Все споры и из-за неадекватного рендеринга. Когда графически пытаются показать не практическую реальность (тех. данные), а сферичекого коня в вакууме (важность/крутость/красивость/«бумажность»).
Дороги на картах нужны для удобства выбора оптимального маршрута. Визуализируя качество, мы автоматически получаем и важность. Показывая «важность/статус» — ничего не получаем о качестве (а можем только предполагать/верить/догадываться/надеяться и уповать).
может стоит вкинуть запрос в стиль мапник на закрашивание residential unclassified tertiary в светлокоричневый цвет при surface=(unpaved|ground и т.д.)
dirt ещё
Вы, видимо, слабо себе представляете лесовозки.
Со спутника такую дорогу отлично видно, но даже в сухую погоду меньше чем на подготовленном уазике не стоит и пытаться. Это вам не федеральная трасса, тут вас никто вытаскивать не будет. И что, unclassified? Там на том конце деревня в три дома под названием Миселя.
Начал отмечать дороги с помощью тегов
highway=tertiary
smoothness=bad
surface=ground
Обратил внимание что на юге Башкирии дороги между сел отмечены в основном unclassified и service. Без тега покрытия и проходимости.
Там где сам езжу буду исправлять по мере возможности.
Опять запутался. Согласно вики: highway=tertiary
Получается основные дороги между селами надо отмечать этим значением. Уточнять проходимость и покрытие с помощью тегов smoothness и surface.
Однако! В описании highway=unclassified
Четко прописано:
Городские и сельские особенности
…
В сельских районах unclassified можно отличить по таким признакам:
…
отсутствие покрытия в малозаселённых или малообеспеченных районах, тогда как tertiary его имеет;
…
Так как мне правильно отметить дорогу между сёлами? Если она единственная, имеет трафик и грунтовая?
прочитать страничку соответствующей классификации RU:ВикиПроект Россия/Классификация дорог там достаточно четко можно сравнивать что откуда и куда идет.
покрытие вторично для класса дорог. смотри выше highway=trunk surface=mud
Спасибо за ссылку! Вопросы отпали.
Соединяющие несколько сёл и деревень: highway=tertiary
Соединяющие село и деревню: highway=unclassified
Mir76, вполне себе представляю, по лесам, да по лугам гулять много приходилось.
вот к примеру, дорога Верхний Авзян - Бретяк.
с Бретяка начинается сплав по Нугушу, куда мы и направлялись в первых числах мая несколько лет назад.
По маю на тот момент вот это место с мостиком через речку представляло из себя неописуемую красоту в виде 50 метров болота до моста, мостик, 50 метров болота после моста, на твоей фотке мелочи, которых и у нас в ближних лесах навалом.
местный мужик на буханке пузом пробивал себе дорогу грязи в этом месте с разгону за несколько раз. сказал что ему все равно завтра еще москвичей с поезда забрасывать, а потом еще какие-то заказы будут, так что он себе просто путь чистит.
в остальных местах дорога представляла собой достаточно неплохую лесную дорогу, мож еще в паре мест были грязи.
При этом очень неожиданно было видеть на такой дороге знаки ПДД, “опасный поворот” “ограничение скорости в 40” и т.д. и только потом узнал что это дорога регионального уровня Р316 Стерлитамак - Магнитогорск. Водитель сказал, что до строительства асфальтной трассы Белорецк - Архангельское, вообще считалась одной из главных дорог через Урал. и т.д.
дорога не смотря ни какие грязи и буераки официально считается дорогой регионального значения. интересно почему ??
Был я на этой дороге в августе 1996-го и тоже офигевал от несоответствия значка в атласе и наблюдаемой действительности. Тогда еще мост в Бретяке вообще отсутствовал, но на Урале нас на тот берег вброд закинули.
Региональный статус наверняка был присвоен в 1950-ые, если не раньше, когда все дороги в стране были плюс-минус такими. С тех пор он кочует из атласа в атлас, из документа в документ, не отображая при этом реальности. В реальности я не считаю это дорогой общего пользования (truth on the ground!) и из Стерлитамака в Магнитогорск я бы поехал в обход по асфальту, было бы быстрее и надежнее. И то, что стараниями всяких формалистов на это направление навешено unclassified, я считаю вредительством. Сейчас все OSM-навигаторы ведут через говны, а Яндекс, например, ведет нормально, по асфальту через Архангельское.
Может мы будем умнее официальных документов и дорогу, где даже буханка только с разбегу пробивает себе путь, понизим до заслуженного track? Тогда и все навигаторы поумнеют резко.
Не хочу ездить по центральной улице в городе, там вечно пробки, давайте понизим её до track, чтобы навигаторы не тупили.
А для любителей асфальта есть галочка - избегать грунтовых дорог.
Чем вас не устраивает тег smoothness?
UPD: нашел ещё хорошую табличку https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Danidin9/Variants_of_smooth_surfaces
Там проблема не в smoothness, там проблема в физической/геометрической проходимости машины. Тут впору вводить тег по минимальному клиренсу. Клиренс меньше 30 см - сядете на брюхо и все.
Вы вот на картинке выше какую smoothness бы поставили?
Передергиваете. Я там не поеду не потому, что она мне не нравится (она очень живописная и короче асфальта на 100 км), но моего моноприводного клиренса в 195 мм тупо не хватит. Было бы 300 - поехал бы без вопросов.
Еще раз, медленно. На данный момент в настройках по умолчанию навигаторы на основе OSM поведут вас по дороге. где 95% машин просто не сможет проехать. При этом в отличие от знаменитого транка рядом есть нормальный асфальтовый объезд.
Это не просто unpaved или там dirt, это провалился в грязную колею до осей и прочно сел на брюхо. Это не дорога для машин, это дорога для полноприводных грузовиков на злой резине. Какой тег ставим?
Ну судя по вики подошел бы smoothness=horrible, как считаете?
OsmAnd вроде учитывает.
на мапнике ни паказываетца !! до сих пор чтоль не понял…
роутеры учитывают параметры дороги тот же smoothness и другие в независимости от того как дорога показывается в растровых рендерах
OSRM не учитывает:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=fossgis_osrm_car&route=53.6088%2C55.9506%3B53.4030%2C58.9691#map=9/53.6609/57.4750
GraphHopper не учитывает:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=53.6088%2C55.9506%3B53.4030%2C58.9691
а smoothness и прочие параметры там прописаны ??
в сухое лето да на джипе так будет короче и быстрее. почему надо исключать этот вариант ??
То есть люди в деревню там ездят незаслуженно?
- Сколько навигаторов? Может всё-таки 3 навигатора и два рендера поправить, чем менять данные о куче дорог?
- Если для навигатора нет прямой информации о качестве дороги, то он ее додумывает из доступных данных. Вы предлагаете вместо того, чтобы давать ему прямую информацию, давать косвенную, уповая на то, что он догадается какая у вас там реальная ситуация.
Знаменитый “Белорецкий тракт”, лет 10 назад его постоянно пытались повысить до primary-secondary чтобы было “как в яндексе” (в бумажных атласах он тоже присутствовал).
Если она и правда числится в регионалках - то, наверное, просто по памяти или в надежде, что когда-то построят.
Замечательный пример, что классификаторы дорог и реальность могут значительно отличаться.