на карте она видна (про навигаторы надо уточнить), и пешком или полноприводном Урале в хорошую погоду Вы ее преодолеете. В остальных случаях, Вы используете эту дорогу на свой страх и риск. Сообщество OSM не несет никакой ответственности за последствия :slight_smile: