[картоакция] Как проехать в деревню?

Вы не поверите, но я это знаю. Но постоянные споры на эту тему показывают, что многие не понимают разницы между “грунтовой дорогой общего пользования” и “лесной/полевой дорогой”.
Если бы был тег аналогичный мп-шному 0x0a - проблем было бы меньше.

у меня такое чувство или кто уперто сдела всю работу или скриптом закрыли все позиции.
позавчера в мапрулете было 14% fixed, сегодня 64+31 = 95%
чегойто как то резко изменилось значение.

21%Fixed (227/1091)
Tasks Remaining: 846(78%) of 1,091

тьфуты спутал. https://maproulette.org/browse/challenges/12456, видать в хистори завалялось

Все споры и из-за неадекватного рендеринга. Когда графически пытаются показать не практическую реальность (тех. данные), а сферичекого коня в вакууме (важность/крутость/красивость/«бумажность»).
Дороги на картах нужны для удобства выбора оптимального маршрута. Визуализируя качество, мы автоматически получаем и важность. Показывая «важность/статус» — ничего не получаем о качестве (а можем только предполагать/верить/догадываться/надеяться и уповать).

может стоит вкинуть запрос в стиль мапник на закрашивание residential unclassified tertiary в светлокоричневый цвет при surface=(unpaved|ground и т.д.)

dirt ещё

Вы, видимо, слабо себе представляете лесовозки.


Со спутника такую дорогу отлично видно, но даже в сухую погоду меньше чем на подготовленном уазике не стоит и пытаться. Это вам не федеральная трасса, тут вас никто вытаскивать не будет. И что, unclassified? Там на том конце деревня в три дома под названием Миселя.

Начал отмечать дороги с помощью тегов


highway=tertiary
smoothness=bad
surface=ground

Обратил внимание что на юге Башкирии дороги между сел отмечены в основном unclassified и service. Без тега покрытия и проходимости.
Там где сам езжу буду исправлять по мере возможности.

Опять запутался. Согласно вики: highway=tertiary

Получается основные дороги между селами надо отмечать этим значением. Уточнять проходимость и покрытие с помощью тегов smoothness и surface.

Однако! В описании highway=unclassified
Четко прописано:
Городские и сельские особенности

В сельских районах unclassified можно отличить по таким признакам:

отсутствие покрытия в малозаселённых или малообеспеченных районах, тогда как tertiary его имеет;

Так как мне правильно отметить дорогу между сёлами? Если она единственная, имеет трафик и грунтовая?

прочитать страничку соответствующей классификации RU:ВикиПроект Россия/Классификация дорог там достаточно четко можно сравнивать что откуда и куда идет.
покрытие вторично для класса дорог. смотри выше highway=trunk surface=mud

Спасибо за ссылку! Вопросы отпали.

Соединяющие несколько сёл и деревень: highway=tertiary

Соединяющие село и деревню: highway=unclassified

Mir76, вполне себе представляю, по лесам, да по лугам гулять много приходилось.

вот к примеру, дорога Верхний Авзян - Бретяк.
с Бретяка начинается сплав по Нугушу, куда мы и направлялись в первых числах мая несколько лет назад.

По маю на тот момент вот это место с мостиком через речку представляло из себя неописуемую красоту в виде 50 метров болота до моста, мостик, 50 метров болота после моста, на твоей фотке мелочи, которых и у нас в ближних лесах навалом.
местный мужик на буханке пузом пробивал себе дорогу грязи в этом месте с разгону за несколько раз. сказал что ему все равно завтра еще москвичей с поезда забрасывать, а потом еще какие-то заказы будут, так что он себе просто путь чистит.
в остальных местах дорога представляла собой достаточно неплохую лесную дорогу, мож еще в паре мест были грязи.

При этом очень неожиданно было видеть на такой дороге знаки ПДД, “опасный поворот” “ограничение скорости в 40” и т.д. и только потом узнал что это дорога регионального уровня Р316 Стерлитамак - Магнитогорск. Водитель сказал, что до строительства асфальтной трассы Белорецк - Архангельское, вообще считалась одной из главных дорог через Урал. и т.д.

дорога не смотря ни какие грязи и буераки официально считается дорогой регионального значения. интересно почему ??

Был я на этой дороге в августе 1996-го и тоже офигевал от несоответствия значка в атласе и наблюдаемой действительности. Тогда еще мост в Бретяке вообще отсутствовал, но на Урале нас на тот берег вброд закинули.

Региональный статус наверняка был присвоен в 1950-ые, если не раньше, когда все дороги в стране были плюс-минус такими. С тех пор он кочует из атласа в атлас, из документа в документ, не отображая при этом реальности. В реальности я не считаю это дорогой общего пользования (truth on the ground!) и из Стерлитамака в Магнитогорск я бы поехал в обход по асфальту, было бы быстрее и надежнее. И то, что стараниями всяких формалистов на это направление навешено unclassified, я считаю вредительством. Сейчас все OSM-навигаторы ведут через говны, а Яндекс, например, ведет нормально, по асфальту через Архангельское.

Может мы будем умнее официальных документов и дорогу, где даже буханка только с разбегу пробивает себе путь, понизим до заслуженного track? Тогда и все навигаторы поумнеют резко.

Не хочу ездить по центральной улице в городе, там вечно пробки, давайте понизим её до track, чтобы навигаторы не тупили.
А для любителей асфальта есть галочка - избегать грунтовых дорог.

Чем вас не устраивает тег smoothness?

UPD: нашел ещё хорошую табличку https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Danidin9/Variants_of_smooth_surfaces

Там проблема не в smoothness, там проблема в физической/геометрической проходимости машины. Тут впору вводить тег по минимальному клиренсу. Клиренс меньше 30 см - сядете на брюхо и все.
Вы вот на картинке выше какую smoothness бы поставили?

Передергиваете. Я там не поеду не потому, что она мне не нравится (она очень живописная и короче асфальта на 100 км), но моего моноприводного клиренса в 195 мм тупо не хватит. Было бы 300 - поехал бы без вопросов.

Еще раз, медленно. На данный момент в настройках по умолчанию навигаторы на основе OSM поведут вас по дороге. где 95% машин просто не сможет проехать. При этом в отличие от знаменитого транка рядом есть нормальный асфальтовый объезд.
Это не просто unpaved или там dirt, это провалился в грязную колею до осей и прочно сел на брюхо. Это не дорога для машин, это дорога для полноприводных грузовиков на злой резине. Какой тег ставим?

Ну судя по вики подошел бы smoothness=horrible, как считаете?

OsmAnd вроде учитывает.

на мапнике ни паказываетца !! до сих пор чтоль не понял… :slight_smile:

роутеры учитывают параметры дороги тот же smoothness и другие в независимости от того как дорога показывается в растровых рендерах :slight_smile: