[картоакция] Как проехать в деревню?

Опять запутался. Согласно вики: highway=tertiary

Получается основные дороги между селами надо отмечать этим значением. Уточнять проходимость и покрытие с помощью тегов smoothness и surface.

Однако! В описании highway=unclassified
Четко прописано:
Городские и сельские особенности

В сельских районах unclassified можно отличить по таким признакам:

отсутствие покрытия в малозаселённых или малообеспеченных районах, тогда как tertiary его имеет;

Так как мне правильно отметить дорогу между сёлами? Если она единственная, имеет трафик и грунтовая?

прочитать страничку соответствующей классификации RU:ВикиПроект Россия/Классификация дорог там достаточно четко можно сравнивать что откуда и куда идет.
покрытие вторично для класса дорог. смотри выше highway=trunk surface=mud

Спасибо за ссылку! Вопросы отпали.

Соединяющие несколько сёл и деревень: highway=tertiary

Соединяющие село и деревню: highway=unclassified

Mir76, вполне себе представляю, по лесам, да по лугам гулять много приходилось.

вот к примеру, дорога Верхний Авзян - Бретяк.
с Бретяка начинается сплав по Нугушу, куда мы и направлялись в первых числах мая несколько лет назад.

По маю на тот момент вот это место с мостиком через речку представляло из себя неописуемую красоту в виде 50 метров болота до моста, мостик, 50 метров болота после моста, на твоей фотке мелочи, которых и у нас в ближних лесах навалом.
местный мужик на буханке пузом пробивал себе дорогу грязи в этом месте с разгону за несколько раз. сказал что ему все равно завтра еще москвичей с поезда забрасывать, а потом еще какие-то заказы будут, так что он себе просто путь чистит.
в остальных местах дорога представляла собой достаточно неплохую лесную дорогу, мож еще в паре мест были грязи.

При этом очень неожиданно было видеть на такой дороге знаки ПДД, “опасный поворот” “ограничение скорости в 40” и т.д. и только потом узнал что это дорога регионального уровня Р316 Стерлитамак - Магнитогорск. Водитель сказал, что до строительства асфальтной трассы Белорецк - Архангельское, вообще считалась одной из главных дорог через Урал. и т.д.

дорога не смотря ни какие грязи и буераки официально считается дорогой регионального значения. интересно почему ??

Был я на этой дороге в августе 1996-го и тоже офигевал от несоответствия значка в атласе и наблюдаемой действительности. Тогда еще мост в Бретяке вообще отсутствовал, но на Урале нас на тот берег вброд закинули.

Региональный статус наверняка был присвоен в 1950-ые, если не раньше, когда все дороги в стране были плюс-минус такими. С тех пор он кочует из атласа в атлас, из документа в документ, не отображая при этом реальности. В реальности я не считаю это дорогой общего пользования (truth on the ground!) и из Стерлитамака в Магнитогорск я бы поехал в обход по асфальту, было бы быстрее и надежнее. И то, что стараниями всяких формалистов на это направление навешено unclassified, я считаю вредительством. Сейчас все OSM-навигаторы ведут через говны, а Яндекс, например, ведет нормально, по асфальту через Архангельское.

Может мы будем умнее официальных документов и дорогу, где даже буханка только с разбегу пробивает себе путь, понизим до заслуженного track? Тогда и все навигаторы поумнеют резко.

Не хочу ездить по центральной улице в городе, там вечно пробки, давайте понизим её до track, чтобы навигаторы не тупили.
А для любителей асфальта есть галочка - избегать грунтовых дорог.

Чем вас не устраивает тег smoothness?

UPD: нашел ещё хорошую табличку https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Danidin9/Variants_of_smooth_surfaces

Там проблема не в smoothness, там проблема в физической/геометрической проходимости машины. Тут впору вводить тег по минимальному клиренсу. Клиренс меньше 30 см - сядете на брюхо и все.
Вы вот на картинке выше какую smoothness бы поставили?

Передергиваете. Я там не поеду не потому, что она мне не нравится (она очень живописная и короче асфальта на 100 км), но моего моноприводного клиренса в 195 мм тупо не хватит. Было бы 300 - поехал бы без вопросов.

