Ich finde die Beschreibung der Attributierungen eigentlich ganz gut. Ich denke, ein strenges Schema, nach dem man mappen kann und dabei ein Bauchgefühl außen vor lässt, wird es nicht geben können. Da ist die Vielfalt möglicher Kombinationen von Widmung/Baulast, Ausbauzustand, Bedeutung und Verkehrszahlen einfach zu groß und regional unterschiedlich ausgeprägt. Was angesichts Verkehr und Ausbau in Ballungszentren vielleicht noch tertiary ist, kann in ländlichen Gegenden bereits die Verkehrsbedeutung einer primary haben. International kann das nochmals ganz anders aussehen, da kann auch primary sein, was hierzulande gerade mal als track durchgeht … Deshalb möchte ich jeden Mapper bitten, nicht ausschließlich vom üblichen Zustand der eigenen Umgebung auszugehen.
Von vorgenanntem ausgehend würde ich es schon nicht Kriterien nennen, sondern eher Anhaltspunkte. Diese sind m.E. auch nicht in einer Reihenfolge abzuarbeiten, sondern gleichrangig zu betrachten. Erst in der Gesamtschau ergibt sich ein Bild zur richtigen Attributierung. Wenn es mehrere Mapper vor Ort in der Gegend gibt, dann sollte man nach Möglichkeiten suchen, sich abzusprechen und zu einigen. Über eine Stufe der Attributation hin oder her kann man sicher diskutieren. Ändern sollte man nur, wenn es objektive Anhaltspunkte gib, dass etwas falsch ist oder sich grundlegend geändert hat, wie z.B. Umwidmung, Neu- oder Rückbau, Änderung der Verkehrsströme. Großräumiges Umtaggen halte ich für den komplett falschen Ansatz und ist m.M.n. zu revertieren.
Ich lasse in meine Überlegungen folgende Anhaltspunkte einfließen:
- die Widmung bzw. Baulast ist immer, aber eben nur ein Anhaltspunkt
- überdurchschnittlicher Ausbauzustand oder Verkehrsaufkommen kann, muss aber nicht, zu einer Hochstufung um eine oder mehrere Klassen führen, umgekehrt ebenso
- eine gute Orientierung bietet m.E. die Ausschilderung. Weiße Ausschilderungen sind örtliche Ausschilderungen - hier bewegen wir uns im Bereich residential, unclassified oder tertiary. Ausschilderung nur des nächsten Ortes - i.d.R. tertiary oder unlassified. Sind in beiden Richtungen die nächsten Städte bzw. Kreisstädte ausgeschildert, ist es meist bereits eine überregionale Landstraße, sind es eher weiter entfernte größere Städte oder Großstädte, dann tendenziell eher Bundesstraßen.
Konkret zu Bayreuth nur ein Beispiel: die Strecke Justus-Liebig-Straße, Thiergärtnerstr. und Universitätsstr. wurden von primary zu tertiary abgestuft. Ja, es ist keine Bundesstraße, aber in beiden Richtungen ist eine zumindest überregionale Ausschilderung:
in die eine Richtung Autobahn und Fränkische Schweiz: https://www.mapillary.com/map/im/uzXDFUyednD9QZuhHVe17g
in die andere Richtung die Städte Hollfeld und Pottenstein bzw. die Kreisstädte Kronach und Kulmbach: https://www.mapillary.com/map/im/uzXDFUyednD9QZuhHVe17g
Eine Abstufung zu tertiary ist in meinen Augen schlicht falsch. Über ein secondary könnte man noch diskutieren.
PS: was mir als Anhaltspunkt auch ganz wichtig ist: die Attributierung von Bundes- und Landstraßen, d.h. primary und secondary, sollte keine Brüche aufweisen. D.h. für mich, dass bis auf wenige Ausnahmefälle, z.B. Saßnitz auf Rügen, eine höherrangige Straße nicht abrupt endet und als niederrangige Straße weiterführt. Meiner Meinung nach muss i.d.R. jedes Ende einer primary oder secondary an einer gleichrangigen oder einer höherrangigen Straße enden. Ausnahmen sind m.E. nur dort gegeben, wo in Grenz- oder Küstennähe eine primary tatsächlich endet und der Rest nur noch örtlich oder regional erschlossen wird.
PPS: was m.M.n. gar nicht geht ist das taggen von Rechtsabbiegerspuren als *_link nach der höherrangigen Straße, so wie hier: https://www.mapillary.com/map/im/uzXDFUyednD9QZuhHVe17g
Wenn wir die Verkehrsbedeutung als Maßstab nehmen, dann kann eine Rechtsabbiegerspur, die ein Wohngebiet an eine Bundesstraße anschließt, niemals die Verkehrsbedeutung einer Bundesstraße haben, sondern allenfalls die einer residential. Die unsägliche Tabelle zu der Attributierung von *_link, die unabgestimmt ins wiki geschrieben wurde, ist in meinen Augen nur für die echten Auffahrtsrampen an kreuzungsfreien Verbindungen gedacht gewesen und für die Nutzung reiner Abbiegespuren an echten niveaugleichen Kreuzungen schlicht ungeeignet!