Еще раз, медленно. На данный момент в настройках по умолчанию навигаторы на основе OSM поведут вас по дороге. где 95% машин просто не сможет проехать. При этом в отличие от знаменитого транка рядом есть нормальный асфальтовый объезд.
Это не просто unpaved или там dirt, это провалился в грязную колею до осей и прочно сел на брюхо. Это не дорога для машин, это дорога для полноприводных грузовиков на злой резине. Какой тег ставим?

Ну судя по вики подошел бы smoothness=horrible, как считаете?

OsmAnd вроде учитывает.

на мапнике ни паказываетца !! до сих пор чтоль не понял… :slight_smile:

роутеры учитывают параметры дороги тот же smoothness и другие в независимости от того как дорога показывается в растровых рендерах :slight_smile:

OSRM не учитывает:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=fossgis_osrm_car&route=53.6088%2C55.9506%3B53.4030%2C58.9691#map=9/53.6609/57.4750
GraphHopper не учитывает:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=53.6088%2C55.9506%3B53.4030%2C58.9691

а smoothness и прочие параметры там прописаны ?? :slight_smile:
в сухое лето да на джипе так будет короче и быстрее. почему надо исключать этот вариант ??

То есть люди в деревню там ездят незаслуженно?

  1. Сколько навигаторов? Может всё-таки 3 навигатора и два рендера поправить, чем менять данные о куче дорог?
  2. Если для навигатора нет прямой информации о качестве дороги, то он ее додумывает из доступных данных. Вы предлагаете вместо того, чтобы давать ему прямую информацию, давать косвенную, уповая на то, что он догадается какая у вас там реальная ситуация.

Знаменитый “Белорецкий тракт”, лет 10 назад его постоянно пытались повысить до primary-secondary чтобы было “как в яндексе” (в бумажных атласах он тоже присутствовал).
Если она и правда числится в регионалках - то, наверное, просто по памяти или в надежде, что когда-то построят.
Замечательный пример, что классификаторы дорог и реальность могут значительно отличаться.

Я такого не говорил. Местные там лучше вас знают на чем там стоит и не стоит ездить. Наш Икарус они отговорили даже пытаться в горку забираться после Авзяна. И правильно сделали, уклоны там недетские, а мокрая глина очень скользкая.

Что может быть прямее указания: “это дорога для тракторов”? Вместо этого предлагается написать “это самая обычная дорога” и мелким шрифтом добавить “проходима только для тракторов”.

Вон народ пишет: “Был там по вине навигатора 03.06.2019. На Газоне Некст тентованый… ни какой техники ни какой стройки ((((( … Добрался до В.Авзяна только с Божьей Помощью!!! Нооо… красивоооо!!!”

Быстрее даже на джипе не будет. Вопрос стоит так: 400 км асфальта или 300 км с несколькими часами бездорожья.

Да никто же не исключает. Джиперы увидят куски track и радостно туда и поедут, они для этого джип и купили. А девочка на Ладе Калине не поедет и очень хорошо.

У меня впечатление что они в другой стране живут, это так же как некоторые из правительства никак понять не могут что электромобиль не для нашей страны, в той стадии на текущий момент, в которой электротраспорт находится. Зато в USA все ездят на чем могут, и в BRD на полях асфальт. Если вы им привели пример OSRM GraphHopper, а они упорно твердят что навигация работает правильно, пусть найдут свое болото, которое их больше не отпустит.

«От Стерлитамака до села Кулгунино — асфальтовая, от Кулгунино до Бретяка — гравийная дорога, средняя скорость движения 5—15 км/ч»
Это надо проставить и посмотреть на маршрутизацию.
«Работы на наиболее проблемном участке в 21 км — от деревни Макарово до населенного пункта Казарма — планировалось завершить до конца 2015 года»
Казарму найти не удалось…
Проставленный note: «DO NOT INCREASE ROAD STATUS D/T IMPASSIBLE MOST OF TIME FOR MOST OF CARS» :smiley:

P. S. Кстати, по этому участку и не ведёт маршрутизатор-то (там ещё и smoothness=very_bad есть)

NetWormKido, а зачем было в name дублировать ref? Удалил это, савсэм плоха. :wink: